Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Яков Миркин: Почему мы не живем богато?

  • Картинки по запросу яков миркин фото

    Но мы, действительно, должны так жить. Россия, занимая 9-е место в мире по населению, держит 2-3-е места по производству нефти, 3,6 тонны нефти на человека в год. По части природного газа – впереди планеты всей, мы - №2, сразу за США. Тоже неплохо – 4,4 тыс. куб. м. в год на каждого жителя России. Уголь? 6-е место в мире, будем с теплом – по 2,5 тонны на каждого, от мала до велика. Есть чем топить от Балтики до Тихого океана плюс мы - первый в мире экспортер топлива. И еще – 4-е место в мире по генерации электроэнергии.

    Нам легко позолотить ручку. Третьи в мире по производству золота, 4-е по серебру, 2-е по платине. Добываем в год на каждого половину обручального кольца - 1,7 грамм золота и 12 граммов серебра. Всё небо в алмазах – 1 место в мире по их «извлечению» из недр земных. По одной четверти карата на брата (точнее, на сестру) в год.

    Расступись ты, рожь высокая! Тайну свято сохрани! Она, конечно, расступится, но тайны хранить точно не сможет - Россия занимает 4-е место в мире по пшенице, по ржи – 2-е место, по ячменю – 1-е место, по гречке – 1-е место, по овсу – 1-е место, по тритикале (гибрид пшеницы и ржи) – 5-е место, кукуруза – 11-е место (между тем, это больше 13 млн. тонн). В 2016 году ожидается 750 кг зерна на человека.

    3-е место в мире по производству капусты. Не в той ли капусте нашли нас всех? 3-е место по картофелю, порождению Петра Великого. Еда богов, с грибами или селедочкой и сами знаете с чем. Смеяться будем? Нет, не будем – 2-е место в мире по моркови, обогнали США. Огурцы? 4-е место в мире по этой невероятной закуске! Чеснок? 3-е место! Пан Тыква? Мы занимаем 3-е место в мире по производству тыкв, и когда думаешь об этом, чувство исторической справедливости переполняет израненную душу. А вот и горошек, сам царь Горох, что с грибами воевал, - 4-е место в мире. Не забудем, конечно, того, что более 40% аграрной продукции – это личные хозяйства. Но какой малинник! Не зря так славятся российские женщины! 1-е место в мире по сбору малины, 1-е место по смородине, 2-е место по крыжовнику (нас обогнала Германия). Но зато Россия обошла Германию по пивоварению. 4-е место в мире! Четвертое, почти что олимпийское золото! Ничем не укрощаемая детская страсть к курочкам рябам и их золотым яичкам.  Курятина, белая, нежная курятина, отличная еда для людей и лис - 4-е место в мире. И мед – 6-е место в мире. 1-е место в мире по сахарной свекле, чтобы подсластить жизнь.

    Кажется, что пора перевести дух, но список побед никак не хочет заканчиваться. Броня наша крепка! Металлический отблеск виден на российских равнинах в лучах заката. Добыча железных руд – 5-е место в мире. Производство алюминия – 2-е место, титана – 2-е место; никеля – 3-е место; висмута – 3-е место; стали – 5-е место; урана – 6-е место; меди - 7-е место; цинка – 11-е место; палладиума – 1-е место; бокситов – 8-е место. Стали выплавляется по полтонны на человека. Если есть страна гномов, то она точно не в немецком Шварцвальде и не в Швейцарии. Все подземные гномы живут в России, потому что недра ее бесчисленны. И леса – тоже. 6-е место в мире по пиломатериалам. «Пилить», этому серому выражению, еще предстоит обрести свой подлинный смысл – и забыть всякий иной.

    Но есть еще славный мир химии и удобрений, всего, что делает землю пышной и свежей. Здесь мы – 4-е в мире. Производство поташа – 2-е место. Фосфаты - №4. Да, беда – в машиностроении в первую десятку стран не входим. По производству автомобилей – 15-е в мире, между Турцией и Чехией. Но сохранили рынок - 2-е место в мире по экспорту вооружений.

    Все эти вычисления говорят только об одном – мы не должны жить бедно. Речь ведь не просто о «добыче» или «выплавке». За всеми этими ресурсами, доставляемыми на свет божий, - сложнейшие технологии. Россия кратно опережает другие страны по числу станций телевещания. Мы – 5-е в мире по числу мобильных телефонов, 6-е – по числу пользователей Интернет, 20-е по проникновению смартфонов. 4-я страна в мире по числу ядерных реакторов. В конце концов, Россия на 14-м месте по размеру номинального ВВП (были еще недавно на 9-м), и на 6-м по ВВП по паритету покупательной способности.

    Это значит, что наш индекс человеческого развития должен быть хотя бы 10-м – 15-м в мире. Это важнейший показатель для нации, для него работаем. Так нет, мы – на 50-м месте в мире (2014)! Почему? Мы безмерно проигрываем в продолжительности жизни (110-е в мире), в том, сколько вырабатываем стоимости на каждого человека (49-е место в мире по ВВП на душу населения, по паритету покупательной способности). Мы тратим на здравоохранение намного меньше (6,1% ВВП), чем наши соседи (Германия – 11,3% ВВП, Франция – 11,7%, Финляндия – 9,4%, Испания – 8,9%, Чехия – 7,2%, Израиль – 7,2%). Меньше расходов на образование (4,1% ВВП), чем у тех, с кем конкурируем (Германия – 5,0% ВВП, Франция – 5,7%, Финляндия – 6,8%, Испания – 5,0%, Чехия – 4,5%, Израиль – 5,6% и др.). Слабее с расходами на науку – 1,1% ВВП (Германия – 2,9% ВВП, Франция – 2,3%, Финляндия – 3,5%, Испания – 1,3%, Чехия – 1,9%, Израиль – 3,9%). Безопасность населения – на 70-х – 80-х местах в мире. Мало кто доволен качеством здравоохранения. В России - 38% (Германия – 85%, Франция – 81%, Финляндия – 69%, Испания – 67%, Чехия – 75%, Израиль – 72%).

    Что из этого? Истина – в деталях. Создав великую сырьевую державу, занимая первые места в мире по производству ключевых ресурсов, мы заслуживаем того, чтобы всё внимание обратить, наконец, на самих себя – на здоровье, образование, безопасность, продолжительность жизни. Нам нужно развитие, но прежде всего человеческое, в каждой детали, обращенное на то, что называется благосостояние всех и каждого. Любая экономическая политика 2016 – 2025 гг. обязана быть полностью посвящена - в каждом своем инструменте –простым вещам. Росту доходов, имущества, здоровья и творчества в российском обществе.

    Источник

2

Комментарии

2 комментария