Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Эрнст Неизвестный скончался

  • Ночью получил известие что вчера утром умер Эрнст Неизвестный, в больнице около Нью Йорка . В понедельник вечером почувствовал резкие боли в желудке.

    Ему был 91 год. Родился он в Свердловске - Ектеринбурге в 1925 году.

    Помню как он выгнал нас,молодёжь, из мастерской на Сретенке, потому что к нему должен был придти Сергей Хрущёв. Мы ( я кажется был с Бахчаняном) остались во дворе, чтобы увидеть младшего Хрущёва. Тот прошёл мимо нас с лицом коровьего вымени, в допотопном уже  в те времена картузе (сейчас сказали бы "в жириновке"), в таких ходили председатели колхозов, да и то в фильмах.

    Вот не помню какой это был год, если уже после смерти Никиты Хрущёва,то сын его приходил договариваться о памятнике отцу. Неизвестного же я знаю с осени 1967 года, как приехал в Москву, меня к нему сводили.

    Эрнст воевал, и у него было особенное ранение в  боку, такая загадочная дыра уходящая в темноту тела, почему-то она не заросла вровень с поверхностью тела.

    В Нью Йорке у него была мастерская, где-то в центре квартала художников на Нижнем Ист-Сайде за Хьюстон-стрит. Однажды мне кто-то, или он сам дал ключи от его мастерской и я там всю ночь развлекался с чужой женой, то  впадавшей в раскаяние и порывавшейся уйти, то впадавшей в экстаз и не порывавшейся уйти. Вообще с чужой женой -это не по-христиански, но с мужем я знаком не был.

    Эрнст всю его скульпторскую жизнь лепил "Древо Жизни", у него была своя скульпторская идеология, а ещё он в Москве был известен своими ссорами с властями.

    Его друг поэт Межиров написал о нём:
    "где на каменной подушке
    спит Владимир Луговской,
    скульптор Эрнст глину месит,
    руководство МОСХа бесчит,
    не даёт уснуть Москве..."

    Особого таланта у Эрнста  Неизвестного не было. Скульптор он был, на мой взгляд, провинциальный. Я думаЮ,он зря уехал из России. Там, вне России, он затерялся.

    В России он был troublemaker. Часть его очарования в этом и состояла.
    В США он не сумел быть troublemaker.
    С ним связана часть моей жизни, я  на поколение моложе его, и всегда чувствовал себя пацаном рядом с ним. И это было приятное чувство!
    Прощай старик! 
     
1

Комментарии

3 комментария
  • Беня Крик
    Беня Крик10 августа 2016 г.
    Хам этот Эдичка . Недавно пренебрежительно отозвался об ушедшем Фазиле Искандере , теперь вот обгадил умершего Эрнста Неизвестного . Неужели не понимает что сам уже далеко не молод , как говорится - одной ногой в могиле ? Не гоже это о покойниках в таком тоне ... Да и вообще , неприятный он тип , я бы ему ключи от мастерской для амурных утех не дал - побрезговал бы .
    • Александр Егоров
      Александр Егоров10 августа 2016 г.+1
      Как известно, о покойниках либо ничего, либо правду. Мы с Вами покойного не знали, а Лимонов знал. Фигура была не однозначной. Герой Великой отечественной, московский скандалист, автор памятника Хрущеву, в России известен больше, чем в США. Тем и интересно мнение Лимонова. А осанну споют другие.
      • Беня Крик
        Беня Крик10 августа 2016 г.
        Ну мне как-то ближе традиция латинян - De mortuis nil nisi bene . Думается что говорить о человеке правду нужно при жизни , а уж когда он уходит следует воздерживаться от сомнительных высказываний . Просто из уважения к смерти , ведь все неизбежно там будем ... Да и какое право имеет Э.Лимонов судить о таланте скульптора ? Он же , прошу прощения , в искусстве разбирается как то домашнее животное в цитрусах ...