Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виктор Топоров о еврействе и о себе

  • Отвечаю на вопрос, нет ли в исповедуемой мной еврейской национальной самокритике Стокгольмского синдрома.
    Есть простое житейское правило: "Дорогие гости, чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях". Это совершенно одинаково относится и к Мише в моем журнале, и ко мне в любом другом журнале, и… к евреям в России. Можете ассимилироваться полностью - и через сто-двести лет, а может, и раньше стать русскими. Но пока и если этого не произошло, не забывайте, что вы в гостях. Не затевайте революций, не рулите литературой, искусством и прессой, не скупайте места в парламенте, не браните публично президента и патриарха, слезьте с телеэкрана хотя бы на четыре часа в сутки.Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях. Только и всего.
    Скажем так, я ощущаю это как личную проблему. При том, что мое еврейство - выбор абсолютно добровольный: у меня русская фамилия, я был русским по паспорту, мои предки - выкресты, я атеист и т.д. Конечно, у меня нерусская внешность, но меня часто принимали не за еврея, а за кавказца (особенно армянина), цыгана, грека и т.д. Да и за русского, естественно, тоже. Меня никогда не ущемляли по национальному признаку, крайне редко обзывали и уж подавно никогда не били... И, тем не менее, да, осознавая себя евреем, я накладываю на себя определенные "гостевые" ограничения.
    Меньшинства, у которых есть собственные государства? Да, разумеется. Грузины могут уехать в Грузию, евреи - в Израиль - и быть там хозяевами, а не гостями. Или и те, и другие, и кто угодно - в Америку, которая, как известно, плавильный котел. А Россия - нет. И опять-таки - еврей, грузин, кто угодно - может ощутить себя русским и стать русским. Но если ты сохраняешь элементы двойной лояльности - и по отношению к России, и по отношению к еврейству. - тогда только так.
    Я бы добавил так - Россия была плавильным котлом, но её возможности в этом плане резко понизились. Более того, несмотря на выход из тотального пике 90-х, в плане, скажем, завтраков в больницах или, например, разбойников на дорогах, пике в головах продолжается.
    Не подталкивать в пропасть русских. Способствовать здоровому консервативному началу, не помогать Сатане.
    И, с другой стороны, не терять своей веры, не терять связи с Эрец-Йисроэл, не слушать ни тех, кто вменяет тебе в вину еврейство, ни тех, кто требует от тебя, буквально с ножом к горлу, нелояльности к народу, в стране которого ты живёшь.

2

Комментарии

3 комментария
  • Беня Крик
    Беня Крик6 августа 2016 г.
    Да кто он такой , этот Виктор Топоров чтобы давать советы и поучать других ? Вообще-то не следует неуважительно о покойниках , но если он глупость сморозил , то , думаю , можно . Ярко выраженная психология затурканого местечкового обывателя - смесь рабской угодливости и тщательно скрываемой гордыни .
  • Aleks Best
    Aleks Best6 августа 2016 г.
    Ярко выраженый национализм хозяев, а так же их 'гостей', очень опасен.., как для самих хозяев, так и для всех остальных /
  • Одинокий Путник
    Одинокий Путник6 августа 2016 г.+1
    Мудрый человек. Понимал, что , когда гости начинают рулить в чужом доме, как в своем, ничего хорошего не получается.