Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Андрей Кураев. Российская трагедия

  • Только философ в эти дни может быть оптимистом. Все обернется ко благу. Россия проснется, воспрянет, выйдет обновленной из горнила испытаний...

    В смысле – стряхнет с себя ржавчину имперских амбиций, онанизм самовосхваления и самопревознесения, культ войны и ненависти ко всем соседям и конкурентам, религию "особой исторической миссии".

    Но такие преображения происходят лишь после тяжелых поражений, раздавивших жизнь буквально каждой семьи. То есть не после поражения на далеком поле Аустерлица или Ватерлоо, а после того, что обрушилось на Германию в 1944-45 годах.

    Это то, к чему нас сегодня ведет Путин. Хорошего исхода у его авантюры не проглядывается.

    Если даже он устанавливает контроль над Киевом и даже всей Украиной и назначает марионеточное правительство, это не решает задачу "денацификации". Напротив, каждый день войны и каждая ракета увеличивают число не-симпатизантов "русского мира" (а кажется, именно это в кремлепропаганде ныне считается "нацизмом").

    Вот сегодняшняя запись епископа Ионы Черепанова, главы синодального отдела по работе с молодежью УПЦ МП:

    "Для моих друзей и подписчиков из России.

    Да, у нас война. Россия напала на Украину. Гибнет мирное население, убивают детей, горят наши храмы. Мы никаких «освободителей» не ждали и не звали. Народ единодушен и сплочён в отношении этой страшной агрессии".

    Кроме того украинцы становятся "разделенной нацией". Только в Польшу ежедневно уходит свыше ста тысяч беженцев. В основном это женщины и дети. Они будут вне зоны поражения соловьиным пометом. Их мужья и сыновья, оставшиеся на Украине, будут свою ежедневную боль и тревогу противопоставлять этому помету и мечтать о дне воссоединения с семьями.

    Кроме того Украина, по сути присоединенная к России, вместе с ней будет изнывать под тяготой мировых санкций. Все те меры, которые ныне радостно приветствует украинский Фейсбук, обрушатся и на головы украинцев. И это тоже умножит число тех, кто проклянет приход русскомирцев.

    Чтобы отловить и "нейтрализовать" всех "нацистов", придется действовать не по Казахстанскому варианту (пришли – навели порядок – через 3 дня ушли). "Нацисты" не живут в одном хуторе. Их надо будет искать по всей Украине. А дальше придется следить за тем, чтобы украинцы "правильно" голосовали. А то ведь вернется из-за границы или из схрона герой сегодняшней войны, а недоденацифицизированные украинцы изберут его то ли губернатором, то ли президентом. Так что никак нельзя "победителям" уходить с "освобожденной" территории.

     

    Уйти из такой "немирной" Украины путинцы не смогут. Это рассказ про то, как мужик медведя поймал. А значит, блокада РФ надолго. И путь деградации РФ до Северной Кореи безальтернативен. Так что нынешняя "победа" Путина, если и состоится, обернется историческим провалом для России.

    Неудача военной операции и возвращение армии в пределы РФ возвращает Украину в Европу.

    Но совсем не очевидно, что и Россию возвращает к 2021 или 2013 году. Если при этом Путин остается у власти, то остаются и санкции, и война пропаганды против реальности и здравого смысла. И это опять Северная Корея, только в несколько меньшей мере.

    Отличие с КНДР все же есть: корейцы жили одинаково плохо, бедно и бесправно и на севере, и на юге как во время предшествующей японской оккупации (которая началась еще в 19 веке), так и в первые десятилетия по окончании Корейской войны. Поэтому в памяти северокорейских семей исходная точки для сравнений "было-стало" на очень низком уровне. Иное дело – в современной России. Тут для многих нулевые годы были вполне благополучны, и люди помнят, чего лишает власть сейчас их и их детей. Причем речь идет не только о материальных потерях, но и о потерях в гражданских правах и в доступе к культуре. Экономить придется и на детях – скукожившаяся зарплата понудит отказаться от дополнительных уроков, кружков и т.п. А вынужденная экономия на будущем своих детей очень не способствует благодушию родителей.

    Расхождение между опытом обнищания и нарастающего бесправия и госпропагандой будет лишь нарастать. Чем это кончится – не стану предсказывать. Опыт КНДР говорит, что в таком тупике можно пребывать десятилетиями. А может быть и социальный взрыв.

     

    Новый железный занавес будет более чем железным. Изоляция РФ уже сейчас много серьезней, чем во времена СССР. А, главное, у РФ теперь прочная репутация насильника-рецидивиста. И Запад будет прилагать свои усилия уже для нашей "денацификации".

    А значит, новая реинтеграция ослабленной России в "мировой порядок" будет сопровождаться жестким условиями. Пакет условий нового "Версаля" может включать отказ не только от Крыма, но и от Курил и Калининграда, шельфа Ледовитого океана, статуса ядерной державы и от права вето в ООН.

    И все это – оттого что кто-то подсунул подполковнику КГБ дурную имперски-православную публицистику в стиле Солоневича и позднего Ильина. А зачистка окружения от тех, кто мог возразить и поспорить, привела к тому, что у подполковника появилась своя авторская Вселенная. В этой Вселенной его танкам на Украине пришлось бы преодолевать лишь одно препятствие: завалы из цветов...

    Это пример того, как дурная философия творит дурную политику и историю.

    Но, может быть, Путин (в Оборонной доктрине России разрешивший себе превентивный ядерный удар в случае "угрозы России") дорвется до предела своих мечтаний и нажмет кнопочку. И тогда всё будет хорошо.

    – Папа, когда говорят "в конце концов все будет хорошо" – это что значит? Разве бывает такое, чтобы все-все было хорошо?

    – Как тебе объяснить, сынок. Ты вырастешь, окончишь школу, женишься. У тебя будут дети. Они тоже вырастут. А ты однажды помрешь. Положат тебя в гроб, вынесут на руках во двор, на катафалке довезут до могилы. И вот обвяжут гроб веревками и начнут опускать в могилу. А кто-то из рабочих будет командовать: "Этот край выше, еще чуть-чуть, поверни к себе, опускай... Ну вот, теперь все хорошо..."

9

Комментарии

20 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St2 марта 2022 г.-8+7
    Все, о чем автор говорит, было еще вчера и ничего с этим реально не делалось, только бла-бла-бла. А вот когда что-то стали делать, может и с запозданием и возможно не совсем правильно и последствия могут быть сложнее, чем полагалось, но ведь делается. Да, не сделали многое из того, что должно было бы. По автору - значит оставить, как есть? Но так не бывает, Процесс идет и как есть - это значит, что все плохое, что было, станет еще хуже. Автор, что вы предлагаете в существующих реалиях, реально, а не так, как до сих пор. Уверен, что опять будет в ответ бла-бла-бла. Как и в прошлой статье - Много о любви и конкретно ни о чем. Любовь ведь должна иметь конкретные очертания, у нее конкретная цель, а если она просто любовь, то это, извините, треп.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов2 марта 2022 г.-5+6
      Любовь к людям - это когда нациков и их государство, которые обстреливают в течение восьми лет мирных жителей, призывают к ответу. Восемь лет назад, я был уверен в том, что их накажут. Теперь всё начинает сбываться...
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков2 марта 2022 г.+3
        Сергей.Не окажется ли лекарство намного хуже болезни. ...Сапоги тачать пирожник
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский2 марта 2022 г.-4+7
    прекрасная статья, автору респект
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов2 марта 2022 г.-7+4
    Вы, ребята-либералы, не чувствуете момента и сути времени. США, возглавляемые Байденом, напоминают теперь злобного старичка, который на каждом шагу пускает шепунков и грозит всем клюкой. Старичок хоть и заговаривается, но всё же старушку-Европу в очередной раз поимел. Старушка-Европа говорит, что хоть пыхтел и потел изрядно, но всё же очень старался. Старичок похвалы достоин. Да и привыкли все мы к нему...
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев2 марта 2022 г.-4+3
    В Киеве уничтожен штаб 72-го центра информационно-психологических операций ВСУ - аналог геббельского министерства пропаганды («Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней» И. Г-с.) Здесь кое-кого сразу поубавилось.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим2 марта 2022 г.-2+3
    Есть один выход, хоть и маловероятный. Подельники душат фюрера шарфиком, отменяют войну, выводят войска, дружно каются и платят репарации.
    • Strannic St
      Strannic St2 марта 2022 г.-7+5
      Да и на колени, сукины дети, на колени..... Вы в первых рядах можете стать и показать пример прямо сейчас. Кураев уже лбом стучит, Дуглас тоже отстучался.
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим2 марта 2022 г.-2
        Тогда см. статью выше.
      • Зря спешил
        Зря спешил2 марта 2022 г.-4+3
        Странник, вы не главным бухгалтером в чисто женском коллективе работаете? Очень похоже.
    • ANT  74
      ANT 742 марта 2022 г.-2+3
      Охрененный план, ага... Только вот в чём закавыка : тем "душителям сатрапов" репарации придется из своего кармана платить : Запад в тупые игры "заблокировал, потом разблокировал и вернул, потом забрал репарациями" не играет, у Запада "что спи..ж.но - то свято"... А "душителям" же ещё и на карманчик что-то перепасть должно - ведь не забесплатно же они трудиться будут... Так что, давайте, граждане пацифисты, не стесняемся, подходим, скидываемся кто сколько может - не всё вам денежку на России зарабатывать - когда-то и на Россию потратиться нужно
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим2 марта 2022 г.-1+1
    ...кстати, если он сейчас в бункере на Урале, даже не надо душить, достаточно обрезать связь и объявить о смещении. Как было с Хрущёвым примерно.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин2 марта 2022 г.+1
      На охоту его! На охоту! Или на рыбалку! Главное - на природу его! Но а на природе, как бог послал, так и назад каким нибудь гибридным методом вернет... . Ну а "наследник" зачитает в Госдуме "доклад Хрущева"
  • ANT  74
    ANT 742 марта 2022 г.-5+8
    Всё, спекся наш попик, ща анафему "русским оккупантам" завоет... Вот такие вот у нас "духовные пастыри" - чуть прочухали, что денег в бюджете на строительство трех храмов в сутки больше не будет, что не получится теперь у "гонщиков в рясах" каждый год новые Мерседесы покупать - сразу наша "четвертая власть" в "пятую колонну" записалась... Да и ладно : давным-давно пора уже церковь от государства отделить - пусть подаянием кормятся, как Иисус им завещал...
  • владимир кот
    владимир кот2 марта 2022 г.-5+3
    не только от Крыма, но и от Курил и Калининграда, шельфа Ледовитого океана, статуса ядерной державы и от права вето в ООН.,, Решил в распутины податься? Главное что дал Бог, это свободу выбора. Вот этот попенок, сделал свой выбор.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов2 марта 2022 г.-1+1
    Кураеву - жму руку. Единственный момент: не обижайте КНДР - у них самодостаточная экономика и идеология, сплачивающая народ. А у нас?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов2 марта 2022 г.-2+4
      А у нас один Щеглов стоит дорого, не говоря уже об его идеологии!
  • Issa Айсман
    Issa Айсман2 марта 2022 г.
    Мыслю, что на днях объявят "Чрезвычайное положение", через год, в лучшем случае будем жить при "военном коммунизме". А ублюдок, застрелится в своем бункере, надев советские галоши.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман2 марта 2022 г.+2
    И да, всем риелтерам, менеджерам всего и прочим продавцам элитных памперсов для собачек, стоит подискать рабочую специальность.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin3 марта 2022 г.+2
      Так они ничего не умеют делать!. )))