Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Михаил Делягин. Невежество как принцип управления нашего экономического блока

  • Министр экономического развития (хотя, вероятно, правильнее было бы назвать его «министром деградации») Орешкин выдал очередной перл. Похоже, смысл существования либеральных министров заключается в отвлечении внимания от чудовищных высказываний их премьера вроде «денег нет, но вы держитесь» и посылания педагогов в бизнес.

    Орешкин сравнил сегодняшнюю Россию с США начала 80-х годов: мол тогда низкая инфляция открыла дорогу масштабному кредитованию. Смысл прост: у нас тоже низкая инфляция – и, значит, скоро за ней последует возрождение. Надо лишь потерпеть и понадеяться на либералов. Это проявление карго-культа, заимствованного либералами у неразвитых племён Полинезии. Островитяне строили из соломы копии аэродромов, ожидая появления белых людей с их благами цивилизации. А российские либералы с упоением, как собака блох, ищут совпадающие с западной реальностью формальные признаки, чтобы возгласить: теперь всё будет хорошо! Главное – ничего не делать и свято (или слепо) верить в догмы!

    Между тем экономический успех США в 80-е, зыбкий и прерванный биржевым крахом 1987 года (но откуда знать об этом «эффективному молодому технократу» Орешкину?), был вызван не либеральным самоустранением от госрегулирования, а напротив, энергичным вмешательством государства. Основа того успеха – резкое смягчение финансовой политики в 1981 году, проведенное в условиях высокой для США инфляции: 8,9% годовых (более чем вдвое выше нынешней российской). Активизация делового оборота обеспечила её дальнейшее падение (3,8% – в 1982-м и 1,1% – в 1986 году).

    Это можно сравнивать с постдефолтной политикой правительства Примакова и Центробанка Геращенко, но не с нынешним либеральным бредом.

    Еще важными элементами «рейганомики» были снижение налогов (не только для богачей – 6 млн. бедных были полностью освобождены от федеральных налогов) и приведшее к огромному дефициту бюджета увеличение военных расходов. Но это стало локомотивом технологического рывка США.

    Ни то, ни другое категорически неприемлемо для нашего либерального правительства, членом которого является Орешкин. Поэтому его отсылки к опыту США начала 80-х всего лишь иллюстрируют давно доказанный факт: никакого экономического прогресса с этим правительством дилетантов у нас быть не может. Это, что называется, медицинский факт.

12

Комментарии

1 комментарий
  • Валерий Мироненко
    Валерий Мироненко27 сентября 2017 г.+5
    Экономическая власть России – омерзительна. Но президент, который за нее горой – герой! А так как он не читает критический статей, доказывающих как дважды два, что его возлюбленные экономисты – профаны и мерзавцы, выхода из переплета нет. Любишь Путина – люби и всю его экономическую сволочь на своем хребте возить!