Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Порошенко кланяется уже и перед Гитлером с Наполеоном

  • Евгений Минченко удивляется: «Порошенко говорит о «страшном 1945 году», хотя тогда военных действий на территории Украины уже не было. Более того, это был хороший год для будущего государства Украины, поскольку именно тогда по договору с Чехословакией и по воле Сталина эта республика получила Закарпатскую область. Даже и с «национально-свидомой» точки зрения год неплохой, ибо советская власть фактически вернулась к политике украинизации как на Донбассе, так и в свежеприобретенных западных территориях. И когда-то еврейско-польский Львов, зачищенный от евреев и поляков, стал заселяться жителями украинских сел, гордыми «рагулями», и превращаться в «цитадель национальной гидности».

    Если уж говорить про страшные для Украины годы, то это 1941-1944 – годы активных военных действий и немецкой оккупации, Волынской резни и ответного террора против украинцев со стороны поляков, массового уничтожения мирных жителей. Или предполагается, что «советская оккупация» была страшнее германской?

    И тут президента Украины дополняет премьер-министр Яценюк, напоминающий о «советском вторжении в Украину и Германию» и что это не должно повториться. Собственно, это все и есть «пересмотр итогов второй мировой войны» в полный рост».

     

    Все логично. На Украине победил западенский проект – проект маленькой части украинского мира, который почти всегда противостоял и противоречил проекту остальной – большой – Украины. Теперь же, после победы, он абсолютизировал себя и отождествил всю большую Украину только с собой.

    Если для всей Украины 1945-й был годом победы, то для ветеранов «Галичины», по чьим лекалам на Украине потом строили государственную идеологию, он стал временем крушения всех надежд. Соответственно сейчас гауляйтер Порошенко приказывает считать, что если этот год был катастрофой для бандеровцев и фашистских прихвостней, значит, он был катастрофой для всей Украины.

    Разница интересов Западной и остальной Украины почти повсеместна. Посмотрите – на Западной разрушили памятники Кутузову. Почему? Он же не коммунист, не политик, а наоборот – победитель Наполеона. Но в этом-то и ответ! Когда вся Украина в составе Российской Империи побеждала Францию, малая часть украинского мира, не бывшая тогда в составе РИ, вместе с поляками и австрияками в частях наполеоновской армии принимала участие в его провальном Московском походе. Т.е. воевала в том числе и с остальной Украиной. Для большой Украины Кутузов – герой, для кучки реваншистов, покоривших сейчас Украину – свидетельство их позорного былого поражения...

     

    Андрей Епифанцев

4

Комментарии

4 комментария
  • Олег Кизим
    Олег Кизим10 января 2015 г.+2
    Когда часть побеждает целое – либо то целое состоит из бесхребетных амеб, либо в душе согласно с победившей частью. Думаю, на Украине в равной мере действует и то, и то.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев10 января 2015 г.+1
    Ну да, как сказал Пушкин, «мы все глядим в Наполеоны; двуногих тварей миллионы – для нас орудие одно…» А Порошенко еще загляделся и в Гитлеры, видимо, надеясь в случае чего быть удачливей Гитлера и вовремя сбежать на какой-нибудь теплый остров в Атлантике. Сбежал же Янукович!
  • Наталья Румарчук
    Наталья Румарчук11 января 2015 г.
    Клоун и должен кланяться. А будь Россия посильней, он бы кланялся сейчас России.