Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем Порошенко в переговорах по Донбассу соглашается на условия, которые заведомо не сможет выполнить?

  • Главная тема вчерашней встречи Нормандской четверки – это принуждение Киева к выполнению условий Минска. С одной существенной деталью. Олланд и Меркель уже осознали, что прочтение Киевом фразы «выборы на Донбассе по украинским законам» сводится к приказу ополчению: «Вы там должны капитулировать, после чего я вас всех поубиваю страшным образом!» Это, естественно, неприемлемо для ЛДНР, и загоняет все тему в тупик. Поэтому продавлена новая форма: теперь Украина должна будет принять новый закон, по которому ЛДНР заимеет особый, более вольный порядок выборов, без ультиматумов и капитуляций, и все это будет назначено «соответствием украинским законам».

    Не соблюдать условия Минска или выхватить из них только удобные пункты у Киева не получается. Проблема в том, что вне зависимости от чего-либо наиболее социально активная – и агрессивная в плане майдана – часть украинского общества настроена резко против такого решения проблемы Востока. Полное исполнение Минска-2 они считают поражением или предательством.

    Соответственно сейчас мы увидим либо повторение истории Минска-1 и Минска-2, когда Порошенко не будет исполнять взятые на себя обязательства. А начнет опять искать лазейки, чтобы слово «амнистия» прочитать как «посадить всех в тюрьму», фразу «особый статус» – как «никакого особого статуса». И тогда весь переговорный процесс окончательно превратится в профанацию, процесс приднестровизации Донбасса ускорится. Либо он действительно начнет проводить в жизнь Минские условия – и тогда его очень скоро снесут. Как говорил Климкин: «Украина не потерпит власть, которая даст террористам амнистию».

    Оставим слово «террористам» на совести Климкина, но по сути ситуации он прав. Я вообще считаю, что украинцы до сих пор не снесли эту власть только потому, что считали, что она обеспечивает им покровительство Запада. И, главное, сможет добиться от Запада того, чтобы он продавил Россию и дал Киеву полный карт-бланш на любые, самые жестокие действия на Востоке. Если же выясняется, что это не так и теперь уже Запад давит на Киев, требуя выполнить условия, которые украинцы считают поражением, то надобности в Порошенке для них нет никакой. И, значит, ее дни сочтены… Надвигаются интересные события…

2