Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Торговцы вернулись в храм: зачем РПЦ создает товарный знак Made in Lavra?

  • Оплот русского православия, Троице-Сергиева Лавра подала заявку на регистрацию товарного знака Made in Lavra

    Неоднозначную реакцию вызвало сообщение о том, что знаменитый православный монастырь — подмосковная Троице-Сергиева Лавра — решил зарегистрировать торговую марку Made in Lavra. Как следует из данных Роспатента, она будет обладать «широким набором категорий международной классификации товаров и услуг».

    Сообщается, что после регистрации этого товарного знака за градообразующим монастырем города Сергиев Посад будет закреплено исключительное право продавать под брендом Made in Lavra несколько сотен наименований товаров и услуг, в том числе "доски для серфинга, туалетные принадлежности, вазелин и помаду, гели для массажа, лосьоны после бритья, карнавальные маски, портативные игровые приставки, безделушки для вечеринок, поддерживающие спортивные трусы, кровяную колбасу, омары, анчоусы, ячменное вино, солодовое пиво, коктейли на основе пива и энергетические напитки, а также услуги телемаркетинга».

    Если продукты питания, то главным образом, для постящихся, а прочие товары — крестики, иконки, свечки — для пущей веры. А потому именно перечень товаров, которыми намеревается торговать лавра, вызывал возмущение в Сети. Многие сразу вспомнили знаменитый эпизод из Евангелия, где Христос опрокидывает лавки меняльщиков и торговцев, уютно расположившихся в храме. Под стать и комментарии:

    — Христос изгнал торговцев из храма. Но они вернулись. Аминь.

    — Совсем уже охренели? Ничего не боятся — ни гнева народного, ни кары Господней. Что лишний раз подтверждает мысль о том, что уж кто-кто, а иерархи РПЦ совершенно точно знают — никакого Бога нет. Иначе он бы их давно бы молнией наказал.

    — А как же нестяжательство и все прочее, что вам там завещал Господь?

    — Конечно, вазелин и гель для массажа — это вещи, в монашеском обиходе, совершенно не заменимые! Любопытно, а что скрывается под интригующим названием " безделушки для вечеринок»? Какие «безделушки» могут коррелировать с вазелином на монашеских вечеринках с ячменным вином, солодовым пивом да под омары с анчоусами?

    Обращает на себя внимание и сама практика регистрации товарного знака, пришедшая в Россию с того самого либерального Запада, которому сейчас объявлена самая настоящая идеологическая война.

    О какой же деколонизации может идти речь, когда сам оплот наших национальных скреп мало того, что пользуется либеральными установками, так еще и чужим языком?! Что это за Made in Lavra такая? 

2