Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пригожин ушел, не попросив у нас прощения за все...

  • Вообще не интересует, что там произошло с самолетом Пригожина и Уткина: покушение, инсценировка гибели или реальная авиакатастрофа. Ноль интереса. 

    Меня волнует только одно: человек, который, как я понимаю, придумал выпускать заключенных с тяжкими и особо тяжкими статьями через СВО, не ответит за последствия.

    Пригожин совершил - разумеется, при поддержке власти - три огромные ошибки и принес обществу три большие беды.

     Во-первых, он посеял чувство несправедливости и раздора, когда мы узнали, что заключенные его по истечению контракта возвращались с фронта, а мобилизованные до сих пор там. 

    Во-вторых, он оставил нас наедине с вышедшими через СВО убийцами, насильниками, в принципе обманув, сказав, будто такие не будут освобождаться через бои. Он пошел против всего общества, которое однозначно сказало "Нет" идее призыва заключенных с тяжкими и особо тяжкими статьями, тем более - права их возвращения домой до окончания СВО.

    В-третьих, он дискредитировал саму идею неизбежности наказания. У нас уже есть примеры, когда освободившиеся через СВО убийцы и насильники совершили новые преступления, вероятно, они считали, что снова выйдут через СВО (пример убийцы из школьного чата).

    Евгений Пригожин лично обещал не освобождать насильников и убийц, обманув общество, он пообещал, что лично будет заниматься контролем каждого, кто через него освободился.

    В итоге он везде обманул. Никакие к нему обращения по поводу беспредела бывших ЗК, вышедших через ЧВК, не помогали, я не видела, чтобы хоть какому-то обычному человеку, у которого возникли проблемы с подобными кадрами, помог Пригожин. 

    Он всех нас обманул. Цену обмана государство, которое, безусловно, разделяет всю ответственном за ситуацию с заключенными, быстро поняло и запретило их набор в ЧВК, также запретив увольняться из армии после нескольких месяцев боевых действий.

     Потому что все это было чудовищной ошибкой, плоды которой мы уже пожинаем. Государству бы принести обществу извинения, честно сказать, что ошиблось и что жалеет об очередном случае наплевательского отношения к мнению граждан. Если вы рассчитываете, что граждане будут под вашим руководством рисковать жизнью, надо хотя бы иногда давать этим гражданам знать, что вы их уважаете. И надо уметь раскаиваться перед людьми, которые за вас погибают.

    Пригожин ушел (погиб или скрылся, мы вряд ли узнаем) без раскаяния. Он совершил против нас всех огромное преступление, затеяв вызволение заключенных из колоний и позволив им возвращаться домой, тогда как мобилизованные все еще служат.

    На мой взгляд, не так уж много было у Пригожина заслуг, больше медиапомпы. Тот же Бахмут его ЧВК сколько штурмовала?

    Этот момент как-то все пропустили мимо ушей. Как и факт, что, по словам самого Пригожина, под Бахмутом погибло 20 тысяч его бойцов.

    Почему вообще началось возвеличивание его полководческого гения? Не знаю и знать не хочу. Но помню модных патриотических блогеров, которые и песни складывали про "вагнеров", и осанны пели. Где теперь те песни?

    Ушел, не попросив у нас прощения. Все, что можно сказать о Пригожине. Обещал решать вопрос с заключенными, но обманул. Сказал, что под Бахмутом у него было 50 тысяч завербованных заключенных, погибло из них 10 тысяч (еще столько же - штатные сотрудники ЧВК, не из мест заключений). 

    Где сорок тысяч? Среди нас? Пригожин обещал, что будет контролировать каждого. И обманул. Если он все же исхитрился и жив, ему стоит вернуться к вопросу о ЗК. 

    Он всем нам должен остался за эту проблему. Пригожин нас не пожалел и оставил жить со всем этим. 

     

    Анастасия Миронова

0

Комментарии

14 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5416 сентября 2023 г.-1
    Ах, как же хотелось автору, чтобы зеки быстренько взяли Бахмут, а потом ещё пару-тройку укр.городов,а лучше всю Украину, и отправились бы назад на зону, не доставляя неприятностей таким истинным патриотам ,как сей автор,и тем ,кто тиражирует его писанину! Новот беда—"последних Пригожин обманул! И не раскаявшись ушёл! Ну прямо все вас обманывают ,и чужие, и свои! Как жить теперь? Ай-я-яй! .... Преступления вернувшихся с войны зеков — это вам ," даргиерассеяне", только первые ,совсем небольшие ,пока, цветочки за вашу вольную или невольную поддержку агрессии. А ягодки ждут вас впереди, готовьтесь!
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева16 сентября 2023 г.
      Не надо додумывать за автора статьи Анастасию Миронову то, чего она не высказывала. Лучше скажите: жив Пригожин или нет? Это настоящая была авиакатастрофа или инсценировка?
      • yuri 54
        yuri 5416 сентября 2023 г.
        А что вы так беспокоетесь за матёрого уголовника? Или надежды на него до сих пор не погасли? Так он ничем не лучше бандитов в Кремле, если не хуже. Но он труп и юридически и фактически, даже если он и жив. Но его детище— ЧВК "Вагнер"— Великобритания признала террористической группировкой. А это значит, что Великобритания имеет полное право не только арестовывать, но и конфисковывать имущество и активы всех, кто причастен к созданию, и финансированию «Вагнера». А ваш говнокомандующий публично сделал признание, что российский бюджет влил в «Вагнер» 80 с лишним млрд. рублей , что по факту 1 миллиард долларов. И не важно, существует ли ныне "Вагнер" — дело сделано, и теперь наступает время за это отвечать. А кто будет основным ответчиком, догадываетесь?
        • Нина  Караваева
          Нина Караваева16 сентября 2023 г.
          А ваш говнокомандующий.... --------------- Попросила бы вас выбирать выражения. У меня нет такого
          • yuri 54
            yuri 5417 сентября 2023 г.
            Послушайте, Нина, не надо строить из себя высокоморальную и глубококультурную цацу! Вы ,по сути, такой же патриот-запутинец, как и большинство "дарагихрассеян", только не желаете и боитесь признаться сама себе в этом. Ибо это автоматически ставит вас в ряды соучастников преступлений рос.режима, а не хочется! Может кто-то и видит в вас противника режима, но мне со стороны гораздо виднее.И как бы ни называть вашего верховного фюрера,но дерьмо всё равно останется дерьмом, как, впрочем ,и большинство его подданных. Так что продолжайте копаться в дерьме, в надежде найти там хотя бы грамм съедобного.
            • Нина  Караваева
              Нина Караваева17 сентября 2023 г.
              Какой вы джентльмен, мы уже поняли. А теперь потрудитесь ответить на главный вопрос: Так жив Пригожин или залег на дно?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин16 сентября 2023 г.
    "Пригожин ушел, не попросив у нас прощения за все..." Ну да! Поматросил и бросил... . "Одни страдания от той любви"... .
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева16 сентября 2023 г.
      И к вам будет просьба ответить на вопрос. Как по-вашему: жив Пригожин или нет? Настоящая это была авиакатастрофа или инсценировка, как считают некоторые публицисты?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин16 сентября 2023 г.
        Любой мой ответ может с большой вероятностью быть ошибочным. Поэтому "гордо" промолчу... .
        • Нина  Караваева
          Нина Караваева16 сентября 2023 г.
          Трусость, отсутствие своего мнения или неумение защищать его характерная черта всех мужчин. Не только ваша. Главное - не брать на себя ответственность ни за что. А потому защищать своего ребенка в школу всегда идет мать, а не отец
          • Владимир Митин
            Владимир Митин16 сентября 2023 г.
            Спасибо! Вы подтвердили, что "Любой мой ответ может с большой вероятностью быть ошибочным". Заодно осветили свою главную проблему - незнание мужчин и неумение сдержать свои совершенно неуместные и абсолютно неадекватные эмоции. Когда станете командиром взвода новобранцев и за год сделаете его "отличным" по результатам военно-полевых учений, тогда будете иметь мизерное право аыдвигать мне какие то обвинения про "отсутствие" ответственности или собственного мнения. Когда будете нести ответственность за проведение на буровой сложной технологической операции, связанные с давлениями в несколько сот атмосфер на устье и более 1200 атм на забое, тогда поймете какую чушь вы мне написали. Опять таки уточню далее - этот комментарий не ответ вам, а пояснение другим.
            • Нина  Караваева
              Нина Караваева17 сентября 2023 г.
              Так жив Пригожин или залег на дно? Об этом разговор
            • Нина  Караваева
              Нина Караваева17 сентября 2023 г.
              Спасибо за нравоучения. Так жив Пригожин или залег на дно? Об этом разговор
              • Владимир Митин
                Владимир Митин17 сентября 2023 г.
                По моему мнению, на этот вопрос вам может (если будет хотя бы один раз честным) ответить только Путин и члены его "команды" по реальному или фиктивному уничтожению Пригожина и его "команды" на борту самолета.