Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Толерантность и деликатность

  • Был у меня случай лет 8 назад. Или 9. 
    По одному пустяшному вопросу, который можно было отложить до понедельника, названивал я одному человеку в субботу. Не близкому другу и не приятелю, так знакомому. Ну, как названивал…. Раза четыре набрал, а он трубку не брал. Я чертыхнулся и плюнул. Вопрос-то ерундовый. 
    Он перезвонил в 8 с копейками в воскресенье. Я, естественно, еще спал. Он перезвонил и начал извиняться, что не мог поднять трубку, потому, что «вот», «но вы поймите»….. Он оказался умеренно религиозным евреем, но твердо соблюдающим шабат. 
    Он извинялся минуты три, а стыдно было мне.
    Потому, что это я не подумал, хотя должен был. Потому, что это я не спросил, можно ли ему звонить в субботу. Потому, что это я не проявил ума и деликатности.
    А еще я подумал, скольким людям я в тарелку положил свиной колбаски, подлил водочки и винца красного, а они не очень-то этого хотели, а порой, даже и не могли, но не говорили, чтобы не обидеть. 
    Нет, это не толерантность. Это деликатность. Это уважение чужих традиций при сохранении своих. 
    Толерантность, напротив, это неспособность сохранить свои традиции и неготовность их отстаивать во взаимодействии с другими культурами и традициями. Толератности нам не надо. 
    Не надо быть толерантными. Надо быть деликатными. Спросите своего друга или знакомого. Уточните. Поинтересуйтесь. Это, ведь, так просто… 
    Секундное дело. 
    Это важно еще и потому, что «Деликатность» - дочь «Уважения».
    «Уважение» - сестра «Доверия».
    А «Доверие» - мать Империи.

    Дмитрий Евстафьев

4