Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Сказки про мизер безработицы в России

  • Новость про то, что российская экономика демонстрирует самый низкий уровень безработицы за всю историю, заслуживает разбора поподробней.

    В отличие от некоторых других стран у нас безработные, то есть обратившиеся в службу занятости сограждане, действительно малочисленны. Но только потому, что неработающие сограждане в неё часто просто не обращаются. Ибо не видят в этом смысла.

    Не имеющих постоянной работы на самом деле много, просто они ничего не просят у государства, не надеясь что-то всерьез от него получить. Несмотря даже на декларируемый социальный характер нашей системы.

    Узнать реальный уровень безработицы в стране было бы совсем не сложно, но больно затратно. Перенесите сюда социальное обеспечение Испании или Франции – всё сразу и откроется.

    Хотя даже и переносить ничего не надо. Надо просто объявить, что получение пособия по безработицы теперь максимально упрощено, временных и прочих ограничений на его получение нет, размер пособия в любом случае составит половину средней зарплаты по региону.

    И очереди за его оформлением выстроятся сразу же.

    Эксперты говорят, что патернализм – сущая беда России. Так – да не так. Люди сами как-то стараются выкручиваться.

    На государство надеются не в смысле благ – а чтоб последнее не отобрало. Вот и держатся инстинктивно подальше от него.

13

Комментарии

6 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 февраля-2+1
    //Не имеющих постоянной работы на самом деле много// Да, но это не есть суть безработные) Как и те, кто вообще не работает, когда кругом есть масса предложений по работе. Или такие люди полные дармоеды (сидят на пенсии родителей или пособиях), или не желают сменить род занятий и оторвать пятую точку, чтобы, допустим, переехать по работе в другой регион. Не задумывались, почему таджики-узбеки-армяне-грузины-азеры и прочие трудовые мигранты всегда находят в России достойный заработок, который зачастую выше, чем у местных? Если что-то их не устраивает, телефон-вокзал-другое место работы. Это люди, уехавшие вообще то в другую страну!! С нашими в этом плане гораздо сложнее, сам не раз сталкивался...Чтобы русский поехал куда то на ЗП раза в 3-5 бОльшую, это сразу появляется куча условий и проволочек...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 февраля-4
      "Чтобы русский поехал куда то на ЗП раза в 3-5 бОльшую, это сразу появляется куча условий и проволочек..." Было...но было и не так... . У нас в Заполярье, на вахту в Газпроме уже в 80-х и 90 -х (уже при Ельцине) от желающих работать отбоя не было. Почти всех пьяниц оттуда вытурили - сухой закон внедрили, а людей только по блату принимали. А "на Земле" (на юге) от пьянчужек-лодырей избавиться было невозможно.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров24 февраля-1
        С алкоголем проблема серьезная. На стройках особенно. Почему и не любят брать местных, до первой зп - и могут уйти в запой. На Севере и сейчас номинально контроль есть, но, все равно пьют. С мусульманами таких проблем нет, как правило. Государство голосом говорит, что алкоголь - это вредно, руками открывает все новые и новые торговые точки, собирая безумное количество акцизов. По деньгам зачастую давно уже не надо ехать на Севера, и на местах можно, и на том же Юге, в Москве или в Питере.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин24 февраля-1
          "На Севере и сейчас номинально контроль есть, но, все равно пьют". Да и в мою пору пили немало. Проверяли вахтовиков, летающих самолетами. У них водка отбиралась, и их увольняли. А те, кто приезжал поездом (к примеру в Нов. Уренгой) или вахтовками с того же Н. Уренгоя на Ямбург привозили водку с собой... . Причем, по моему, ИТР пили чаще и больше рабочих.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков24 февраля+2
    Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России: https://lenta.ru/news/2023/12/14/bezrab/ Неудивительно, при небывалом вымирании русского народа !!!!
  • Псевдоним Псевдонимов
    Псевдоним Псевдонимов24 февраля-1+1
    Вот как раз с помощью удобрения земель в соседней Украине трупами россиянского быдла проблема с безработицей в стране весьма успешно и решается. Дешево и сердито!