Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Почему Юлия Навальная так беспокоит Кремль?

  • В Кремле считают маловероятным, что Юлия Навальная, которая решила продолжить дело мужа, сможет возглавить оппозицию или стать серьезной проблемой для властей,

    Как-то уж слишком настойчиво нас убеждают, что у Юлии Навальной не никаких шансов в политике. Дошло уже и до источников в Кремле. Осталось Пескову это прокомментировать –  и тогда уже все поверят, что шансы точно есть.

    Что можно сказать про нулевые шансы Юлии? А что старинные эксперты сказали бы в 1913-м или 1916-м году про шансы Ленина, Керенского, Врангеля или Махно?

    Стресс-тестирование системе как правило устраивают сами власти, они же обычно запускают «черных лебедей».

    Любые исторические события могут быть результатом чьей-то ошибки, поворота не туда, случайности. Соотношение исторических случайностей и закономерностей не взвесить на весах – они вступают в сложную химическую реакцию. А объяснения случившегося историки находят уже потом.

    Сейчас система устойчива, а значит – несистемная оппозиция лишена перспектив. Кажется, что эта система может воспроизводиться до бесконечности.

    Однако, как писал В.О. Ключевский: «История – не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но только наказывает за незнание уроков».

10

Комментарии

16 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский20 февраля+6
    здесь с автором можно только согласиться
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова20 февраля+6
    Это означает что на смену храбрым мужчинам приходят женщины типа Жанны Д"Арк! Мужчины вымирают, их уничтожают и значить пришло Время МАТРИАРХАТА!!!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 февраля-1
    Как раз из прошлых историй путинские делают правильные выводы. Они гасят любое недовольство на корню, попутно решая проблемы. Народ не голодает, работы полно, пенсия-пособия-зп выплачиваются. С какими лозунгами может стать популярной в народе Навальная?? Всё это уже годами длится. Блогерство за рубежом - вот весь удел выехавшей оппозиции. Другой внутри страны нет. Большая половина населения России даже не узнает, кто такая Юлия Навальная. Ситуация сейчас и столетней давности - две большие разницы. Путин создал систему власти, какая царям и не снилась, в плане удержания этой самой власти. Только дикая случайность и везение могут что-либо в России изменить.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин20 февраля+4
      Не всё так однозначно: например, СССР развалили коммунисты, включая членов Политбюро.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров20 февраля-1+1
        Союз развалился в силу целого ряда причин, основная - экономическая. Сейчас такого на горизонте не видно. Путинские времена распада Союза застали, что называется, онлайн. Все помнят, уроки истории точно вынесли.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев21 февраля
          Никаких уроков гэбня не выучила. Единственное полезное для себя дело - это они зачистили жестко политическое поле от какой бы то ни было конкуренции. Вот это они чётко сделали. Но это просто на уровне инстиктов хищника. А так - всё идёт по пути совка - перессорились со всем миром, начали войну, экономику переводят на военные рельсы, национализируют - ну всё по учебнику социалистической политэкономии из школы кгб. Это они только пока крупные предприятия национализируют, начальничков из вертухаев ставят, а потом и до мелких частников дойдёт дело, всех прижмут к ногтю.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров21 февраля+1
            Я бы не был так категоричен) Если смотреть на факты, то гэбня уже 25 лет у власти. И с годами их власть только крепнет. Ну какая национализация? Банальный отъем и передел собственности. Убытки списывают на государство, прибыль в личные карманы. Схема давно отработана. Им интересен только крупный, на местах - средний бизнес, что гарантированно приносит прибыль. А зачем им малый бизнес или любой другой проблемный? И кто налоги платить будет и покупать их продукцию? Там хватает людей людей недалеких, но они точно не идиоты, поэтому столько лет во власти. Со всем миром они не перессорились. Это для местных Запад враг, это такая современная скрепа для народа.
            • Евгений Гордеев
              Евгений Гордеев21 февраля
              Крупных и средних предприятий на всех вертухаев не хватит, возьмутся и за мелких. А нет - так просто ликвидируют как класс "клопов кровопийцев", как в 1917. Хотя да, у них ума не хватит мелким бизнесом рулить, там же своими мозгами думать надо, а с этим у них проблемы. Ну, значит просто ликвидируют, чтоб "сильно много об себе не думали".
            • Евгений Гордеев
              Евгений Гордеев21 февраля
              А что 25 лет у власти - это не показатель. Просто фигуранту и его команде очень повезло попасть во власть на гребне подъёма цен на энергоносители. И пока они не далали резких движений, не пытались воевать - всё было нормально, надо было просто заниматься экономикой. Но что поделать - кто на что учился - тот там и пригодился. Вот и расхлёбываем теперь все вместе это сво.
              • Антон Невзоров
                Антон Невзоров21 февраля
                Я бы не сказал, что экономика прям так уж не работает. Все основные базовые отрасли - очень даже. Нефтегаз, само собой, металлургия, с\х, электрогенерация, перевозки, торговля, строительство и т.д. Проблемы если и бывают, то мелкие. Полностью лишить Россию экспорта-импорта Запад в принципе не сможет, да и явно не хочет. Если бы в Кремле сидели одни недоумки - давно бы все схлопнулось. Набиуллина только в народе критикуема, а так она - отличный спец в своем деле. И других в команде хватает. Говорю же - путинские отлично усвоили все прошлые уроки.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров20 февраля
    Совсем недавно ровно так же некоторые верили в Надеждина. И что? Сняли его с выборов, никто не вышел, по сути - уже позабыли.Навальную будут помнить еще меньше, забудут за несколько дней. Надеждин, хотя бы в России, и то. Путин косплеит Сталина, хочет пересидеть на троне. Если в те времена Сталин выстраивал свою систему безопасности на тотальном недоверии к окружающим, Путин наоборот, подбирает очень верных и лояльных. По кому он прошелся катком, так это Пригожин, более никто на ум не приходит. Сталин же расстреливал очень близких ему соратников, но и даже близкие никогда не были ему равными по власти и полномочиям. Путин же делегирует ряд полномочий своему окружению безбоязненно. Поэтому и система устойчива...
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый20 февраля
      Антон, сейчас писатель и политик МУХИН поднял тему о ДВОЙНИКАХ Путина. Как вы проаоментируете его материалы. Спасибо.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров20 февраля-2+1
        Никак. Технически образованный человек никогда не поверит в путинских двойников, потому что такое на раз выявляется.
  • yuri 54
    yuri 5420 февраля-1+2
    Автор как бы ставит в один ряд Юлию и Ленина. Мол, никто не поставил бы на Ленина в 1913. Ага,конечно, ну прямо равные фигуры! Однако, Ленин к 1913 году был известный революционер, создавший РСДРП,был неоднократно арестован, и побывал в ссылках. Написал несколько критически важных трудов, среди которых "Материализм и эмпириокритицизм", провёл насколько съездов РСДРП,... можно ещё перечислять множество дел, которыми занимался Ленин в процессе подготовки революции.... А что сделала Юля? Чем она известна, кроме как жена Навального? Какими делами ? Где партия Юли, или ее мужа, которая способна хоть что-то предпринять?Одна пустая болтовня.... Ах да, забыл, конечно, нужно явиться в полдень к избирательным участкам, и написать её(его) фамилию в бюллетене. Да, это сильный ход, власть очень испугается,прямо задрожит и фюрер тотчас же подаст в отставку!
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый20 февраля-1
      Юрий,верно. Навальная пешка которая никогда не будет королем. И говорить об этом не имеет смысла. Можно посочувствовать в потере мужа,ибо это трагедия, которая ранит больно и надолго.
  • Rad Sedoy
    Rad Sedoy20 февраля-1+1
    "Почему Юлия Навальная так беспокоит Кремль? - надо же... :) А в чем это выражается?