Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Все хорошо, прекрасная Россия!

  • Если в России кто-то доволен властью, то он либо не в курсе, либо в доле. Так считает оппозиция.

    Однако это самообман.

    Покидаем с детьми Екатеринбург.

    Посетили два торгово-развлекательных центра. Везде аншлаг. Продуктовые и прочие прилавки переполнены. На детских площадках не протолкнуться. В термальный комплекс не попали по причине очереди.

    Пешеходная улица сверкает и переливается всеми цветами запрещенной радуги.

    Знакомые обсуждают качество уборки снега.

    Да, они в курсе всего.

    Нет, не бенефициары.

    Но жить можно.

    В магазинах есть всё. Дороже, чем было, но где наша не пропадала!

    Самые беспокойные уехали. Оставшиеся, возможно рискуют, повторить эксперимент «лягушка в кипятке».

    Но это только угроза – а насколько реальная, кто ж его знает.Потому жизнь идет своим чередом.

    Вопрос «Русь, куда же несешься ты?» остается уделом меньшинства.

    Остальные просто проживают каждый день как последний. Некоторые даже строят планы – пусть на недалекое, но будущее.

5

Комментарии

16 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский19 февраля-2+7
    а как на счёт Свердловской области, которая замерзала одна из первых этой зимой в РФ от аварий на теплосетях? не в курсе, автор? или в Е-к об этом не говорят? верен последний абзац, только с маленькой поправкой, проживают не остальные, а все как последний день и не только в Екатеринбурге
    • Нина  Караваева
      Нина Караваева19 февраля+7
      Всегда хочется спросить таких веселых оптимистов: а ваша квартплата во сколько раз подскочила за последние 20 лет? А цены на продукты и лекарства на сколько выросли? На товары первой необходимости? А это ничего, что побежденная Германия живет в 10 раз лучше народа-победителя?
      • Владимир Чигинский
        Владимир Чигинский19 февраля+6
        полностью с вами согласен, в Е-к одна из самых высоких квартплат в РФ
        • Александр Бороков
          Александр Бороков20 февраля+2
          Путин: «Люди устали от нищеты, от воровства, от хамства властей, от их неуемной жадности, от олигархов, забравшихся во власть» Вздрогнул. Оказалось на Украине. Отлегло!
      • Александр Бороков
        Александр Бороков20 февраля+1
        В Москве и Питере свирепствуют дорогие гости Путина - кавказцы и мигранты. Но народ держится, не ропщет, ведь идти против обнаглевшей погани - значит идти против политики правительства и лично - президента.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров19 февраля-4+4
    //Однако это самообман.// Полностью согласен с автором. Большинство людей в принципе аполитичны, и втянуть в реальную политику их может только серьезный водоворот. Да, жизнь течет своим чередом. И если сильно не загоняться, можно жить очень даже неплохо, вообще не пересекаясь с властями или плохими людьми. Что многие и делают. Почему внутренне согласны с действующей властью? Да потому, что живут лучше, чем жили раньше. Не благодаря власти, сами, все сами. Но люди боятся новых потрясений. Прошлая революция обернулась кровопролитной гражданской войной, миллионными потерями и смутой лет на 10, не меньше. 90-е также время перемен, и снова смута лет на 7-8. Мало кто хочет терять 10 лет своей обычной жизни. Причина в этом.
    • Псевдоним Псевдонимов
      Псевдоним Псевдонимов19 февраля-2+2
      И в царской России перед 1917 г. жизнь тоже, вроде бы, текла своим чередом и рядовые жители тоже старались не пересекаться с властями, плохими людьми... Но потом бац! И что-то, все равно, пошло не так.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый19 февраля+7
    К сожалению вы правы,только серьёзный водоворот. Проживая в Средней Азии я этот водоворот прошёл и не желаю никому! 2. Но к великому сожалению Россия идёт к этому водовороту и потрясения,большие потрясения не загорами. За равнодушие, за желание укрыться обывательским одеялом даром не пройдут. И СВО это первый звонок к лихим испытаниям которые ждут россиян.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков20 февраля+1
      "Будем завозить население в Россию. «России нужно бороться за мигрантов, – объявила глава Института демографии Марина Храмова. ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/121316/47814/- Идет уже не скрытая экспансия в Россию замещающая аборигенов страны. И вот то, что уничтожает страну, то российская пропаганда подает как успехи Путина.
  • yuri 54
    yuri 5419 февраля-1+1
    Да, то, что считает оппозиция — это самообман. Но такой же ,если не больший,самообман и то, что в Рашке по-прежнему всё нормально( хотя вчера в статье этого автора было всё ненормально). Дело в том, что видимость ,что ни санкции, ни война, ни террор и беспредел власти в отношении своего населения не влияют на жизнь в РФ, обусловлена значительной инертностью происходяших изменений. Не бывает в такой большой стране того, чтобы весь негатив от санкций и ухода из РФ ведущих мировых компаний проявился быстро. Даже два-три года— это не тот срок, чтобы изменения в худшую сторону стали значительными. Но санкции работают, и работают успешно, какие бы там сказки ни рассказывал фюрер с подельниками. Вот,к примеру, на азропланах уже боязно летать — почти каждый день случаются отказы и поломки. А как только случится катастрофа— а она обязательно случится— то только особи с суицидальными наклонностям
  • yuri 54
    yuri 5419 февраля-1+2
    ПРОДОЛЖЕНИЕ.. А как только случится катастрофа— а она обязательно случится— то только особи с суицидальными наклонностями решатся продолжать летать. А потом и вообще летать не на чем будет! То же примерно и с авто. То есть теперь более 50% авторынка — это китайское дерьмо, но по цене люксового "Мерседеса", или даже "Бентли"! Цены на запчасти на имеющиеся западные авто взлетели на порядок, а в автосервисах фирменная диагностика отключёна . Ну, и про цены на всё остальное тоже нужно сказать. Это сейчас ,перед 17.03., стараются кровь из носу не уронить деревянный выше 100ед. за единицу нормальных денег. А после той даты— и 150 не предел! Кроме того, именно дарагиерассеяне будут возмещать потери Газпрома, а значит повышение услуг ЖКХ будет ежегодным, или даже каждые полгода.... Да , у кого есть большие деньги( а это в основном жители Мацквы ,Питера и др. миллионников , они не сильно п
  • yuri 54
    yuri 5419 февраля-1+1
    ПРОДОЛЖЕНИЕ... Да , у кого есть большие деньги( а это в основном жители Мацквы ,Питера и др. миллионников , они не сильно переживают, но и они почувствуют вскоре всю "прелесть" амбиций фюрера. А вот те, кто получил гробовые, через несколько месяцев уже снова бкдут на мели. Что уж говорить про остальных нищих.... Рассея умирает, умирает медленно и вроде незаметно, но процесс уже не остановить. Многие думают, что их жизненная позиция –" я политикой не интересуюсь"— спасет их от невзгод и нищеты. Нет, господа, это самообман, и он значительно более опасный, чем самообман оппозиции!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 февраля+2
      Рассея умирает, умирает медленно и вроде незаметно/ нет, РФия умирает довольно таки быстро и заметно, про гражданскую авиацию можно уже не говорить, хотя это уже удел богатых, запчасти для авто, сплошное китайское дерьмо и по заоблачным ценам, и самое главное электроэнергия, то бишь её производство, а вот здесь засада покруче, ведь основная масса оборудования на тепло, гидро и прочих электростанциях в РФ, производящих электроэнергию, в том числе и для промышленности, импортного производства, а именно Сименс, который уже прекратил их обслуживание и Дженерал элктрик, который пока ещё обслуживает своё оборудование, так вот это оборудование выводят в резерв, по причине той же нехватки зап.частей, а это уже не личное авто и билет на самолёт, это в первую очередь города без уличного освещения в тёмное время суток и в недалёком будущем простаивающие пром. предприятия, почитывайте сайт накануне
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 февраля+1
      продолжение: накануне .ру, кстати Екатеринбургский сайт, там очень актуальные статьи выходят на эту тему
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский20 февраля
      https://www.nakanune.ru/news/2024/02/20/22758149/
  • Александр Бороков
    Александр Бороков20 февраля+2
    Ну, мы-то не пальцем деланы и смекаем, что все эти олигархи, безудержно ворующие чиновники, прохиндеи в высоких креслах, набитые деньгами квартиры полковников, убогая медицина, деградирующее образование, крест на пенсионерах, неугасимая тайга – это блестящая хитроумная спец.операция по одурачиванию стратегического противника. Комментируя результаты опроса, согласно которому 41% россиян в возрасте от 18 до 24 лет желают уехать за границу, Песков заметил: "Это не такой высокий показатель". И правда, в семье самого Пескова этот показатель равен 100%.