Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Принудительные выборы

  • Кандидат в президенты РФ Даванков:

    «Один репрессивный закон нашей стране нужен. Нужно ввести обязательное голосование на выборах. Явка во Владивостоке была 12%. Если на выборы приходит 12% людей, никогда ничего не изменится».

    Даванков на сей раз неправ. Голосование меньшинства, когда большинство остается дома – тоже глас народа.

    Что же касается юридической обязанности избирателей принимать участие в выборах, то для начала надо бы обеспечить свободный доступ на выборы всех кандидатов без исключений.

    Аппатия избирателей – обратная сторона отсутствия конкурентности, иллюзорности выборов, недоверия к процедуре.

    За кого хочу проголосовать на выборах – не знаю.

    А кого знаю – за тех не хочу.

    Да и вообще – если бы от выборов что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать.

    Так или примерно так рассуждают очень многие.

    Их может переубедить только полная сюрпризов и неожиданностей электоральная практика конкурентных выборов.

    Однако пока выборы остаются инструментом консервации и легитимации сущего.

    Вот если бы на выборах голосовали за то, кого из депутатов посадить, то явка избирателей была бы близка к 100%. Но это просто анекдот.

11

Комментарии

6 комментариев
  • Александр Бороков
    Александр Бороков7 февраля+3
    Дамы и господа! У нас правовое государство или где⁉️ Кто к государю ближе, тот и прав или как⁉️ А с другой стороны, если наш президент - честный человек то, зачем ему закон об освобождении от уголовной ответственности?
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый7 февраля+2
    Автору,логичный текст.Спасибо.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов7 февраля-1+2
    Карабас-Барабас и его кукольный театр...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов7 февраля-1+2
    соглашусь с Марком Твеном, чья цитата приведена в тексте: "Если бы от выборов что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать".
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова7 февраля+1
    Кандидат Диванков видимо назначен на Победу, поэтому и выступает! А у него есть программа? Значит в центризбиркоме не знают что же теперь делать? Как быть? Ведь выборы должны состояться обязательно, а тут такие Сюрпризы!!! Наверное начал действительно народ просыпаться!!!Ждёмссссс...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров7 февраля+1
    Если что, в Австралии участие во всех голосованиях обязательно. Не участвующим (обычно это 4-5%) необходимо представить письменное объяснение. Если объяснения нет или же его признают неубедительным, то штраф, хотя небольшой, примерно 4,5 тыс рублей на наши деньги. Также в Австралии является обязательной телетрансляция заседаний парламента. Но таких законов в мире немного. Австралия среди демократических стран является исключением. Кстати, там запрещены забастовки. Если кто-то недоволен работодателем, то он обязан решать вопрос через суд. Увольнение работника без его согласия тоже через суд. Также, Австралия ещё в 1848 году первой в мире узаконила 8-часовой рабочий день.