Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Заставить эмиграцию молчать

  • Безусловно, делается всё, чтобы участие в общественной жизни эмигрантов или релокантов, как сегодня их зовут, равнялось нулю. Но, как обычно, старания на этот счет слишком нетерпеливой власти не обходятся без перегибов.

    Например преследование за рубежом уехавших артистов лишний раз напоминает об их существовании. Концерт Би-2 на Пхукете не стал бы мощным инфоповодом, а вот их задержание стало. Развернулась целая мистерия, как злобные российские дипломаты старались заарканить бедных свободолюбивых музыкантов, а весь остальной мир дружно их спасал...

    Закрутить спираль молчания призван новый закон о конфискации собственности у диссидентов и иноагентов. Задача закона – не массовый отъем собственности, а минимизация критики под страхом утраты «непосильно нажитого».

    Дидактический характер будут иметь показательные конфискации дорогой недвижимости.

    В целом же власть вполне бы устроило, если бы нынешние эмигранты жили так, как жили их исторические предшественники, то есть не влияя никак на внутриполитические процессы. Но в  открытом мире с новыми каналами коммуникации добиться этого будет крайне сложно. Если вообще возможно.

7

Комментарии

7 комментариев
  • yuri 54
    yuri 543 февраля+2
    ВЫДЕРЖКА: "...власть вполне бы устроило, если бы нынешние эмигранты жила так, как жили их исторические предшественники, то есть не влияя никак на внутриполитические процессы." .... А что , нынешние эмигранты разве сильно влияют на процессы в Рассее??! Или вообще хоть как-то влияют? Если автор так считает, ну, тогда пусть приведёт хоть один пример такого влияния. Или предложение Ходорковского и К°, остатками ФБК, Кацом и пр. зарубежной оппозиции собраться всем противникам режима ровно в 12.00 у своих избирательных участков, — это есть влияние эмиграции , которое сможет что-то там решить? Смешно, ей богу! .... Власть как раз устраивает, что большинство её противников эмигрировали. Чем они дальше от рассеян, тем для власти лучше, что бы там эти эмигранты ни говорили. А случай с "Би2" — это была больше проба сил влияния Рассеи в нейтральной по отношению к ней стране, чем
  • yuri 54
    yuri 543 февраля+4
    ПРОДОЛЖЕНИЕ..... А случай с "Би2" — это была больше проба сил влияния Рассеи в нейтральной по отношению к ней стране, чем планомерная охота за музыкантами. Да, музыканты что-то там говорили против, но не более чем говорят многие в самой Рашке. Но проба сил оказалась провальной и позорной, и вряд ли теперь будет повторена где-то ещё.
  • Александр Бороков
    Александр Бороков3 февраля-2+4
    Против путина, значит и против бога, - это вам любой из окружения самовыдвиженца скажет, даже не заглядывая в методичку, а песков с патриархом и гл.раввином подтвердят, - таки да, вся власть от бога.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова3 февраля-2+3
    мотрела ролик где жураналист у стен Кремля берёт интервью у группы женщин, побывавших с вопросами к президенту, федеральному собранию! В кремль их не впустили а вот в к федералам разрешили и поговорили и приняли список вопросов к ним от народа! Вопросы архи важные как бы сказал В. И. Ленин! Ждём теперь ответы, еслли посчастливится их услышать!!!