Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Надеждин умирает последним!

  • Более ста тысяч подписей в поддержку своей кандидатуры удалось собрать подмосковному депутату Борису Надеждину, который был выдвинут в качестве кандидата на выборы президента России от партии «Гражданская инициатива». Он идет на выборы с антивоенной повесткой и призывами наладить отношения с Западом. Штаб Надеждина при этом сообщил, что сбор подписей продолжается, чтобы иметь запас на случай забраковки части из них. Кампания по сбору подписей проходит как в регионах России, так и за рубежом, где активное участие в ней принимают релоканты.

    Примечательно, что за Надеждина поставил свою подпись даже его прямой конкурент – кандидат от «Новых людей» Вячеслав Даванков, за что уже получил критику в свой адрес. «Даванков поставил подпись за Надеждина. Надеждин против СВО. Напомню, что вчера укронацисты убили 28 человек в Донецке», – так прокомментировала инцидент в своем telegram-канале депутат Мария Воропаева.

    Надеждин привлек к себе в последнее время много внимания. Можно предположить, что с задачей сбора нужного количества подписей он справится. Но с неизбежностью возникнут проблемы их качества и оформления.

    Оставим пока за скобками тему политической целесообразности или нецелесообразности его регистрации. Рассмотрим сторону юридическую. Подписи Надеждин сдаст. Но ЦИК их забракует. Например на основании того, что количество подписей, собранных среди граждан, которые ныне проживают за рубежом, но указали адреса в РФ, по которым они зарегистрированы, невозможно подсчитать. Зампред ЦИК РФ Николай Булаев уже заявлял, что сбор подписей за рубежом возможен лишь среди тех, кто не имеет постоянной регистрации в РФ и стоит на консульском учёте в посольствах и консульствах РФ. Серьезные проблемы могут возникнуть и с заверением подписей сборщиков, работающих за рубежом. В общем основания отказать найдутся.

    А теперь вернемся к теме политической целесообразности. Зачем Надеждин нужен на выборах? Чтобы создать точку сборки для критиков власти? Идея, что он будет нужен, чтобы показать ничтожность числа противников СВО, не кажется убедительной после появления очередей из желающих за него подписаться, после заявлений о его поддержке от тех, кто объявлен иноагентами и даже экстремистами.

    Власти эти эксперименты не нужны.

    Это прекрасно понимает и сам Надеждин, поэтому его штаб уже сообщил, что после отказа в регистрации Надеждин поддержит кандидатуру системного Даванкова – кандидата «Новых людей». Даванков выступает как сторонник нормализации и прогресса и противник крайностей. Как самый молодой из кандидатов он имеет шанс выделиться и побороться за второе-третье место. Заявление Надеждина о поддержке кандидатуры Даванкова даст Надеждину шанс попытаться потом хотя бы отчасти приписать результаты Даванкова своему в них участию. А после того, как сам Даванков подписался за Надеждина, такая схема выглядит вполне рабочей.

     

    Надежды множества людей и усилия штаба кандидата превратили сбор подписей за регистрацию Надеждина в политическую демонстрацию. Люди стоят в очередях ради своей подписи за единственного кандидата в президенты, который по их мнению является противником войны до победного конца.

    Однако нужно не просто собрать подписи, но и вписаться в сценарий выборов. В участии кандидата должна быть заинтересованность в элите, он не должен вызывать отторжения хотя бы у части влиятельных вершителей.

    «Без одежды, но с Надеждиным», – заявляют одни. Другие: «Надеждин – наш компас земной». Его участие добавит выборам легитимности. Пусть все в мире увидят, что у нас демократическая система.

    «Оставь Надеждина всяк сюда входящий!» – отвечают другие. Кандидат «за мир» может быть нужен лишь для наглядного подтверждения консенсуса в обществе по поводу СВО.

    Убеждать Запад в либеральном характере нашей выборной системы – дело безнадежное. Если вокруг кандидата (даже вопреки ему самому) возможна вдруг новая сборка несистемной оппозиции, то власть не будет рисковать. Не случайно в тг-каналах уже пошли воспоминания и напоминания про Беларусь и Тихановскую.

    Не сотвори себе кумира, не очаровывайся, чтобы потом не разочароваться, так считаю я. Полагаю, что Надеждина не зарегистрируют. По формальным основаниям.

    Однако шанс должен быть у каждого.

    Не смеяться, не плакать, не проклинать, но понимать.

7

Комментарии

24 комментария
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов24 января-3+1
    Надеждин, надувайся! Все на выборы! Уря!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 января
    //Но ЦИК их забракует.// Допустят Надеждина на выборы или нет, дело скорого времени. //Зачем Надеждин нужен на выборах? // Имхо, тут власть может преследовать аж три цели. 1) Показать демократичность выборов с несистемным кандидатом. 2) Выявить новых нелояльных власти. 3) Нарисовать Надеждину на выборах...1 или 2 %, тем самым унизив всех либералов и противников войны. И кто что скажет против?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 января-1+3
      Все эти варианты, действительно, возможны... . Но мне не удаётся выкинуть из головы ещё один... . Ведь Путин предатель с детства и в течении всей своей жизни только предавал. Перечислю: клятва пионера, устав ВЛКСМ, устав КПСС, присяга служить Советскому Союзу и его народу. Он предатель СССР, идей социализма, города-героя Ленинграда, 4-х присяг президента России, самой России вместе с Конституцией и со своей женой в том числе. И все годы лгал - всем в стране и всему миру. Он знает, что нагадил достаточно для смертного приговора без права на помилование. Но! Но...если такой как Надеждин даст ему гарантии неприкосновенности и безбедную роскошную жизнь до конца его дней (то есть то, что Путин обещеал Ельцину), то Путин "проиграет" выборы...если ему хоть капельку жаль ободранных и обкраденных им россиян и до руин распроданной и экономически разбомбленной им России. Может быть эта моль всё же
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый25 января+3
        Трудно возразить против фактов, да и не стоит.2 вряд ли у политических напёрсточников можно выиграть,будет предпринято всё чтобы устранить Надеждина как политического соперника. Полагаю, что за большие посулы он и сам добровольно снимит свою кандидатуру.
        • Александр Бороков
          Александр Бороков25 января+2
          Чтобы убавить население России он пойдет на всё. Весь админресурс и пиастры в его лапках. Нарисуют нужные цифры, не впервой....
        • Любовь Минакова
          Любовь Минакова29 января
          Виктор, а может на это и был расчёт? Пример Зюганова ещё не перечёркнут!
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 января-2+2
      Может быть эта моль всё же способна на предсмертный (политический) подвиг? Ради страны и народа... .
      • Виктор Справедливый
        Виктор Справедливый25 января+2
        НИКОГДА! Оставь надежду,всяк влезающий в эту мерзость где занимаются канибализмом.
        • Александр Бороков
          Александр Бороков25 января+2
          Не раскачивайте галеру, где гребут под себя, не берите пример с подобных смутьянов с речами подобными: "Надо срочно вводить прогрессивную шкалу налогообложения для олигархов и урезать астрономические зарплаты для чиновников ! Кто этого не понимает , тот враг России!" Слава богу, что у нас такой президент и слава ему же, что такая при нем партия, которые никогда, слышите - НИКОГДА, не допустят такого издевательства над бедными сиротами - чиновниками и особенно,над пережившими холокост, олигархами.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова29 января
      Антон, Вы не все возможности нашли! Есть и другие и не менее важные, причём Важнее в духе современных реалий!!! Послушайте что говорят наши братья-славяне, но не в духе "Юрия"!!!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 января-1+2
    //Не сотвори себе кумира, не очаровывайся, чтобы потом не разочароваться// было бы кем очаровываться. Беда России в том, что во власти всегда какие то проходимцы, мздоимцы и казнокрады. Да, еще горлопаны (как было во времена Союза). Умные, образованные люди в России есть. Их немало, но они всегда достаточно скромные и правильные, чтобы вообще как-то быть представленными в органах власти. Фраза "Ты чо, самый умный??", наверное, только в России звучит как оскорбление... Это менталитет, и его не перешибешь Надеждиным, Навальным, Грудининым, Сахаровым, Солженицыным или еще кем.Это на поколения вперед трудной и методичной работы, когда умных начнут ценить, начнут продвигать в органы власти и т.д.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин24 января
      Наконец то один отважился составить список (очевидно, уважаемых им) людей. Похвально, Антон! Похвально! Дозволь и мне парочку имен ещё добавить... . Юрий Юрьевич Болдырев, Лев Гудков, Дмитрий Муратов - ещё живых и убитых Путиным генерала Рохлина и Виктора Илюхина.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова29 января
      ДА уж... Антон с Митиным смешали всех в одно современное болото!!!Да и что из того-важно языком покрасоваться! Ведь смысл именно в этом!!!
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 января
    У нас же есть еще какая серьезная проблема. Ко власти у половины вообще нет претензий, какая плохая она ни была бы) А вот если ты кандидат, то есть, назвался груздем...Мы тебя сейчас рентгеном просветим! И найдем в твоем глазу такую соринку, зато бобровую плотину у Путина не заметим!... Помните прошлые выборы и Грудинина, который до выборов был очень популярен на путин-ТВ? Это было ДО выборов)) Надеждину грозит ровно такая же участь. С Путина никто не спросит за итоги всех лет его власти и томов "Обещаю обещать!", а вот других кандидатов, кто во власти ни разу не был, мы обследуем от и до...И что с этим прикажете делать?
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев25 января+1
      Видел я беседу Надеждина с каким-то блогером. Ну он утверждает, что действует строго по закону, весь белый и пушистый и к нему на хромой козе просто так не подъедешь.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров25 января+2
        Тут вспоминается классика жанра, Марк Твен "Как меня выбирали в губернаторы", ну или как я хотел стать. Я помню как Грудинина облизывал тот же Соловьев, какой он классный руководитель и т.д. А что началось, как появились предвыборные опросы и голосовалки? И тут понеслось)) И у Надеждина найдут, если не миллиарды, то то, что он гей или многоженец, или изменщик всем им подряд, фото внебрачных детей и т.д. А у нас же скрепы и духовность! Не нужон!)
  • Александр Бороков
    Александр Бороков25 января+2
    Господа, пока мы здесь спорим о святости гаранта и его окружения в столице всея Руси был запрет показывать детский спектакль по мотивам "Чиполлино" из-за политической сатиры: https://ruposters.ru/news/08-11-2019/spektakl-zapretili-politicheskoi-satiri?utm_referrer=mirtesen.ru Учитывая ситуацию в нашем здравоохранении, не грозит ли нечто подобное "Доктору Айболиту"? На очереди "Незнайка на Луне" ?
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН25 января+2
    да Надеждин это клоунада плешивого,который играет в демократию при рашистской путинской диктатуре
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов25 января-1+3
    Ослики опять поверили в очередную сладкую морковку. Теперь морковка называется "Надеждин".
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров25 января-4
      Такие, как ты, 74 года кормили народ морковкой под названием "светлое будущее". Врали народу десятилетиями, и извиняться з враньё не желаете. Загнали страну в дерьмо, и ещё подаёте это дерьмо как некие достижения, ублюдки краснозадые.
      • Викентий Щеглов
        Викентий Щеглов26 января+3
        Ванюша, не волнуйся так.
        • Александр Бороков
          Александр Бороков29 января+2
          А могли бы сейчас пить баварское и ехать на мерседесе, если бы клятiй краснозадый Сталин не довел Гитлера-вiзволителя до самоубийства.
      • Александр Бороков
        Александр Бороков29 января+2
        Так СССР уж нет почитай лет 30 .. пора бы и вам, белым задкам, своими успехами похвалиться. А то, кроме, как воровать и врать, больше ничего не умеете. Вот бы Путину посмотреть на себя со стороны, вечная критика всех предшественников и поиск виновных. То Ленин, то Сталин, один Ельцин, гений алкоголизма, у него ни при чем. Русским спортсменам запретили называться русскими на Олимпиаде. Без флага, гимна и страны. Без Флага и Гимна на соревнованиях. Такого Вселенского позора и морального унижения Россия еще не переживала. Стыдно, господа, стыдно. Сегодня власть превратили Россию в такой отстойник, что сотни Достоевских не хватит, чтобы описать все это бл@.....о !..
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова29 января
    Вы, 1000 раз правы, Александр!!! И пишите верно в сатирическом стиле и правду излпгаете для не понятливых! Да не понять им не то ни другое!!! УВЫ...А смотреть на себя вы в рекомендации опоздали... Правда, для продолжатетей его курса может и пригодиться!!!Вот тут очень бы многим Хотелось!!!