Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Благодарность Сталина Западу

  • В этом году про роль союзников во Второй мировой вспоминать в выступлениях и комментариях не принято. Потому просто обратимся к первоисточникам.

    Что говорил И.В. Сталин например о ленд-лизе?

    30 ноября 1943 года, выступая в Тегеране на торжественном обеде в честь дня рождения Черчилля, Сталин произнес следующий тост:

    «Я хочу сказать вам, что, с русской точки зрения, сделали Президент и Соединенные Штаты для победы в войне. Самые важные вещи в этой войне – машины. Соединенные Штаты доказали, что могут производить от 8000 до 10 000 самолетов в месяц. Россия может производить, самое большее, 3000 самолетов в месяц. Англия производит 3000-3500 в месяц, в основном тяжелые бомбардировщики. Таким образом, Соединенные Штаты – это страна машин. Без этих машин, полученных по ленд-лизу, мы бы проиграли эту войну».

    Еще – Сталин Рузвельту:

    «Ваше решение, господин Президент, о том, чтобы предоставить Советскому Союзу беспроцентный заем на сумму в 1 миллиард долларов за оплату поставок вооружения и сырьевых материалов Советскому Союзу, Советское Правительство принимает с искренней благодарностью, как исключительно серьезную поддержку Советского Союза в его громадной и трудной борьбе с нашим общим врагом...»

    Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны, 1941-1945: Документы и материалы. В 2-х томах.

    Еще одна цитата из Сталина в тему союзной помощи:

    «В этом году удары Красной Армии по немецко-фашистским войскам были поддержаны боевыми действиями наших союзников в Северной Африке, в бассейне Средиземного моря и в Южной Италии. Вместе с тем союзники подвергали и продолжают подвергать основательной бомбардировке важные промышленные центры Германии и тем самым значительно ослабляют военную мощь врага. Если ко всему этому добавить тот факт, что союзники регулярно снабжают нас разным вооружением и сырьем, то можно сказать без преувеличения, что всем этим они значительно облегчили успехи нашей летней кампании...»

    Можно также вспомнить письма Сталину Черчиллю в 1941-м. Можно вспомнить более поздние цитаты – и о высадке союзников в Нормандии, и по итогам войны.

    Кому интересно, тот найдет. А кому не интересно, то и не надо.

    Главное, чтобы хотя бы историки не забывали.

17

Комментарии

33 комментария
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская9 мая 2023 г.-1+8
    Главное, чтобы мы не забывали вот это: "Мир может вздохнуть спокойно: коммунистический идол, который сеял повсюду на земле социальную рознь, вражду и беспримерную жестокость, который наводил страх на человеческое сообщество, рухнул. Рухнул навсегда. И я здесь для того, чтобы заверить вас: на нашей земле мы не дадим ему воскреснуть! [Бурные аплодисменты, подскакивание конгрессменов, овация.] Уважаемые члены Конгресса, каждый человек несёт печать своего времени, ни для кого не делается исключения: ни для рядового гражданина, ни для президента. Многое пережито, многое переосмыслено. И вот сейчас хотел бы закончить своё выступление словами из песни американского композитора российского происхождения Ирвинга Берлина: “Господи, благослови Америку!”"
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 29 мая 2023 г.-3+1
      Встаньте, дети, буквой Z Лучше буквы в мире нет" Нарисованная кровью Полусвастика побед Победили? Победили: Нас послали, Мы убили Ну а что? Таков приказ Скажут "Фас", убьем и вас Смерть, конечно, лучше жизни Свет, конечно, хуже тьмы С днем победы на фашизмом! Но теперь ФАШИСТЫ МЫ..
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 мая 2023 г.-3+2
    Моя благодарность автору. Мое презрение автору “Господи, благослови Америку!”" И мой вопрос Натали: суть комментария? Я его не до конца понял...может я не один такой?
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская9 мая 2023 г.-1+2
      История - девка изменчивая, все зависит от того, кто ее танцует. Вчера союзники, сегодня враги. Британия и США вместе с фрицами хотели бомбить нас сразу после Победы.
      • Владимир Митин
        Владимир Митин9 мая 2023 г.-3+2
        Я обязан повторить свои слова, написанные Натали немного ранее. Она провозгласила лозунг: "Смерть пиндосским оккупантам и их приспешникам!!!", на что я ответил: Назовите мне страну, в которой люди когда либо выходили или выходят на демонстрацию с лозунгом "Долой Америку" и Америка их давит танками? Во всех странах, которые бомбила США во власти был диктатор. При этом было неважно под каким "соусом" он диктаторствовал.
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская9 мая 2023 г.-2+3
          Могу назвать - это САСШ. Приехали и раздавили индейцев танками, а оставшихся в живых загнали в резервации.
          • Владимир Митин
            Владимир Митин9 мая 2023 г.-2+3
            Колонизаторов в те времена было много. Сегодня мне известен лишь один - тот, кто колонизирует Украину с помощью танков и ракетами "кинжал". По совместительству он колонизировал и Россию, а теперь перепродаёт её Китаю.
            • Наталия Мещерская
              Наталия Мещерская9 мая 2023 г.-2+3
              Да я понимаю, "этодругин" - любимое лекарство западных ублюдков и расейских либерастов. Когда Коба миллиардами расстреливает население СССР (еще ему немного помогал Лаврентий) - это чудовищно. А вот когда наглосаксы уничтожали десятками миллионов индейцев и индийцев, а так же китайцев, то это издержки производства дерьмократии. Верно, Митюнюшка?!
              • Иван Фёдоров
                Иван Фёдоров9 мая 2023 г.-1+1
                Доля лиц с высшим образованием среди американских индейцев выше, чем среди русских.
              • Владимир Митин
                Владимир Митин9 мая 2023 г.-1+2
                "Верно, Митюнюшка?!" Нет, неверно. Я всегда отстаивал мнение, что моя страна не должна свои пакости творить только потому, что кто то, когда то творил бесчеловечные деяния. Тем более. если перед жертвами злодеяний они повинились, а Россия ни за что и никогда этого не делала. Поэтому то, другие развились и стали более или менее более человечными, а Россия более гадкой, равняясь на колонизаторов прошлых веков.
                • Наталия Мещерская
                  Наталия Мещерская9 мая 2023 г.-1+1
                  Дорогой Митюнюшка, но это же Вы попросили мне назвать другую страну, где так вольно дышит человек.
          • Стратонавт 2
            Стратонавт 29 мая 2023 г.
            Украинцы похожи на индейцев?
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 29 мая 2023 г.
        Ответь, Наташа, украинцы для тебя индейцы? Так почему по их полям ездят ваши танки?
        • Наталия Мещерская
          Наталия Мещерская9 мая 2023 г.
          Укры хуже индейцев, поскольку индейцы не впрягались за штаты в войне с русскими. И теперь русские танки ездят по русской земле, так как никогда не было никаких укров. Индейцы были, а укров не было.
          • Стратонавт 2
            Стратонавт 29 мая 2023 г.
            Есть множество форм существования жизни, и условно патогенная микрофауна в разлагающемся трупе есть одна из них, в какой-то момент, на 3-5 день разложения она достигает пика своего развития, есть ещё питательные в-ва, аденозинтрифосфорная кислота, оксиген, продолжают расти ногти и волосы, и она, эта микрофауна, торжествует, казалось бы, победу, триумф воли, так сказать, но воспроизводство питательных в-в прекращается постепенно, ибо "хозяин" мёртв, и на смену им приходит анаэробная субстанция, ибо на 2 метра вглубь земли кислород не поступает, начинается паника сменяющаяся апатией, вследствие кислородного голодания...Ах да, о чём это я? Сначала вы начнёте жрать сами себя, потом придут те, кто доест ваши останки,а потом... придут дезинфекторы, засыпят вашу трупозную, зловонную яму гипохлоритом, и на вашем могильнике,через какое-то время вновь зацветут тюльпаны.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин9 мая 2023 г.-2+1
    А статью со справедливыми словами Сталина сохраню. Немного хороших слов в его адрес из миллионов, которые надо мне тоже знать и тоже одобрять, без критики и опровержений.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская9 мая 2023 г.-4+1
    Долой Америку" и Америка их давит танками
  • гогия  Элиа
    гогия Элиа9 мая 2023 г.-3+2
    Опустив одно слово можно всё поставить с ног на голову.Напомните, кто сказал, что пусть русские с немцами уничтожают друг друга, а мы потом сделает то, что надо.Да и перечень американских компаний, работавших во время войны в Германии, займёт не одну страницу.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 мая 2023 г.-1
      Благодарность Сталина Западу - это перевернутое с ног на голову? А что означает это: 50 крупнейших иностранных компаний в России — 2022. Рейтинг Forbes https://www.forbes.ru/biznes/472203-50-krupnejsih-inostrannyh-kompanij-v-rossii-2022-rejting-forbes
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов9 мая 2023 г.-3+3
      Гога,не напомнишь,кто вместе с гитлеровской Германией в сентябре 39 года разорвал на части Польшу ,а потом в Катыни расстрелял более 21 тысячи польских военнослужащих?
      • Николай Туровский
        Николай Туровский9 мая 2023 г.-1+3
        А, делёж Чехословакии забыт? Делили Германия и Польша. Это не начало Второй Мировой войны? О Катыне. Есть в открытом доступе материалы Нюрнбергского суда. Осуждены представители Германии. Пересмотру не подлежит!
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 29 мая 2023 г.
        Это мы не проходили...Юра, спроси что-нибудь попроще.
      • гогия  Элиа
        гогия Элиа9 мая 2023 г.
        Как назывался план Черчиля, предложенный американцам? Не спрашиваю о содержании.
      • гогия  Элиа
        гогия Элиа9 мая 2023 г.
        Чужое брать нехорошо, надо возвращать
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров9 мая 2023 г.-3+1
      И какие же американские компании работали во время войны в Германии? Кончай врать, совок. Не было таких ни одной.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 29 мая 2023 г.
      Загугли, родной, объём ленд-лиза поставленного "пиндосами" в ВОВ. Кста, ты то, скорее всего вскормлен американскими окорочками.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров9 мая 2023 г.-3+3
    Поставки по ленд-лизу закрыли потребности СССР по пороху на 42№, по тротилу на 24%, по моторному маслу на 55%, по алюминию на 64%, по мясным консервам на 53%, по автомобилям на 66%, по паровозам на 95%, по радиостанциям на 82%. Список можно продолжать очень долго. Но и этого достаточно. В СССР в войну практически полностью свернули производство паровозов и вагонов ради производства танков, и без поставок из США транспорт в СССР остановился бы.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин9 мая 2023 г.+2
      Горькой правды никто знать не желает. Особенно ту, что привела Красную Армию из Польши к берегу Волги.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 29 мая 2023 г.
      Ваня, гогии с мещеряковыми невосприимчивы к такого рода информации, но "могут повторить".
  • yuri 54
    yuri 549 мая 2023 г.-1+3
    Да, без помощи Запада Союз ту войну не одолел бы. Любая война, а особенно война долгая, затяжная— это соревнование ресурсов. У кого их больше, или кто способен восполнять их в большем объёме— тот и победит. А теперь вернёмся в день сегодняшний, и посмотрим на ресурсы воюющих сторон. У РФ изначально ресурс был значительно больший, но она его бездарно в первые недели растеряла. А потом у Украины появился свой ленд-лиз, и хотя конкретно по ленд-лизу почти ничего от Штатов нет, но обобщённый ресурс всех стран,помо6ающих Киеву куда больше ресурса российского. Кроме того, крими5алная власть РФ постаралась уничтожить почти все мощности производства вооружения и боеприпасов, и даже полная мобилизация оставщихся ещё мощностей не в состоянии восполнять потери. Вот поэтому,РФия уже проиграла эту войну, а если учитывать стократно большую мотивацию добиться победы у украинцев, то пораже5ие
  • yuri 54
    yuri 549 мая 2023 г.-1+3
    (.Продолжение )......Вот поэтому,РФия уже проиграла эту войну, а если учитывать стократно большую мотивацию добиться победы у украинцев, то поражение РФии можно считать свершившимся фактом, дело лишь в точной дате этого факта.
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 29 мая 2023 г.+1
      РФия проиграла 23 года назад, хотя шанс был неплохой влиться в цивилизованный мир, не пришлось бы, может быть, пи@дить стиралки...
  • дмб дмб
    дмб дмб10 мая 2023 г.-1+1
    Даже один убитый американцем немец, это хорошо, ибо он уже не убьёт нашего. Но и говорить о "судьбоносности" ленд-лиза нужно с оглядкой. Сталин- политик и было бы смешно, если бы он, выступая перед союзниками, говорил иное. Безусловно США, вступая в войну, меньше всего были озабочены борьбой за мир во всем мире. Они преследовали свои интересы, и получили наибольшие преференции от Победы. В от личие от нас перед ними не стояла пробема существования страны как таковой.