Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Шизофреническое объединение

  • 2 апреля – День единения народов Беларуси и России. 2 апреля 1996 года Борис Ельцин подписал договор о создании сообщества Беларуси и России.

    Александр Лукашенко в те времена гастролировал по регионам РФ, перетягивал на свою сторону элиту, надеялся стать главой единой страны.

    С приходом Путина мечты Лукашенко царствовать приказали долго жить, а под разговоры об интеграции началась борьба за сохранение независимости своей страны.

    Что о возможности объединения думали и думают народы двух стран?

    Объединения с Россией в одно государство желают 6,4 процента белорусов, свидетельствовали данные опроса Аналитического центра EcooM. Эти данные огласили в Национальном пресс-центре в Минске в декабре 2021-го.

    Массовые протесты по итогам выборов в Беларуси проходили с августа 2020-го по март 2021-го. При желании можно, конечно, списать ничтожную вышеприведенную цифру на влияние протестов.

    Теперь в Беларуси тишь и гладь. Что её жители думают сейчас об объединении с РФ, тайна велика есть.

    Если бы состоялся референдум по объединению России и Белоруссии, то больше половины россиян (59%) проголосовали бы «за». Это показал опрос фонда «Общественное мнение» (ФОМ) в октябре 2021-го. То есть было это примерно в одно время с вышеприведенным белорусским опросом.

    И вот 31 марта 2023-го года ФОМ выдал свежие цифры. Если бы сегодня проводился референдум по вопросу объединения Белоруссии и России, две трети опрошенных проголосовали бы за объединение, против – 16%.

    При этом, согласно того же опроса, допускают возможность объединения России и Белоруссии в единое государство 28%, а исключают такую возможность 45% наших соотечественников.

    Такой разброс цифр, как и народное желание того, что почитаешь невозможным, напоминает какую-то шизофрению. Впрочем в последнее время многое из того, что творится в нашей державе, так или иначе ей все больше отдает.

5

Комментарии

6 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская2 апреля 2023 г.-4+4
    Никакой шизофрении. Может, только у автора. Как говорилось в одной старой фильме: Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева2 апреля 2023 г.+4
    Так же ,как и у ВЦИОМ . На прямой вопрос о доверии Путину отвечают ,что доверяют 80% , а вот на вопрос -кому из российских политиков вы больше всего доверяете -за Путина только 37% .
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный3 апреля 2023 г.
    Зайчишечка как-то размышлял своей парочкой извилинок вот над каким вопросом: «Кто может остановить русакоцид?»: если не вернуть русакам отжатые у них Хозяевами недра и «приватизированную» промышленность, то хотя бы заключить какое-то подобие преемлемого социального договора. И ответ у зайчишечки крайне неутешительный. Точка невозврата: лет несколько назад, народный бунт, свержение вовки и предача власти второму лицу в союзном государстве... Боже, какой бред… Какая-то уловка-22. Если русаки были бы способны на бунт уровня свержения власти, то зачем им лука, и при этом понятно, что на такой бунт они не способны, что фигуры уровня ленина или гучкова не просто зачищены Хозяевами –они не рождаются давно. Новому вовчику ульянову в своём ульяновске щас бы от маги по голове не получить, и училка 100-баксовая его немногому научит… Но зайчишечка уточнит: вариант с лукой зайчишечка оценивает как и
  • зайчишка-русачишка обыкновенный
    зайчишка-русачишка обыкновенный3 апреля 2023 г.
    продолженьице: оценивает как имеющий наивысшие шансы. Тьфу, имевший. Щас-то, понятно, поезд ушёл. Так вот: 12-15%... Остальные – сильно меньше…
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров3 апреля 2023 г.
    Никто и никогда добровольно не входил в состав другого государства. Противников объединения с РФ в Белоруссии многократно больше, чем противников Лукашенко. Против объединения не только все противники Лукашенко, но и большинство его сторонников.