Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Константин Калачев. Байден выбрал войну, приехав в Киев?

  • Джо Байден прибыл с официальным визитом в Киев. Он уже встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и анонсировал новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов. Что означает этот визит президент США, и какие шаги за ним последуют?

    Посещение Байденом Киева – это высшая форма поддержки воюющей страны. Ранее анонсировалось только посещение Польши. Этот визит должен продемонстрировать украинцам, что Америка их один на один с Россией не бросит. Что США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. А для Байдена это возможность поднять рейтинг, сделав что-то неожиданное. Хотя, по правде сказать, я этого ожидал. Шаг важный для аудитории и в Украине, и в Киеве. И недвусмысленный сигнал для Кремля.

    Кремлю дают понять, что ставки можно поднимать до бесконечности, но если руководство России не собирается пережить ядерную зиму, то надо оставить надежду, что терпение и воинский труд Минобороны и ЧВК «Вагнера» все перетрут. Украина – не Афганистан. Пора искать выход.

    Российские политологи обвиняют Байдена в провокации, в том, что он выбрал войну. Именно это и должны говорить провластные политологи. Работа такая.

    Но давно известно: хочешь мира, готовься к войне. Сегодня можно сказать: хочешь мира, продемонстрируй готовность к войне на истощение.

    И только когда обе стороны поймут, что блефовать не получается, что на понт никого не возьмешь, что лохов тут нет, что нашла коса на камень, что если долго терпеть, то лопнет мочевой пузырь – вот тогда может начаться какой-то диалог.

    Как ни парадоксально звучит, но воинственная речь Байдена это не призыв затянуть войну на годы, хотя США готовы к этому, а скорее подведение черты, за которой либо начало диалога, либо продолжение эскалации.

    Царь Эпира Пирр был лучшим полководцем своего времени. Но победить Рим он не смог, войдя в историю своей пирровой победой, когда локальный успех привел ко всеобщему поражению. Так, может, не надо уже тушить пожар керосином?

    Слабая надежда, что Путин не постарается переплюнуть Байдена по части военных угроз, а заговорит о мире. Хотя понятно, что жить в «осажденной крепости» нам предлагается годы, если не десятилетия...

10

Комментарии

7 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров20 февраля 2023 г.-8+3
    Стратегия Путина очень похожа на советскую - он надеется и пытается выбить из Запада односторонние и крупные уступки. Но как показывает исторический опыт, одного желания тут мало. Нужны серьёзные рычаги давления на Запад, а их нет, как не было и ранее. Имея под собой всего 1,5% мировой экономики, за счёт одной оголтелой решимости ничего не добьёшься, кроме неприятностей.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин20 февраля 2023 г.-1+1
      ..."за счёт одной оголтелой решимости ничего не добьёшься, кроме неприятностей". Не мог удержать себя от того, чтобы не добавить в это утверждение перед словом "оголтелой" ещё: "идиотски безумной, безответственной перед всей планетой".
  • yuri 54
    yuri 5420 февраля 2023 г.-1+9
    Странная вот эта фраза : ".....когда обе стороны поймут, что блефовать не получается, что на понт никого не возьмешь,..... " Блефует пока лишь одна сторона, и всем понятно ,какая. Украинская же сторона не блефует, ибо нечем, она просто воюет тем,что есть. А есть у неё пока гораздо меньше,чем у противника,но даже с меньшим ресурсом практически ему не уступает . А всё потому, что укросторона воюет за свою земдю и за своё будущее, каким бы оно ни было. У противника же будущего нет. Во всяком случае, пока у власти там нынешний криминальный режим. А с бандитами и военными преступниками никакого диалога быть не может, не надейтесь!
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская20 февраля 2023 г.-11+3
    Надеюсь, Бидон успел грохнуться с трапа самолёта, дважды поздороваться "за руку" с дверной ручкой, и сообщить журналистам, что на гостеприимной земле УРУГВАЯ клянётся защищать свободу от агрессии США?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин20 февраля 2023 г.-6+2
    «Теперь, когда бывший президент Франции Франсуа Олланд подтвердил заявление Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были всего лишь „уловкой“ для подготовки к войне, верит ли кто-нибудь, что Соединенные Штаты не участвовали в этом плане?» Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2023/01/02/pravozashchitnik-iz-ssha-olland-i-merkel-podtverdili-minskie-soglasheniya-byli-ulovkoy
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 февраля 2023 г.+3
    якобы злейший враг спокойно приезжает на Украину, да еще и под гарантии Кремля. Кто перед кем пресмыкается тут и без бинокля очевидно.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев21 февраля 2023 г.+2
    "..Хотя понятно, что жить в «осажденной крепости» нам предлагается годы, если не десятилетия..." - скорее всего, столько эта власть не протянет.