Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Калачев. Губернатор и мужик

  • Иногда губернатор отправлялся на деревню и, подтрунивая по обыкновению, вступал в беседу с каким-нибудь мужиком. "Ну, – говорил он ему, – излагай свои воззрения на жизнь, братец: ведь в вас, говорят, сила и будущность России, от вас начнется новая эпоха в истории, вы как источник власти нам дадите и язык настоящий, и законы".

    Мужик либо не отвечал ничего, либо произносил слова вроде следующих: "А мы могим... Тоже, потому, значит... какой положен у нас, примерно, предел". – "Ты мне растолкуй, что такое сделать надо, чтоб жизнь улучшить-то?" – перебивал его губернатор. "Дык строже надо с нами, Путин чтоб нас не забывал, вот с Украиной бы разобраться еще, – отвечал ему мужик. – При Обаме никакой тут у нас в деревне жизни не было, при Трампе полегче стало, а теперь при Байдене опять хренотень..." – "А сами, сами-то что? Эффективность бы поднять, вот кластер мы вам сделали сельскохозяйственный, скоро и сортиры теплые будут". – "Да что мы сами, у нас вся надежда на Путина и возвращение Трампа! Договорятся ли по Украине?" – вопрошал с надеждой мужик. "Дипломатия дело непростое", – тяжело вздохнув, губернатор направлялся к кортежу авто.

    – О чем толковал? – спросил после такой беседы мужака другой мужик средних лет и угрюмого вида. Он издаля, с порога своей избы, наблюдал беседу соседа с губернатором. – О праймериз что ль?

    – Какое о праймериз, братец ты мой! – отвечал первый мужик, и в голосе его уже не было следа патриархальной певучести, а напротив, слышалась какая-то небрежная суровость. – Так, болтал кое-что; язык почесать захотелось. Известно, губернатор, разве он что понимает? Выборы в этом году, вот и приехал...

13

Комментарии

3 комментария
  • Света Квант
    Света Квант3 февраля 2023 г.+1
    День добрый! Вы уверены, что все помнят "Отцы и дети"?
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов3 февраля 2023 г.-2
    "Горбачев приехал в колхоз, шутит: - Ну, как живете, товарищи? - Хорошо живем, - шутят в ответ колхозники."
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова4 февраля 2023 г.
    Это показатель психологического состояния мужика, которых УВЫ пока ещё Очень много в стране.Наследие рабского поклонения хозяину прочно засело в мозгах и передалось ему с генами со времён "счастливой" жизни при царе-батюшке его предков. Даже рождённые и выросшие в СССР тоже также говорят.