Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Когда диктаторы слабы

  • В Беларуси в новогоднюю ночь заблокировали Youtube – на время выступления лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской.

    Знаменательный факт. Казалось бы, если у Лукашенко огромная поддержка, страна одобряет то, что он творит – чего бояться выступления какого-то человека, давно находящегося за границей?

    Женщины, не блещущей ни оригинальностью, ни смелостью, ни ораторским искусством, ни популярностью?

    То же и в России. Если правда, как утверждает руководство, что «народ консолидирован» вокруг правящей группы, то что бояться каких-то одиночек? Зачем их преследовать?

    Этих Яшиных и Навальных, не обладающих, в отличии от покойного Пригожина, никакой вооруженной поддержкой?

    Объяснение скорей всего такое: диктатуры отлично знают, что внутренне они слабы. Нет у них ни всенародной поддержки, ни твёрдой опоры. Это хлипкие, скрепленные ложью и кровью конструкции, которые потому лишь и стоят, что в их сочленения регулярно подливается новый «клей».

    С правящей в нашей прошлой стране номенклатурой было точно так же. Как только «клея насилия» стало меньше, как только ложь улетучилась из-за политики гласности, всё и развалилось.

    Нынешние правители в России и Беларуси идут той же дорогой.

9

Комментарии

7 комментариев
  • Нина  Караваева
    Нина Караваева2 января-3+2
    Вот же логика, усмехнулся наш военный дядя. Женщинам остается только завидовать. Правящая номенклатура стала проводить политику гласности, "клея насилия" стало меньше, и потому СССР рухнул. А в месте с ней и сама номенклатура. Абалдеть.
    • Александр Бороков
      Александр Бороков3 января-1+2
      К сожалению, мы так и не готовы к осмыслению собственной Истории - спокойно, со страстным желанием правды, объективно.
      • Нина  Караваева
        Нина Караваева3 января+2
        А к осмыслению какой "собственной истории" мы не готовы? Этой России в декабре исполнилось 32 года. Она - выкидыш СССР, которого нет. Можно "осмыслить" танковый расстрел Верховного Совета 4 окт. 1993 г. Вот это наша история
  • Александр Бороков
    Александр Бороков3 января-4+2
    Ты - потомок тех, кто всегда ненавидел Россию. В любом ее качестве - царскую, советскую, нынешнюю. Твоя мечта, как и мечта тех, кого ты так беззаветно любишь и самозабвенно лижешь им сапоги - мечта, чтобы России не было ВООБЩЕ. И в этом, ты - банален, как банан и бабуин. И потому - неинтересен.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев3 января+3
      Бороков, а ты какую Россию любишь: крепостническую, в которой тех, кто создавал всё общественное богатство, продавали как рабочий скот, капиталистическую, в которой те, кто сеет и пашет, еле-еле сводит концы, а те, кто не сеет и не пашет, купается в деньгах, как свинья в грязи, наконец, социалистическую, в которой, кто не работает - тот не ест, а тот кто не согласен с этим, беспощадно карается?
      • Владимир Митин
        Владимир Митин3 января
        Абсолютно верные вопросы, но уверен я, они останутся без ответа... .
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов3 января+1
    Зачем было ставить к тексту подобную дебильную картинку?