Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пригожин закачался

  • Судя по истерике Пригожина, где на фоне трупов «вагнеровцев» он материт Шойгу и Герасимова за «снарядный голод», обратный отсчёт для «повара» в качестве куратора этой незаконной группировки дан.

    Недавно уволенного экс-замминистра обороны Михаила Мизинцева, Пригожин назначили 1-м замом командира «Вагнера» Дмитрия Уткина. При этом именно Мизинцев управлял военной логистикой в последние 8 месяцев. «Пригожинцы» уверяют, что это они сами позвали его в ЧВК, так как он один из немногих генералов, кто де пытался решить проблему со снабжением ЧВК оружием.

    Но не исключено, что тут другая подоплека, и это генералы все же решили дожать Пригожина и отжать скандальный «оркестр», который, если и не распустят, то переподчинят Минобороны, у которого тоже есть своя ЧВК.

    Ключевой удар по Пригожину нанесли в январе, когда с должности командующего группировкой СВО сняли близкого к нему генерала Сергея Суровикина. И назначили генерала Валерия Герасимова.

    Пригожину теперь, после его хлопка дверью в виде матерщины в адрес высших лиц, два пути – либо героически ловить пулю в Бахмуте. Либо отползать в Африку, продолжая там играть роль «удаленного бармалея» для Путина.

    Если же люди Пригожина говорят правду о том, что они сами предложили опальному генералу Мизинцеву работу в своей группировке наёмников (а не генералы прислали Мизинцева «смотрящим» за процессом постепенной передачи в Минобороны ЧВК «Вагнера»), то это что-то новенькое. Настоящее двоевластие в армейских рядах.

    И если правда, что решение об отводе из Бахмута (который окончательно так и не был занят) обескровленной ЧВК «Вагнера» (с заменой их на военнослужащих ВС России) – это не решение Минобороны, а такой «шантаж» Пригожина, то можно констатировать переход армейской деградации в какую-то новую стадию...

7

Комментарии

18 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов5 мая 2023 г.
    Пиротехники, товсь!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров5 мая 2023 г.-4+1
    Пригожин держится на плаву ровно до того момента, пока он устраивает Путина. Никакой самостоятельной роли он не играет. Его "вагнер" на самом деле не его, а тоже Путина. Вот сейчас вагнеровцы жалуются, что Минобороны не даёт им боеприпасов, видел это в Ютубе. Этого следовало ожидать, что у них нет снабжения помимо МО РФ. Хотя на этом сайте попадался один клоун, который эту структуру МО РФ под названием "вагнер" называл неким проявлением либертарианства в России. Но на то он и клоун.
  • yuri 54
    yuri 545 мая 2023 г.-2+5
    Ну, точно утверждать что Пригожин закачался я бы не стал. Дело в том, что у него среди патриотов поддержки больше, чем у генералов армии оленевода. А сами вагнеровцы, особенно зеки, могут пойти на очень неприятные для власти меры, если с их паханом случится большая неприятность,мягко говоря.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров5 мая 2023 г.+3
      Важно, у кого больше поддержки из бюджета, а из поддержки со стороны блогеров каши не сваришь. Зеков без проблем вернут на зоны, если так решит власть. А пахан в РФ один, других нет.
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 25 мая 2023 г.+6
    ⚡️Кадырова наградили золотой медалью имени Курчатова, которую с 1962 года присуждают за выдающиеся работы в области ядерной физики и ядерной энергетики. Это всё, что вам надо знать о "передовой российской науке".
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров5 мая 2023 г.-3+1
      Началась война, и РФ стала покупать оружие в Иране. Это тоже надо знать о "передовой российской науке". Импорт стиральных машин в РФ возрос почти вдвое. Некоторые эксперты называют цифру в 1,8 раз. Причина - эти машины разбирают на электронные компоненты для военных целей. Только не надо говорить, что если бы президентом был Платошкин (Зюганов, Удальцов), то всё было иначе.
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 25 мая 2023 г.+3
        Это лишь подтверждает целесообразность краж бытовой техники из Украины, оказалось на нужды Минобороны, видно была поставлена такая боевая задача.
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 25 мая 2023 г.+3
        Это, наверное, и есть цель СВО.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин5 мая 2023 г.+1
    МО РФ - такая же бюрократическая структура, как РПЦ или минздрав (к примеру). А бюрократы привыкли пилить бюджеты и не нести никакой ответственности за результаты их работы. Поэтому их раздражают люди, требующие положительных результатов от бюрократической деятельности. Пригожина спасает только то, что он может напрямую обратиться к Путину (думают бюрократы). Но если Путин решит, что от Пригожина больше вреда, чем пользы и даст соответствующую команду, то остальное будет делом техники. Никакое ЧВК Пригожина не спасёт.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 мая 2023 г.+3
    Кто породил Пригожина и для чего? Ответ на этот вопрос всё поставит на свои места.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров6 мая 2023 г.+1
    Сегодня Пригожин выдал про свои потери... 27% в месяц (!!!) И пояснил, что за четыре месяца весь состав полностью выбивался из строя (убитыми и ранеными) Если учесть, что Пригожин "мобилизовал" около 40 тысяч только зеков. Проще спросить, сколько у него осталось живых? Все, кто за спиной стоял?
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 26 мая 2023 г.-1+2
      Есть ещё такой аспект, ряды выбитых пополняются же, кем? Такими отморозками и беспредельщиками? Вот уж воистину, богата земля русская нечистью...
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров6 мая 2023 г.+1
        По ходу дела отморозки заканчиваются, пополнять некем. Вот Пригожин и смазывает лыжи...В Африку))
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый6 мая 2023 г.
    Антон,так кто же породил Пригожина,тоже и к Стратонавту2
    • Стратонавт 2
      Стратонавт 26 мая 2023 г.
      Это твоя проекция, и тебе подобным.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров6 мая 2023 г.-1+1
      Пригожин - это порождение самого российского общества! Которое само давно мечтает о повторении сталинских репрессий, "победы любой ценой". Всяких там либералов - к стенке, кувалдой его, кувалдой! Поначалу общество думало, что кгбшник Путин будет таким. Ан нет. Вот он, новый "мессия" 25% поддержки в обществе о чем то да говорит...Это за оголтелого рецидивиста, убийцу!
  • sergey -
    sergey -6 мая 2023 г.
    А Вам не приходил в голову самый фантастический вариант?Почта,телеграф,телефон-правда о путине,арест Потанина,Миллера...-народный герой.Армии тоже надоело воевать непонятно за что.Каждый повар императора мечтает стать императором,только нонешний превратил вторую державу в мире в колонию.