Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Во что он всех нас втянул

  • Два дня Россия прожила в новой реальности: под знаком НЛО – беспилотников, атакующих ее глубины, и непостижимых диверсионных групп, просочившихся сквозь плотные заслоны ее вооруженных сил.

    Есть две версии – официальная, обвиняющая Украину, и неофициальная – исходящая из больших сомнений в том, что это устроила наша соседка. Уж больно хорошо происходящее вписывается в безумный кремлёвский военно-политический почин.

    Но какую версию ни возьми, одно не подлежит сомнению: до 24 февраля 2022 года Россия жила пусть не вполне благополучной, но спокойной жизнью. Нашу страну не бомбили, в ней не стреляли по мирным людям, не взрывались мины на дорогах, не присылали в села и города тела погибших военных. Заключенные отбывали отмеренные им судами сроки в колониях – а не гибли «добровольно» в боях, массы не бежали за границу, спасаясь от мобилизации.

    Словом – то была мирная жизнь. Был какой-никакой порядок.

    Но его сломал Путин.

    Он думал, что достигнет своих целей очень быстро, с ветерком. Но все пошло не так.

    И вот мы видим, как постепенно, месяц за месяцем жизнь нашей страны всё больше и больше разлаживается, разбалтывается, несмотря на репрессивные законы, которые лишь порождают хаос, выбивая из общественной жизни здравомыслящих граждан. И вместе с тем со всех сторон нарастает насилие, что совершенно не может быть признано приемлемым ни в каком смысле.

    Любому разумному человеку в России понятно – никакая наша победа на Украине невозможна. Ни в каком смысле. То же самое касается устроенного на пустом месте противостояния с группой наиболее мощных в экономическом, политическом и военном отношении стран мира.

    Поражение уже настигло нашу страну, и дальнейшее продолжение боёв, напряжение ресурсов ведет только к напрасным жертвам, разрушениям и всё более утяжеляет последствия негодной затеи.

    Ничего этого не стоило и начинать. Но всякий раз лихо и бездумно проходились новые рубежи, а ситуация становилась только хуже. Сначала незаметно, потом всё больше. Можно было остановиться после провала «блицкрига», можно было не начинать удары 10 октября, не проводить наступление января 202го. Можно было, можно было, можно было… Сколько их, этих упущенных возможностей остановиться?

    Но всякий раз великий геополитик долбил страну головой о стену, надеясь пробить непробиваемое, всё более усиливая удары. Так страна докатилась до атак уже на ее территории. А ранее до куда более опасного  –угроз ядерным оружием и приостановке единственного действующего соглашения с США о СНВ, выгодного прежде всего России. Это впрочем выдаёт отчаяние верхушки (других аргументов не осталось), равно как и авантюризм, безответственность, непонимание долгосрочных фатальных последствий этого решения для России и мира.

    К сожалению, то, что мы переживаем сейчас – далеко не конец бедам. В истории прошедшего года есть только одна стабильная составляющая: с каждым месяцем становилось всё хуже и хуже. И никакого просвета.

    Есть лишь одна возможность выбраться – остановиться и покинуть Украину. Без всяких условий, если нельзя никак иначе. Начинать переговоры, переместившись на свою территорию. Постепенно восстанавливать мирную жизнь, залечивая раны, размеров которых мы пока не знаем. Но уже точно понимаем, что на это уйдут десятилетия. 

17

Комментарии

10 комментариев
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров3 марта 2023 г.-2+8
    В автомобилестроении есть такое понятие как "краш-тест". Это когда машину разгоняют до определённой скорости (в зависимости от задания) и бьют о бетонную или гранитную стену. Потому смотрят, что осталось от машины и от манекена-пассажира. Путин устроил для РФ эдакий краш-тест. Либо он дурак, как и большинство его сторонников, либо он прислан из-за границы (например, из Китая) специально для развала РФ. Почему из Китая? Да потому, что развал РФ выгоднее всего именно Китаю и постсоветским республикам.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 23 марта 2023 г.+6
      Именно так. Этот мой может только плодить и ухудшать проблемы. Но никак решать их. Господи! Чему тебя так прогневали?
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров3 марта 2023 г.+3
        Чтобы решать проблемы, надо две вещи: 1) принимать их близко к сердцу, считать своими; 2) понимать природу этих проблем, их происхождение; Если хоть одного из этих двух компонентов не хватает, то проблемы решаться не будут.
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 23 марта 2023 г.+3
      Описка. Не мой, а ПОЦ.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 марта 2023 г.-2
      Возражений, замечаний и дополнений нет. +
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 марта 2023 г.-12+2
    До 22 июня 1941 года СССР тоже жил пусть не вполне благополучной, но спокойной жизнью. Нашу страну не бомбили, в ней не стреляли по мирным людям, не взрывались мины на дорогах, не присылали в села и города тела погибших военных. Заключенные отбывали отмеренные им судами сроки в лагерях ГУЛАГа./// Но шароварники захотели в НАТУ, так захотели, что даже в конституцию внесли свои хотелки. Их попросили не делать этого. Пиндосам предъявили ультиматум и предложили отказаться от своих планов. Но скакуасы решили вписаться за пиндосов. Ведь кроме чубов в голове и на голове больше ничего нет.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская3 марта 2023 г.-12+2
    «Смелый украинский народ делает грязную работу такого рода, которой мы никогда не хотели заниматься здесь, в США. Вот почему нам нужно продолжать всячески поддерживать вас». Экс-глава Пентагона Марк Эспер в беседе с российскими пранкерами Вованом и Лексусом./// А чубатые дебилы ставят мне дизлайки, хотя я всего лишь повторила слова старого пиндоса.
  • Александр Царёв
    Александр Царёв3 марта 2023 г.+7
    Да, на голове у них кастрюли, в головах ничего нет. Они могут только скакать. И президент у них - наркоман и клоун. Но (почему-то) наша огромная страна, вторая армия мира и первый президент - мечта всех народов, и ни хуя (извините за мой французский) не можем сделать со "скакуасами и шароварниками". Чую, что-то здесь не так...
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская3 марта 2023 г.-7+1
      Не что-то, а кто-то здесь не там. А не "там" у нас "мечта всех народов". Ему бы золотарём-ассенизатором работать.
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый5 марта 2023 г.+1
      Царёву,браво за ваш французский!