Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Контракты, твёрдые на зуб

  • Поразительная новость, опубликованная «Коммерсантом:

    Структуры госкорпорации «Ростех» заключили контракты на поставку 149 самолетов и вертолетов государственным лизинговым компаниям на сумму 219 млрд руб. по поручению президента России Владимира Путина... Твердый контракт заключен на поставку Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК; входит в «Ростех») 63 самолетов лизинговой компании «Авиакапитал-сервис» (входит в «Ростех»). ОАК должна поставить 34 SSJ-New, 18 МС-21 и 11 Ту-214 на сумму 175,4 млрд руб. Ожидается, что эти самолеты будут предоставлены в лизинг «Аэрофлоту»...»

    То есть «Ростех» по отмашке президента договорился внутри самого себя, что сам себе поставит самолёты. В какие сроки? Об этом в новости ни малейшего намека. И поставит ли вообще?

    Замечательное выражение придумали ростеховцы – «твёрдый контракт». В тексте процитированной новости оно повторяется четыре раза, чуть не в каждом абзаце. Вероятно, «твёрдый» должно внушать читателю какую-то особенную, заменяющую все нормальные параметры вроде сроков исполнения – уверенность.

    Теперь слово «контракт» можно пробовать на зуб, взяв его из сводок о бумажных успехах. Это, наверное, что-то вроде грецкого ореха. Тогда и «мягкий контракт» должен быть – с запахом пастилы.

    Достойный вклад в победный новояз: «подтопление», «хлопок», «задымление» «твердый контракт»…

    «Вам нужно мертвых душ? – спросил Собакевич очень просто, без малейшего удивления, как бы речь шла о хлебе. – Да, – отвечал Чичиков и опять смягчил выражение, прибавивши, – несуществующих…» Вот откуда еще корни твердого контракта происходят!

16

Комментарии

4 комментария
  • yuri 54
    yuri 5416 февраля 2023 г.+9
    Во всех таких новостях,собщениях, и особенно в речах президента , обязательно есть слова ,типа: нужно, должны, необходимо,ожидается,...и т.п. Но понимать их следует в прямо противоположном смысле. К примеру: " ОАК должна поставить" — никто никому ничего не должен; "ожидается" — да можете ждать хоть до второго пришествия, ... ну, и всё остальное в том же духе! Короче— хрен вам, а не аэропланы, а всякие там поручения президента засуньте себе в ж..пу, если там ещё осталось место от прошлых поручений.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков16 февраля 2023 г.+5
    13-14 февраля пассажиры авиакомпании "Победа" 37 часов не могли улететь из Дубая, т.к. самолёт сломался прямо перед вылетом. Был прислан другой. Он тоже сломался... За то у Путину бронепоезд. СМИ: "В Петербурге под окнами высотки обнаружено тело Марины Янкиной, главы управления финансового обеспечения Минобороны РФ по Западному военному округу". Очередной шойго-путинский чиновник, отвечавший за военные деньги и заказы, СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО покинул этот мир.
    • Nik Alax
      Nik Alax16 февраля 2023 г.-3
      А чего вы не уточняете, какого производителя самолеты? Ну, те, которые один за другим сломались? А через 37 часов на чем улетели-таки пассажиры. На 3-м самолете?
      • Евгений Гордеев
        Евгений Гордеев17 февраля 2023 г.+4
        Чьего бы производителя эти самолёты ни были - они должны регулярно проходить регламентное техобслуживание и регулярную плановую замену оборудования. И если этого не делается (а этого не делается по регламенту), то самолёты да, ломаются. и хорошо ещё - не в полёте.