Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Сонин. Экономические итоги 2022 года

  • 1. Основным экономическим итогом 2022 года стало переключение, в результате СВО, российской экономики в автаркический, изоляционистский режим. В этом режиме экономика может стабилизироваться в краткосрочной перспективе и стагнировать в среднесрочной, но обречена на кризис с политическими последствиями в долгосрочной. Никакой стране не удавалось развиваться в тех условиях, в которые Россия поставила себя, начав свою спецоперацию.

    2. Другим экономическим итогом 2022 года стало резкое падение уровня жизни россиян. Очевидный показатель – это, по самым минимальным оценкам, 500 тысяч беженцев из России в течение 2022 года (по некоторым оценкам, это число доходит до миллиона). Кризис такого масштаба в последний раз был, кажется, в 1918 году (про который нет надёжной статистики). В начале 1990-х такого резкого падения уровня жизни не было. Конечно, люди становились беженцами не только от потери работы и доходов, но и опасаясь мобилизации, не желая, чтобы дети попадали под военную пропаганду и т.п. Ведь уровень жизни состоит не только из работы и дохода.

    3. Надо сказать, что и по официальной статистике падение уровня жизни очень сильное. Для кризиса, вызванного искусственно (решением начать СВО), так и вообще рекордное. Расходы на еду сократились на 4%, на непродовольственные товары – на 11%. Надо понимать, что богатые и верхний средний класс расходы на еду не сокращают, а для бедных, половины населения, 4% сокращения – это много. Также падение розничной торговли на 10% хорошо соотносится с серьёзным падением доходов. (А вот статистика реальных доходов не соотносится ни с какими другими показателями). То, что при этом ВВП упал, формально, всего на 3% отражает выросшее производство в «непроизводительных секторах» типа производства вооружений, которые сгорают во время военных действий.

    4. Долгосрочные институциональные последствия так плохи, что про них особенно никто не говорит. Понятно, что «законы военного времени» делают любой бизнес зависимым от формальных или неформальных «силовых структур». Пока в основном формальных. Но частные армии типа пригожинской и кадыровской уже требуют какие-то куски госкомпаний и репрессий против путинских олигархов, а по мере развала государства будут всё наглее и наглее. Разница с 1990-ми будет только в том, что людей с опытом боевых действий и оружия будет в этот раз гораздо больше. «Гражданская война» в России будет не «регион против региона», а на каждом прибыльном предприятии. И если ФСБешники думают, что они будут главными на этом празднике жизни, то они, боюсь, ошибаются точно также как КГБешники в 1990-м.

    5. К сожалению, основным фактором экономической динамики в России в ближайшие годы будет схватка с Украиной. Трудно представить, чтобы у неё был какой-то конец без вывода войск с территории Украины и выплаты компенсации за нанесённый ущерб. (Как минимум, в качестве компенсации уйдут те деньги из золотовалютных резервов, 150-400 миллиардов, которые заблокированы с начала СВО). В принципе можно представить возвращение России на газовый рынок Европы, если, например, в долгосрочные соглашения будут включен «налог на восстановление Украины». Но до этого предстоит пройти через тяжелые потери – те годы, которые потребуются на то, чтобы избавиться от путинского наследия и начать восстановление России.

7

Комментарии

11 комментариев
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов1 января 2023 г.-10+1
    Чем больше из России сбежит пятисотых, тем меньше будет болеть голова в будущем о том, что с ними бестолковыми делать. Константин Исаакович, надеюсь, вы останетесь в США?
  • Виктор Иванов
    Виктор Иванов1 января 2023 г.+3
    Да, Серега.... Читаешь тебя и понимаешь насколько прав был Илья Варламов, сказав: Только крокодилы спасут эту страну от мудаков...
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов1 января 2023 г.-7+1
      Витя, ты по-детски наивен. Уже пытались как-то применить к ним третью степень воспитательного воздействия, но это не помогает. Они неистребимы, поэтому прорастают снова. Остаётся только день открытых дверей на выход для них устраивать, тогда концентрация их не возрастает, а ситуация становится терпимой.
      • Виктор Иванов
        Виктор Иванов2 января 2023 г.+2
        Серега, ну про крокодилов я уже сказал, не буду повторяться.... Просто хочу задать наивный вопрос... Вот, в Германии тоже были "национал-предатели", которых политическая полиция (гестапо) отлавливало при содействии патриотически настроенных граждан. ВОПРОС: ПОЧЕМУ В 1945 ГОДУ ЭТИХ "НАЦИОНАЛ-ПРЕДАТЕЛЕЙ ВДРУГ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ АНТИФАШИСТАМИ???
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов2 января 2023 г.-1
          Фашизм возникает на основе расовой ненависти и нацизма и служит их политически организованным выражением. Гестапо преследовало тех, кто был против этого фашизма, поэтому их следовало всегда называть антифашистами.
          • Виктор Иванов
            Виктор Иванов2 января 2023 г.+2
            Ха-ха-ха!!!! А ну-ка, прочитай свой первый комментарий про "пятисотых"! И скажи, чем они отличаются от антифашистов, а ты - от баварского бюргера 1939 года розлива???
            • Сергей Бахматов
              Сергей Бахматов2 января 2023 г.-1
              В России нет ни расизма, ни нацизма, а на Украине есть. Поэтому те, кто выступают на стороне Запада и поддерживает режим на Украине, называются в России пятисотыми. Напряги свою голову и не задавай глупых вопросов.
              • Виктор Иванов
                Виктор Иванов2 января 2023 г.+2
                Серега, ты так и не ответил на мой простой вопрос ПОЧЕМУ В 1945 ГОДУ ЭТИХ "НАЦИОНАЛ-ПРЕДАТЕЛЕЙ ВДРУГ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ АНТИФАШИСТАМИ??? Чувствуешь, что жопа подгорает? И кто тебе сказал, что "В России нет ни расизма, ни нацизма, а на Украине есть"? Телевизор? Так выкинь из головы Телевизор и мозги верни на место! Кстати и в Германии тоже были "пятисотые": Эйнштейн, Марлен Дитрих, Томас Манн, Бертольд Брехт, Макс Борн и тысячи других. Компания более, чем достойная.
          • Виктор Иванов
            Виктор Иванов2 января 2023 г.
            Серега, а на мой вопрос ты так и не ответил. Я не гордый, повторюсь ПОЧЕМУ В 1945 ГОДУ ЭТИХ "НАЦИОНАЛ-ПРЕДАТЕЛЕЙ ВДРУГ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ АНТИФАШИСТАМИ???
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 492 января 2023 г.
    По прогнозу переплюнул даже Медведева.
  • Виктор Иванов
    Виктор Иванов2 января 2023 г.