Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Сонин. Российская экономика после года невойны

  • Интерпретация данных 2022 года сильно затруднена. Правительство засекретило значительное количество данных. Главное, что затрудняет интерпретации: стандартный экономический анализ и прогноз опираются на стационарные модели (все происходит примерно так, как в прошлом году, но слегка иначе). Но они непригодны при резком изменении каких-либо показателей. Это очень заметно во время любого кризиса.

    Официальные показатели: спад на 2-3% ВВП вместо роста на 3-4%. Это существенно. Реальные доходы и обороты розничной торговли упали на 9-10%. На деле снижение уровня жизни сильнее, чем в официальных показателях. До миллиона граждан покинули Россию. Такой интенсивности оттока не было с 1918 года. Падение импорта на 20-40%, уход бизнесов, товары которых потребляло большинство россиян – тоже снижение качества жизни, которое плохо отражается в статистике ВВП. Параллельный импорт этого снижения не компенсирует. Потребление товара более низкого качества – это и есть снижение благосостояния.

    Экономика связана с политикой. Но в экономике не бывает резких катастроф, этого не надо ждать. Когда экономист говорит «наступает караул», это не означает резкой остановки. Значительная часть населения не заметит снижения ВВП на 10-20%. Даже во время тяжелого кризиса значительная часть экономической активности не прекращается. Так во время экономической катастрофы, похоронившей СССР, в городах работал общественный транспорт, поликлиники и т.д. А сейчас местами на Украине при спаде ВВП в 30-40% и постоянных бомбежках продолжается полноценная жизнь.

    У экономических кризисов и катастроф могут быть разные политические последствия: небольшой спад может вызвать острую политическую реакцию, а даже длительный или резкий спад может ее не вызвать. Снижение уровня жизни снижает популярность и поддержку политического руководства, но это не происходит резко и одномоментно.

    Доходы от нефти и газа в первые месяцы СВО были на уровне предыдущих лет, дальше начали постепенно снижаться: все больше стран отказываются от российских нефти и газа. Торговля с другими покупателями требует издержек, у этих покупателей появляется дополнительная рыночная власть, они требуют повышенного дисконта. Эти изменения в структуре внешней торговли России могут стать постоянными. Происходит серьезная переориентация получателей российского экспорта на альтернативные источники.

    Государство в 2022 году получило огромные возможности по управлению экономической деятельностью. Пока они полностью не используются. Возвращение к нормальным рыночным законам потребует неслыханных по масштабу реформ. Переход от советских к постсоветским институтам происходил за счет распада старых институтов, а не реформ. Растет влияние «параллельных» военизированных структур, падает авторитет спецслужб – это может привести к феномену децентрализованной коррупции 1990-х.

    Жизнь под санкциями крайне непроста. Иран – значительно более бедная и отсталая страна, чем Россия. Но из опыта Ирана за последние 40 лет видно, что даже жесткие санкции не мешают стабилизации экономики. Однако они не дают шансов на устойчивое развитие, даже при огромных запасах нефти.

    СССР под санкциями существовал в 1960-90 годах, и эта бОльшая, чем сейчас у России изоляция, была результатом сознательного политического выбора. Россия сейчас в аналогичной ситуации: вывести войска, заплатить за восстановление разрушенной инфраструктуры резервами, которые все равно потеряны, позволило бы вести переговоры о снятии санкций и восстановлении участия России в мировой экономике. В противном случае даже долгосрочная стагнация может стать недостижимым для России сценарием.

7

Комментарии

21 комментарий
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин13 декабря 2022 г.-3+1
    "...вывести войска, заплатить за восстановление разрушенной инфраструктуры резервами, которые все равно потеряны, позволило бы вести переговоры о снятии санкций и восстановлении участия России в мировой экономике..." - что за детский лепет? Кто это решил?! В комиссии Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе предлагают совсем другое решение: раздробление России на несколько независимых государств (https://www.csce.gov/international-impact/events/decolonizing-russia). Чье предложение будет проводиться в жизнь - Константина Сонина или Конгресса США? Ответ понятен.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров13 декабря 2022 г.-2+1
      После того, как Путин сначала через Лаврова, а потом и лично объявил всех англосаксов главными врагами, трудно ждать от американцев чего-то другого. Как говорят в народе, фильтруй базар, иначе ответишь. Понятно, что хотелось прибавить популярности у быдла, а также у диктаторов Африки и Латинской Америки. Но это услышали во всём мире. Митт Ромни уже высказался по данному поводу, и не только он.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon13 декабря 2022 г.-3+2
        Иван Фёдоров☚ Изображать "противостояние" в этом вы мастера, помню еще как Ельцин с Горбачевым такую же комедию ломали. А нельзя ли привести конкретные примеры контрсанкций хоть как-то повредивших США ?
        • Владимир Митин
          Владимир Митин13 декабря 2022 г.-2+1
          Читая Neocon-а не смог выявить у этого ритика-горлопана его кумиров, то есть человека или их группу, которые вызывают его личное уважение. Порекомендовал бы он этих людей для подражания всем недоумкам этого сайта. Ответ был бы очень любопытным. Заодно это был бы ему тест на честность.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров13 декабря 2022 г.-1+1
            Да он малолетка, чего тут непонятного?
          • Иван Neocon
            Иван Neocon14 декабря 2022 г.-1+1
            Владимир Митин☚ Пустобрех, ты ищешь мущинку? Боюсь попутал сайты.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров13 декабря 2022 г.-2+1
          Чего ты помнишь, неокон? Тебе, судя по твоему детскому лепету, лет 15 от силы. Недостаток интернета в том, что он позволят соплякам вроде тебя изображать из себя взрослых. Когда жил Ельцин, ты ещё не родился.
          • Иван Neocon
            Иван Neocon14 декабря 2022 г.-1+1
            Иван Фёдоров☚ Когда у тупицы не хватает аргументов, оно начинает копаться в личности оппонента.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин13 декабря 2022 г.-2+2
    Зеленский (умница всё же) предложил Путину поднять морально-боевой дух российской армии. Все понимают, что российская армия не желает воевать с украинцами за пределами границ РФ. Морально-боевой дух российской армии был бы совсем другим, если бы Украина напала на территорию РФ. Поэтому предложение Зеленского логически очень простое - Путин, выведи войска с нашей территории! и получишь другую, боеспособную! армию.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 декабря 2022 г.+1
    "из опыта Ирана за последние 40 лет видно, что даже жесткие санкции не мешают стабилизации экономики"\\\ Сонин известный и высококвалифицированный экономист, и не может не знать, что реальный доход на душу населения в нынешнем Иране меньше, чем был в 70-е годы при шахе. Международная изоляция не поколебала решимость иранских мракобесов, но народ Ирана заплатил за это высокую цену.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon13 декабря 2022 г.-3+1
      Иван Фёдоров☚ И поэтому за 30 лет население Ирана удвоилось, наверно от голода. Может россияне мало голодают, если население вымирает по 1-2 млн в год?
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров13 декабря 2022 г.-2+1
        У Афганистана за 43 года непрерывной войны население удвоилось. Демографическая динамика никак не связана с уровнем жизни, и неизвестно это только тупицам и невеждам. Если что, у Японии предпоследнее место по рождаемости в Азии, у Сингапура последнее, но по доходу на душу населения они как раз самые первые. Не пиши глупостей, неокон.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon13 декабря 2022 г.-3+1
          Иван Фёдоров☚ Ссылочкой не поделитесь на беби-бум в Афганистане? Даже если так, с чего ты решил если война, то они бедные, героин разве уже не кормит ?
        • Иван Neocon
          Иван Neocon13 декабря 2022 г.-3+1
          Иван Фёдоров☚ Тупица, чтобы выжить в Афгане, хватает и 30 долларов в месяц. Там почти круглый год лето, на отопление, зимнюю одежду 0 расходов. Овощи-зелень круглый год. Ваш пархатый резидент и хотел бы опустить до афганского уровня, но ссыться под себя от страха. Хотя местами у него получается.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon13 декабря 2022 г.-3+1
          Иван Фёдоров☚ У Сингапура и так перенаселенность, мудаГ. Нашел с кем сравнивать. Ты еще Японию приведи.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров13 декабря 2022 г.-2+1
            Мудаг - это ты, малолетка. Ты жалкий дурачок, если не знаешь, что рождаемость не зависит не только от уровня жизни, но и от плотности населения. Типичный пример - Бангладеш, где и перенаселённость одна из первых в мире, и рождаемость аналогично. Или Египет, в котором 90% территории непригодно для жизни. Не лезь во взрослые темы, сопляк. Это не твоё. У школьников есть свои форумы, вот там и отписывайся.
            • Иван Neocon
              Иван Neocon14 декабря 2022 г.-1+1
              Иван Фёдоров☚ Значит есть куда размножаться, пока территория позволяет. Египет большая страна, куда везут наши кровные рублики вся страна. Опять же климат, мудаГ, его-то ты и не приметил. Они совсем недавно жили на 20 долларов.
            • Иван Neocon
              Иван Neocon14 декабря 2022 г.-1+1
              Иван Фёдоров☚ Мойша, так где ссыль на беби-бум, соврал по национальному обычаю?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров13 декабря 2022 г.-1+1
    А вообще для сайта плюс, что он публикует статьи таких видных профессионалов как Сонин. Это примечательно.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon13 декабря 2022 г.-3+1
      Иван Фёдоров☚ Главное - чтобы статья была кошерная.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков13 декабря 2022 г.+2
    Сейчас рано говорить о состоянии путиномики. Еще пару-тройку лет и холодильник начнёт побеждать телевизор.