Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Сонин. Демократия, карго-культ и бразильский самолет

  • Легко смеяться над обратным карго-культом у других. Но стоит время от времени проверять, а у самих-то его нет?

    Карго-культ, напомню, это когда дикари верят, что если построить самолёты из дерьма и палок, это откроет им какой-то выход в небо. А обратный карго-культ – это когда дикари верят, что если где-то есть самолёты, то они там тоже из дерьма и палок.

    Конечно, бразильская политическая система выглядит чем-то крайне несовершенным. Буквально над каждой тамошней сменой власти, уголовным делом, импичментом можно смеяться. Однако за последние двадцать лет бразильцы, во-первых,  не дали популярному президенту нарушить ограничение на два срока, во-вторых, расследовали дела о коррупции нескольких президентов. И наконец только что сменили провалившего дело лидера на выборах.

    То есть политически лихо обскакали застрявшую на вечном Путине Россию. То, что в России не работало эти двадцать лет, в Бразилии работало. Несовершенно, даже порой смешно, но работало. Бразильские лидеры не втоптали свою страну в диктатуру, бразильские граждане не дали своим политикам это сделать. Кажется, смешное требование к политической системе – всего лишь чтобы не допускать таких катастрофических провалов; а вот – отличает работающую от неработающей.

    И возвращаясь к обратному карго-культу. В Бразилии создан и успешно продаётся по всему миру пассажирский авиалайнер Embraer, а в России это сделать не удалось. И кому-то покажется, что это не связано с тем, что в Бразилии политическая система хоть со скрипом, но работала, а в России - нет. А надо всего-то лишь проверить себя на обратный карго-культ.

10

Комментарии

7 комментариев
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев1 ноября 2022 г.+1
    Да и карнавалы у них в Бразилии весёлые. Девушки фактурные очень.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой1 ноября 2022 г.-5+2
    У России две беды: марксизм-ленинизм и углеводороды. Бразилия не может похвастаться ни тем ни другим, и поэтому им приходится работать, а не ходить строем и петь про "вихри враждебные".
    • Ира Лунева
      Ира Лунева1 ноября 2022 г.+4
      Игорь ,у России и российского народа одна беда -вы ,враги СССР и советского народа ,захватившие РСФСР .
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов1 ноября 2022 г.
      Бочковатый проспал в летаргическом сне тридцать лет. И вот проснулся. Никак глаза продрать не может.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 ноября 2022 г.-1+1
    Есть интересное дополнение по поводу бразильского авиастроения и не только: «…Виктор Суслов, экс-министр экономики Украины, в интервью украинскому телеканалу «112» в конце сентября вспомнил такой эпизод: – Несколько лет назад был на «Мотор Сич», привёз к ним делегацию из Бразилии, которая хотела создать с ними совместное предприятие. А потом с делегацией с «Мотор Сич» туда съездил. Переговоры двигались успешно. У Бразилии третье место в мире по количеству произведённых самолётов. Но двигатели там американские. Чем закончилось? Бразильцы сказали: «Извините, но США на высоком политическом уровне сказали, что мы не разрешаем Бразилии иметь собственное производство двигателей. Это рынок для американских компаний». И они сказали Украине: «До свидания». Сейчас, когда «Мотор Сич» то же самое – и более успешно – делает с Китаем, приезжает советник президента США по национальной безопасности. Для
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин1 ноября 2022 г.-1+1
    . Для начала под его приезд США останавливают военную помощь Украине, и советник объясняет всему украинскому руководству, почему такое СП не может быть создано, почему продажа акций китайцам недопустима. Очень просто: укрепление потенциала Китая против интересов США. Поэтому те мифы и теории, которыми всё время забивали головы: о рыночной экономике, либерализме, либертарианстве, свободе, – на самом деле все подчинены конкретным империалистическим интересам крупнейших стран…» https://argumenti.ru/economics/2019/12/641201
    • Владимир Митин
      Владимир Митин1 ноября 2022 г.
      Я бы заметил, что США от Китая отличается наличием двухпартийной системы. У этих двух партий лозунг один "Америка превыше всего!", что подразумевает стремление диктатуры капитала Америки во всем мире. На втором плане в США - демократия выборов. У Китая этого "второго" плана нет, а лозунг тот же "Китай превыше всего!" Поэтому США, хотя и тоже страшилише, но не столь опасное, как Китай.