Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Константин Сонин. Гуттаперчевый Мау или тридцать лет в струю

  • Экономист Владимир Мау, ректор РАНХиГС, недавно освобожденный из-под домашнего ареста, выступил в Госдуме с рекомендациями по проведению экономической мобилизации.

    Что напомнило политического деятеля времён СССР Анастаса Микояна с его анекдотическими мемуарами "От Ильича до Ильича без инфаркта и паралича, или пятьдесят лет в струю". Микоян вошёл в высшее руководство ещё при Владимире Ильиче Ленине, был одним из ближайших соратников Сталина, подписывал расстрельные списки, был Сталиным обвинён в измене, но удержался наверху. Был одним из ближайших соратников Маленкова, Булганина, а потом Хрущёва – и в деле разоблачения преступлений Сталина и в борьбе со сталинистами, с которыми провёл десятки лет в высшем руководстве. Во время смещения Хрущева Микоян, председатель Президиума Верховного совета СССР, был единственным на заседании политбюро, кто предложил сохранить за бывшим лидером какие-то почётные посты...

    В биографии Хрущева есть такая трогательная деталь. Микоян, его ближайший друг и соратник в высшем руководстве, позвонил ему на следующий день после отставки, рассказал, что Хрущеву оставят московскую дачу. Дачу вскоре отобрали, но интересно не это. Следующие семь лет, до самой смерти, Хрущёв провёл под домашним арестом, но какое-то общение ему позволялось. За эти семь лет Микоян ни разу не позвонил бывшему лидеру и другу. Потому-то, видимо, и сохранил свои важные и высокие посты и умер уже при глубоком Леониде Ильиче Брежневе.

    А Мау был одним из ближайших соратников Егор Гайдара, когда тот возглавлял правительство, одним из основных сторонников рыночных реформ в 1990-е, одним из основных экономических советников Путина в либеральный путинский период и одним из основных советников в период масштабных национализаций "предвоенного Путина". Теперь советует, как правильно строить военную экономику... А станет президентом Алексей Навальный – поможет снова строить рыночную. Потом Навального свергнет его начальник охраны – и снова будет "мобилизация", все материалы-то уже готовы.

    Признаюсь, летом, когда Мау сидел под арестом, с писал в его поддержку, потому что арестовывать людей по вымышленным обвинениям плохо вне зависимости от их политических взглядов. Тем более что его мало кто поддержал – из-за его позорного "письма ректоров" в поддержку спецоперации. И хотя Мау реально помогал многим людям строить исследовательские и образовательные программы, военная подпевка, понятно, уничтожила многие заслуги. Было скорее удивительно, что человек такой чуткости и гибкости вообще попал под арест.

    Кстати Микояну тоже случалось бывать в опале, детей его арестовывали, из президиума выводили... Но мастерство политического лавирования обоих оставляло не только в живых, но и на свободе и на высшем политическом плаву...

7

Комментарии

7 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 октября 2022 г.+5
    У Мау на роже написано 25 лет расстрелов с полной конфискацией.
    • Зря спешил
      Зря спешил24 октября 2022 г.+6
      Я бы даже помидору у него не купил.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин24 октября 2022 г.+1
    Сто лет хождения по кругу.Кто же будет тем смельчаком,который разорвет чертов круг.
  • sergey -
    sergey -24 октября 2022 г.-1+1
    Микоянов п0-моему не стоит трогать.Там не только Анастас,хотя и ему даже должны быть благодарны современные люди.Сыновья Анастаса Микояна: Алексей, Степан и Владимир. Все боевые лётчики.Один погиб на фронте в ВОВ.Стас Намин-его внук,понятно как диво-чудно получалось у них с аппаратом.Давайте будем справедливы и фамилии Микоян,Джигарханян,Харатьян не будем ставить рядом с симоньянами.Я бы хотел сказать о последних,нецензурно получится,хотя бабло не пахнет.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 октября 2022 г.+3
    Путинская Россия, в отличие от СССР, вовсе не великая держава. Если у кого-то были сомнения, то 8 месяцев СВО это показали с убийственной определенностью. Отсюда – то толстые намеки на возможность применения РФ ТЯО, то страшилки, что Украина или взорвет дамбы и затопит половину своей страны, или применит "грязную бомбу". И, конечно, уверения, что Путин всегда был готов к переговорам. Минобороны РФ: По планам Киева, подрыв "грязной бомбы" можно замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда используется высокообогащенный уран. Все теплее и теплее. Уже, значит, и "грязная бомба" будет до степени смешения похожа на что-то российское. Они там точно уверены, что проводят информационную артподготовку, а не палятся по всем фронтам?И опять Минобороны: Цель провокации – обвинить Россию в том, что она применила оружие массового
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 октября 2022 г.+3
    Упс... Не уместилось. И опять Минобороны: Цель провокации – обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве. Подрыв доверия к Москве!!! Так и сказали...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский24 октября 2022 г.+4
    да падаль мау откровенная, впрочем как и все они там