Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

7 музеев Казани для посещения с детьми

  • Куда пойти с ребенком в Казани, чтобы провести время не только весело, но и с пользой? Поход в музей станет отличным вариантом такого времяпрепровождения. В третьей столице РФ есть много интересных и увлекательных для детей музейных учреждений.

    Музей иллюзий

    Здесь представлены комнаты с различными оптическими иллюзиями. Музей похож на лабиринт, проходя который, можно попасть в комнату великана, почувствовать себя маленьким человечком среди огромных предметов. Стены украшены впечатляющими 3D-изображениями, которые выглядят очень реалистично.

    А еще в Музее иллюзий удастся представить себя идущим по канату над ночным городом, посидеть на Железном троне из «Игры престолов» и попробовать спастись от летающей тарелки, а может даже потрогать Луну. Кроме того, тут можно фотографировать, поэтому все веселые моменты и впечатления останутся на память.

    Музей естественной истории

    Многие жители Казани приводят своих детей именно сюда. В этом музее представлены несколько залов, каждый из которых посвящен определенной тематике:

    • Первый зал рассказывает о космосе: тут можно увидеть фрагменты метеоритов, интерактивный телескоп и другие тематические экспонаты;
    • Второй зал посвящен земным минералам;
    • В третьем и четвертом залах можно увидеть древнейших обитателей Земли: этапы становления первых рыб, ящериц, амфибий, динозавров.

    Экспозиция сопровождается интерактивными вставками, которые привлекают внимание юных посетителей. В музее регулярно проводятся экскурсии, лекции, квизы и другие развлекательные программы, рассчитанные на широкий круг посетителей.

    Дом занимательной науки и техники

    Концепция этого места заключается в увлекательных и интересных экспериментах. На его базе работают экспериментальные лаборатории и интерактивная экспозиция. Здесь можно понаблюдать за тем, как проводятся различные физические эксперименты и опыты. А еще попробовать самостоятельно ощутить, как работают механизмы.

    Посещение Дома занимательной науки и техники позволит детям и подросткам узнать больше о научных и технических исследованиях, пробудит в нем интерес к изучению физики, астрономии и других точных наук. Сотрудники музея регулярно проводят увлекательные экскурсии и викторины для детей, а также лекции и занятия в кружках.

    Музей счастливого детства

    Такой музей оценят те, чье детство прошло в Советском Союзе. Первый этаж представляет собой советский школьный класс, где можно увидеть и потрогать старые деревянные парты, красные пионерские галстуки, всеми любимые буквари, вымпелы и другие экспонаты.

    На втором этаже расположен лабиринт жизни, который помогает человеку, родившемуся в 70-80-е, вспомнить основные вехи своей жизненной истории.

    В первой комнате расположены детские игрушки, далее можно вспомнить школьные годы, лето в пионерском лагере, службу в армии. Еще музей интересен тем, что ему дарят свои вещи известные люди. Представлены портфель Сергея Шнурова, перчатки Николая Валуева и пр.

    Мишкин дом

    Название музея говорит само за себя: здесь можно познакомиться с самыми различными игрушечными мишками со всего мира. На первом этаже представлены игрушки ручной работы, произведения мастеров со всех уголков планеты.

    Второй этаж познакомит с мишками-талисманами: медвежонок Бадди – талисман Чемпионата мира по плаванию в Казани, а также олимпийский медвежонок из СССР.

    На последнем подземном этаже расположена «Берлога исполнения желаний». Здесь можно познакомиться с медвежатами, которых подарили музею известные люди, а также посетить мини-аттракционы и разгадать интересные загадки.

    Музей чая

    Музей предлагает своим посетителям увлекательные экскурсии, за время которых можно узнать много интересного о происхождении чая, способов его заваривания. Здесь представлено большое количество экспонатов, которые можно не только рассмотреть, но и потрогать.

    Кроме того, опытные гиды расскажут, как пьют чай в разных странах и какое значение имело чаепитие в разные исторические эпохи.

    После экскурсии посетителям будет предложено продегустировать ароматный и вкусный чай с татарской сладостью – чак-чаком. Для тех, кто захочет унести на память приятный подарок, в музее находится чайная лавка. Там можно купить сувениры, редкие и уникальные сорта чая.

    Зоологический музей

    Представляет собой одно из старейших учреждений подобного вида. Здесь представлена впечатляющая коллекция чучел животных. Изучая экспозицию музея, можно проследить основные этапы развития жизни на планете Земля.

    Посетители могут ознакомиться с представителями редких и вымерших животных, например, с зеброй-кваггой. Таких чучел осталось в мире всего 9, и только одно из них представлено в России.

    Поражает своим великолепием коллекция птиц: от самых известных видов до экзотических. Экскурсия по зоологическому музею будет не только увлекательной, но и значительно расширит кругозор ребенка.

4

Комментарии

2 комментария
  • Антон Гаген
    Антон Гаген18 января+2
    Надо будет заглянуть, как раз в следующем месяцев в Казань с племянниками поедем
  • Андрей Бородин
    Андрей Бородин22 января
    Был в Музее иллюзий, так себе честно говоря...