Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Родина нас не забудет или хроники закатного Мордора

  • Для начала просто несколько сюжетов, характеризующих то, что собой представляет нынешняя Россия.

    Сюжет первый. 6 октября этого года покончил с собой Ростислав Карелин, 21-летний студент гуманитарного факультета Академии МЧС РФ. Незадолго до того в одной из соцсетей он опубликовал пост с осуждением спецоперации в Украине. Об этом посте одна из сокурсниц Ростислава настучала в ректорат, и руководство вуза оперативно решило от неблагонадёжного студента избавиться. В результате он не выдержал травли и свёл счёты с жизнью.

    Сюжет второй, который можно подразделить на две части.

    1.1. На Сахалине произошёл взрыв в одном из жилых домов, который не был газифицирован. Судя по всему, причиной взрыва стал газовый баллон, установленный жильцами. Перед этим они двое суток обращались в местную администрацию с жалобами на специфический запах и возможную утечку газа, но все их жалобы были попросту проигнорированы. В результате 9 человек погибло и ещё 9 пострадало.

    1.2. В Москве была найдена убитой девушка, которая звонила в полицию и сообщала, что её преследуют, и она боится выходить из дома. Но на её звонки никто не обратил никакого внимания.

    При всей разности этих кейсов у них есть одна общая базисная, типологическая черта. Эти частные, локальные примеры прекрасно показывают, что в России создан тип тоталитарного государства, которому глубоко плевать на своих граждан и которое готово стереть в порошок любого, кто попробует хоть каким бы то ни было образом выразить своё несогласие с "политикой партии и правительства". Ростислав Карелин никого не убил и не ограбил. Он просто выразил свою гражданскую позицию, на что в любой нормальной стране имеет право каждый гражданин. А Ростислав за свой пост был отчислен и фактически доведён до суицида. В этой истории показательно даже не поведение вузовского начальства - Бог с ним, а поведение сокурсников парня. Кто-то вообще отказывался говорить на эту тему, кто-то выражал согласие с действиями ректората, ну а слова и поступки девушки, заложившей Ростислава руководству, вообще не поддаются какой-либо моральной оценке.

    Но, с другой стороны, всё это легко объяснимо, и я вижу здесь как минимум два фактора. Во-первых, чудовищная возгонка ненависти к инакомыслию и любой альтернативной точке зрения в российском обществе, которая вошла в активную фазу в 2014 году, а начиная с 24 февраля текущего года вообще вышла за все разумные пределы. Во-вторых, в стране создана атмосфера страха, в чём-то схожая с 30-и годами. Люди просто боятся даже косвенно участвовать в каких-то неблагонадёжных историях, опасаясь, что под сурдинку и их могут например отчислить из вуза. И как тут в очередной равз не вспомнить Сергея Довлатова: "Сталин, конечно, тиран, но кто написал 4 миллиона доносов?"

    Тут кстати есть один нюанс. Ведь даже не факт, что сам Ростислав написал этот роковой пост. Сам он утверждал, что его аккаунт взломали, но в этом никто не пожелал разбираться.

    Со вторым сюжетом тоже всё понятно. Сахалинские власти пытаются свалить вину за взрыв дома на самих жителей, самовольно установивших баллоны с газом. Но при этом забывается, что на Сахалине, где "Газпром" добывает газ, местные жители сидят без оного, отапливая себя Бог весть чем, дабы не околеть. А потом они сами ещё оказываются виноватыми. Ну да, почему бы и нет.

    Ну и пример с убитой девушкой показательней некуда: стоит кому-то на асфальте написать слово "вобла", как на место происшествия тут же приедут 20 автозаков залдерживать опасного преступника. А вот до того, что бедную девушку преследуют какие-то уроды, никому дела нет.

    В принципе во всём этом нет ничего нового. Так в России было, по совести говоря, всегда. Просто сегодня, в (не)военное время, все эти вещи стали ещё более отчётливыми и выпуклыми, ещё более уродливыми. И мы ещё лучше осознаём, что человек в Росии - это ничто, пыль, расходный материал, который не жалко. Как когда-то изрёк Климент Ворошилов, "бабы ещё нарожают". Железная логика, с "первым красным офицером" не поспоришь.

    Касательно же спцоперации, думаю, Путин давно понял, что заварил кашу, которую ему не удастся расхлебать, и сейчас мучительно размышляет в поисках выхода. С другой стороны, он столько лет старательно лепил образ крутого парня, и, как часто бывает, маска давно приросла к лицу. И несмотря ни на что Путин, видимо, продолжает убеждать себя, что да, положение тяжёлое, но на то он и vir bonus, т.е. муж честной, чтобы не прятаться от трудностей, а мужественно преодолевать их.

    И пока похоже на то, что уступать он не намерен, и будет доигрывать эту партию до конца. Конца, скорее всего, печального, но неизбежного. Единственный вариант, если ему дадут выйти из игры, сохранив лицо. Но с этим пока опять же большие вопросы.

11

Комментарии

7 комментариев
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН21 ноября 2022 г.+8
    да-здорово россиян прогнула какая то бездарная моль в Кремле
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова22 ноября 2022 г.-3+1
      Она не бездарная моль, а современная и отлично справляется с возложенными на неё обязанностями! А вот средств для её искоренения Талантливые Говоруны пока не нашли ... Чего же тогда можно ожидать от исполнительной моли???
  • Владимир Митин
    Владимир Митин21 ноября 2022 г.-2+1
    1. Я против того, чтобы ему позволили выйти из игры, сохранив лицо. Я за то, чтобы безболезненно и без каких либо душевных и физических травм позволили выйти из его жопы всему народу, который так жестоко заблудился в этой жизни. 2. "в России создан тип тоталитарного государства, которому глубоко плевать на своих граждан и которое готово стереть в порошок любого, кто попробует хоть каким бы то ни было образом выразить своё несогласие с "политикой партии и правительства". С какого года-времени это утверждение справедливо?
  • Иван Neocon
    Иван Neocon21 ноября 2022 г.+4
    В феодальной стране защита холопов бояр не волнует. Ничего страшного, 300 лет терпели иудо-монгольское нашествие, и еще столько потерпим.
  • дмб дмб
    дмб дмб22 ноября 2022 г.+1
    Чукча не читатель, а явный писатель. Ну хотя бы для разнообразия в Вику заглянул . Там по поводу авторов фразы про баб достаточно достоверная информация. Ругать власть нужно тоже талантливо, а чукча писал вовсе не для ее исправления или смены, а для того, чтобы мир знал. что он на свете существует. Ту же цель преследуют малолетние идиоты заполняющие просторы Интернета своими "селфи" ( Малолетние в данном случае не возрастная а интеллектуальная категория).
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов22 ноября 2022 г.
    Глупо поступил студент, прости его Бог. Не получить вышечное образование при фашизме - не конец жизни, может, только начало было. Остальные случаи не комментирую, хотя автор собрал всё в кучу, да.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов22 ноября 2022 г.
    Тоталитарное государство? Если бы...