Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Россия во мгле

  • В последнее время, если честно, начисто отсутствует желание что-либо писать на политические темы, о том зашкваре, что происходит вокруг. Каждый день как из рога изобилия сыпятся новости одна ужаснее другой, и уже нет ни сил, ни эмоций всё это комментировать.

    Хочется сказать только об одном. То, что происходит в России - и не только в этом году, а последние влсемь лет - это катастрофа для страны и народа, прямая дорога в историческую пропасть. Обезумевший вождь и его клика вознамерились обрушить мировой порядок и заменить однополярный мир многополярным, а в итоге обрушили страну, которой им довелось править.

    Меня, кстати, всегда поражала мегаломания российской власти, её склонность мыслить категориями космического масштаба в ущерб реальным нуждам и потребностям страны и её жителей. Мне, например, как и, уверен, 99% населения, совершенно индифферентно, однополярная или многополрярная система будет в мировой политике. Мне главное, чтобы развивалась экономика страны, росли зарплаты и пенсии, эффективно функционировали государственные учреждения, чтобы в стране были качественные образование и здравоохранение, нормально ходил транспорт, а новые станции метро строились не только в Москве. Наконец, чтобы Россию не воспринимали в цивилизованном мире как жупел, пугало, изгоя, с которым нельзя иметь ничего общего. Нет, конечно, никто не запрещает строить наполеоновские планы и мечтать о чём-нибудь великом, как в известном фильме, но для начала неплохо бы переселить всех россиян, живущих в сгнивших бараках довоенной постройки, провести газ везде, где его до сих пор нет, сделать так, чтобы наши города, подобно Чите, не выглядели словно выгребные ямы с горами мусора, которые никто не убирает, а провинциальные больницы не казались декорациями фильмов ужасов и не находились в таком плачевном состоянии, словно их ещё вчера бомбили. Но нет, зачем, это нам не интересно, мы лучше будем грозить всему миру ядерными мышцами, а заодно опустим железный занавес 2.0 и лишим собственных граждан целой кучи необходимых товаров и сервисов.

    Нынешняя Россия очень сильно напоминает какой-то паноптикум, и на этом фоне подготовка бомбоубежищ в Москве и проходящая там же кринж-выставка "Некрополь" кажутся вполне релевантными событиями. Такое чувство, что нас всех активно готовят к грядущему апокалипсису, ясно давая понять, что нормальной жизни у (не)дорогих россиян в ближайшей перспективе не будет. Вообще, есть подозрение, что власть целенаправленно делает всё, чтобы выдавить из страны активную, молодую, образованную часть населения, т.е. всех тех, на ком, по идее, должно зиждиться процветание, благополучие и развитие России. С точки зрения интересов страны это очевидное преступление, но есть ощущение, что правящий клан руководствуется инетересами куда более частного порядка. Кстати, я убеждён, что будь это возможно, Путин с удовольствием импортозаместил бы всех россиян узбеками, таджиками или северокорейцами, согласными батрачить за плошку риса, не задающими вопросов по поводу демократии и всяких там свобод и готовыми отправиться на любую (не)войну за те или иные плюшки. В полной мере эту мечту воплотить в реальность, наверное, не удастся, но приблизиться к этому реально, что Кремль и делает последние годы, уничтожив образование и здравоохранение, загнав страну в нищету и кредитное рабство, а теперь ещё и устроив могилизацию. Ну вот объясните мне, зачем было нужно отправлять десятки тысяч людей в окопы. Сейчас не времена Куликовской битвы, когда успех зависел от количества живой силы. Сегодня всё решают качество вооружений, наличие иных специальных технических средств и грамотное командование. И если с оружием ещё худо-бедно дела обстоят нормально, то вот с командованием беда. Людей уровня Суворова, Брусилова или Тухачевского в российской армии нынче нет, и взять их, видимо, негде. Остаётся гнать на убой простых мужиков, которые в массе своей если и держали в руках оружие, то лет двадцать назад. И всё это при том, что демографическая ситуация в России далека от идеала, особенно с учётом немалых потерь за два пандемийных года.

    Цицерон как-то сказал, что, когда нечем гордиться в настоящем, то гордятся прошлым. Российская власть живёт представлениями и мифами "времён Очакова и покоренья Крыма". Понятно, что от людей с подобным архаичным сознанием ничего путнего ждать не приходится. Аллегорически выражаясь, мы все сейчас находимся в поезде "Россия", управление которым захватили обезумевшие маньяки, ведущие его прямиком в пропасть, и шансов на спасение у нас не так уж и много. Хотя, как подсказывает опыт, из любой ситуации есть выход - полковник, выпрыгнувший на днях из ресторана в Останкинской телебашне, не даст соврать.

5

Комментарии

1 комментарий
  • Владимир Митин
    Владимир Митин4 ноября 2022 г.
    "Людей уровня .... Тухачевского в российской армии нынче нет..." Вот тут явный прокол автора. Таких то как раз навалом - поход на Киев ныненшних сравним с походом на Варшаву в 1920.