Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Востребованы ли на рынке специалисты по анализу данных?

  • Исследователи утверждают, что в будущем исчезнут некоторые профессии, но взамен появятся новые. Но аналитики востребованы постоянно – любой бизнес базируется на знаниях о рынке и точном прогнозировании. Правильно структурировать и обрабатывать имеющиеся массивы данных, делать выводы и предлагать варианты дальнейшего развития – работа аналитика данных.

     

    Онлайн-университет Skypro учит студентов профессиям в IT с гарантированным трудоустройством. В число предложений входит курс анализ данных, который является как основой для продвижения на следующую ступень программирования, так и самостоятельной профессией. Освоить профессию легче человеку с основами знаний по математической статистике, прикладной математике и инженерии. Багаж сведений помогает быстро понять основы работы. Но гуманитариям не стоит расстраиваться: на курсе университета предусмотрены циклы по основам дополнительных дисциплин:

    • Логика;
    • Математическая статистика;
    • Бизнес-процессы;
    • «Мягкие» навыки.

    На выходе получается грамотный аналитик, прекрасно владеющий Excel и Google Sheets и обладающий необходимыми навыками:

    • Сбор, преобразование и анализ больших кластеров информации;
    • Работа с бизнес-метриками;
    • Знание методов обработки в Excel;
    • Предоставление сведений в графическом, диаграммном табличном виде;
    • Проведение статистических тестов;
    • Презентация результатов руководству.

    На демонстрационном уроке преподаватели рассказывают о работе на примере таксопарка, работающего в пяти городах. В одном из них упало количество заказов. Полный разбор информации по максимальному объему параметров (учитываются даже мелкие, например, время заказов, районы, стоимость проезда конкурентов и подобные) помогает увидеть, в чем кроется проблема. Аналитик зачастую видит и пути решения проблемы, которые предлагает одновременно с анализом. Таким образом, регулярная аналитика помогает избегать и решать экономически невыгодные решения. Кстати, демонстрационный урок помогает увидеть возможности, оценить собственные ресурсы и понять, что эта конкретная профессия легко усвояема, а изучение обходится в разумную стоимость.

    В последние пять лет растет спрос на профессию аналитика данных. Прирост в 2021 году составил 120%. Кроме того, заработная плата начинающего специалиста составляет 70 тысяч рублей, и растет одновременно с квалификацией, достигая 150-200 тысяч на ведущих позициях. Средняя зарплата равна 181 977 рублям. На сайте hh.ru в июле 2023 года найдено 15 795 вакансий профессии. Например, в российскую производственную компанию «Модуль» требуется аналитик данных с зарплатой от 100 д 140 тысяч рублей. Это – стандартное объявление со стандартной зарплатой.

     

    Предложение университета Skypro на фоне изучения Хэдхантера выглядит отличным вложением в самого себя. Дальнейшая карьера обеспечена. Обученный последним методикам эксперт помогает сформировать правильную экономическую, маркетинговую политику – деятельность увеличения продаж и доходов фирмы.

0