Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Строительство городов с нуля и перенос столицы в Сибирь

  •  

    В последние время в СМИ и социальных сетях активно обсуждается предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу, высказанное им 5 августа в новосибирском Академгородке на встрече с учеными. Глава оборонного ведомства заявил о необходимости построить в Сибири с нуля до пяти новых крупных городов с населением до миллиона человек и перенести столицу за Урал. Интересно, что эта новость, размещенная на сайте Минобороны России в тот же день в 18:20, позднее была удалена.

     

    А через девять дней после визита Шойгу в Новосибирск отдельные издания, ссылаясь на высокопоставленные источники, сообщили, что к возведению первого города приступят уже в 2022 году в районе границы Красноярского края и Хакассии.

     

    Привожу мнение двух экспертов по инициативе министра: насколько реален подобный проект, актуален ли перенос федеральных ведомств в Сибирь, нужно ли строить с нуля или эффективнее развивать уже существующие города?


    Юлия Зубова, руководитель Академии городских технологий SREDA, эксперт и консультант в области государственного управления, устойчивого развития территорий и компаний, инноватики и цифровизации:

     

    — Сама идея формирования экономических центров в Сибири очень актуальна для сохранения целостности страны. Но говорить о «несырьевом» развитии Сибири и Дальнего Востока, пока там не сформирован внутренний рынок, не приходится. Однако главный вопрос: где взять население?

     

    Уже сейчас работают программы по привлечению кадров в регионы Дальнего Востока, Арктической зоны, но они малоэффективны, поскольку необходима прежде всего экономическая основа. Нужно децентрализовать концентрацию финансов, это можно сделать, перенеся головные офисы из Москвы в другие регионы, создать высокооплачиваемые рабочие места, которые стали бы точками роста этих городов.

     

    Еще одна возможность — университеты. Большинство лучших университетов сосредоточено в Москве, поэтому из регионов происходит постоянное вымывание талантов. Если обратиться к зарубежному опыту, то мы увидим, что там крупные университетские кампусы расположены в небольших городах. Сегодня Россия уже идет по этому пути, поддерживая проекты научно-образовательных центров (НОЦ) в регионах, и можно было бы усилить этот тренд.

     

    Другой аспект — имидж городов. Не всегда финансовые инструменты будут работать — необходимо наполнять их смыслами, создавать тренды, в том числе и в части выбора места жительства или открытия бизнеса. Многие едут в Москву за лучшей жизнью. Но большинство приезжих живут за МКАДом в низкокачественных квартирах площадью 30 «квадратов» и тратят по два-три часа на дорогу до работы и т.д. Нужен сильный ребрендинг городов. Например, как было сделано с Сочи, чтобы было престижно жить и работать не только в Москве.

     

    Еще один вопрос: почему нужно строить города с нуля? Ведь это общемировая проблема, когда самые передовые проекты «умных», «зеленых» городов с современной инфраструктурой пустуют. Даже в Китае. Поскольку город — это историческое явление, у него всегда есть целевая функция — миссия, тогда он наполняется жизнью, особенно если речь идет о создании научных центров.

     

    Нельзя просто прийти в чистое поле, но можно как раз использовать сеть сибирских закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), наполнить их новыми функциями и ресурсами.

     

    На мой взгляд, более продуктивно все-таки говорить о развитии уже существующих городов, пересмотре их стратегий развития. Причем, конечно, нужно идти по пути создания новых современных районов в концепции компактного города, где функции бизнес-центра и жилых зон пространственно не разделяются.

     

     

    Амир Идиатулин, генеральный директор и основатель архитектурной студии IND architects:

     

    — Проблема России — непропорциональное развитие. Основные ресурсы, даже несмотря на то, что в стране 15 городов-миллионников, сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Москва приносит в экономику половину от всего вклада городов-миллионников, а еще около 15% — Санкт-Петербург.

     

    Города России страдают от некачественного городского планирования, отсутствия инфраструктуры, мест для досуга, рабочих мест, что приводит к миграции в другие центры страны. Людям просто некомфортно жить в своих городах. Опросы 2016-2018 годов показывают, что почти 80% россияне не удовлетворены районом, где они живут и не чувствуют себя там комфортно.

    Идея создать в Сибири города с нуля — не первая подобная идея для России. История СССР изобилует примерами удачных строек новых городов, становящихся потом важными индустриальными и экономическими центрами.

     

    Но проблема многих городов, появившихся в период бурного развития Советского государства — то, что они строились вокруг крупных промышленных центров, которые обеспечивали людей рабочими местами. Вслед за производством появлялись жилые районы, общественные заведения и социальные объекты. Но когда Советский Союз распался, многие подобные предприятия оказались не готовы к рыночной экономике, закрылись или были сильно сокращены. Люди потеряли единственное возможное место работы, а города перестали развиваться.

     

    Я не вижу необходимости создавать новые города. Гораздо важнее и нужнее реанимировать уже существующие — несмотря на нынешние сложности, там уже сложилась инфраструктура, которую нужно развивать. Обновляя города Сибири, нужно использовать мастер-план.

     

    Важная особенность успешного города — проницаемость и самодостаточность. Каждый район города должен иметь необходимый набор функций для комфортной жизни, высокую транспортную доступность — есть много узлов и вариаций передвижения. Пока к этому активно стремятся только Москва, Санкт-Петербург и еще несколько миллионников, где на создание инфраструктуры идут огромные деньги.

     

    Создавать и развивать инфраструктуру невозможно без развития экономики, и тут роль играет поддержка малого и среднего бизнеса. Бизнес создает в городах новые рабочие места, увеличивает количество налогов, поступающих в казну, которые можно потратить на развитие инфраструктуры. Для успешной реализации проекта необходим глубокий анализ территории, привлечение специалистов разного профиля, жителей. Определение наиболее перспективных направлений развития для территории позволит сделать города устойчивыми.

5

Комментарии

4 комментария
  • ANT  74
    ANT 7413 ноября 2021 г.+5
    Это уже не банальный "распил бабла", это уже другой уровень -содрать с народа семь шкур налогами, и зарыть деньги в землю... Видимо в эти города, которые ради экономии несомненно будут построены по типу китайского Коулуна, и предполагается эвакуировать население "пешим ходом со скоростью 100 км в день (или какой там норматив прописан, не помню уже)...
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков13 ноября 2021 г.-4+3
    Автор заколебал своими трендами, кампусами. По русски с трудом разговаривает
  • Сергей Мельниченко
    Сергей Мельниченко13 ноября 2021 г.+3
    Как ни странно, оба "эксперта" по сути против строительства новых городов, обычно такие за любые властные инициативы обеими руками
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов13 ноября 2021 г.-4
    Пущай над сибирскими городами сначала "черное небо"разгонят,а то вроде и дискомфортно маненько жить в газовых камерах.