Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Гражданская паника

  • Какое же должно быть психическое состояние у людей ещё до контактов с мошенниками, чтобы делать всё это по их указке? И ещё это пример, насколько сильно управляема значительная часть людей – таким можно внушить всё, что угодно.

    Руководитель департамента безопасности Сбера Дмитрий Сафронов рассказывает, что к маю прошлого года ситуация обострилась до того, в офисы начали приходить люди, которые стали взрывать многозарядные петарды. Другие среди белого дня, облив бензином или керосином банкоматы и мебель отделений, принялись их поджигать. Некоторые приносили зеленку и обливали ей сотрудников банка.

    Как выяснилось, все эти люди находились под воздействием мошенников. Так называемые социальные инженеры, в своем большинстве находящиеся на территории Украины либо в других недружественных государствах, профессионально обманывают людей, выманивают у них все сбережения, загоняют в долги, а порой оставляют без личного автотранспорта и даже жилья.

    Потом они говорят жертве, представляясь, например, сотрудниками правоохранительных органов: «Мы нашли мошенников, их необходимо задержать. Вы должны нам помочь и выступить в роли «разведчика». Создать в отделении Сбера дымовую завесу, взорвать петарды, облить зелёнкой сотрудников».

    Используются и другие сценарии. Например, обобрав до нитки жертву, звонившие признаются, что они мошенники. Говорят: «Это мы украли ваши деньги. Мы с Украины и действуем по политическим соображениям, поэтому нам не нужны ваши средства. Мы вам их вернём. Для этого купите бензин и подожгите банк».

    Но не только поджигатели орудуют. Была пара случаев, когда в отделения приходили женщины с ножами, с телефоном на громкой связи, из которого раздавалось: «Режь их, они все там бандиты, мошенники!». А совсем недавно в Нижневартовске произошел такой инцидент: к в офис Сбера ворвался мужчина и начал громить мебель.

    Сейчас мошенники начали действовать ещё изощрённее, выходя сначала на начальников. В России страх маленьких людей перед любым начальником так высок, что они не могут ему отказать выполнять даже преступные приказы.

    Например, руководителю компании некий «офицер спецслужб» присылает сообщение. Получив его, менеджер вызывает подчинённого: «Мне только что звонили из ФСБ, у тебя там какие-то проблемы. Делай что хочешь, но в течение недели все вопросы должны быть урегулированы». И такой человек идет «урегулировать» свои проблемы к мошенникам...

0

Комментарии

4 комментария
  • Александр Бороков
    Александр Бороков20 февраля+7
    Главные мошенники в высоких кабинетах сидят, а не по улицам бегают...
  • yuri 54
    yuri 5420 февраля-4+5
    Выдержка : "...это пример, насколько сильно управляема значительная часть людей – таким можно внушить всё, что угодно" . ..... ВЕРНО! И первым примером можно считать автора сей статьи! Почему? Ну, так у него во всём виноваты украинцы и представители других недружественных стран! А российские мошенники тут не при делах, да и нет вообще! Все рассеяне исключительно честные и добрые люди, и даже помилованные фюрером бандиты все без исключения стали милыми добродушными гражданами!... Короче, автору впору выступать гденить у Соловьёва, или у Скабеевки— там сплошь такой же контингент, там всегда и во всём виновны украинцы, Байден, злая англичанка, иноагенты ,экстремисты, ЛГБТ, и пр.и пр. А Рассея и её мошенники ,то есть руководители — ангелы во плоти!
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова20 февраля+3
      ... " насколько сильно управляема значительная часть людей – таким можно внушить всё, что угодно" .Это верно, к Сожалению... Ведь поэтому и правят мошенники в кремле 30 лет. И даже наевшись многих "прелестей" от этой власти, они продолжают вопить , что наш президент лучший во всём Мире.В магазинах, поликлинниках получив порцию "Счастья" от этой власти, пройдя по улице и дойдя до интернета , всю прелесть забывают и продолжают петь ту же песню.... Вот так смогли Умельцы Запада купить и забить мозги , что уже ничем эту лапшу не убрать с их ушей!!!
  • Йошкин Кот
    Йошкин Кот20 февраля+2
    «…Человеческий мозг, сознание людей способно к изменению…». Люди ежедневно подвергаются НЛП через СМИ. Народ реально запуган, а такие слова как полиция, ФСБ, Центробанк уже часть людей вводит в ступор. Нет сомнения, что в доле с мошенниками являются сотрудники банков (откуда же ещё инфа о гражданах) и ФСИН (доступ к мобильной связи). На основе НЛП построены системы управления народами, замаскированные под религии. Вот говорят, что советское образование было лучшим, а посмотрите, как люди с высшими образованием и научными степенями вдруг ударились в теологию, поверили Кашпировским и Чумакам, не пытаясь подвести под это научную базу…