Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Украина на юридических паях

  • Путин отметил, что до создания УССР «никакой Украины не было в истории человечества». Это правда, не было никакой Украины (кроме УНР на короткий срок после Брестского мира в 1918 году).

    Но и Российской Федерации не было.

    Была Российская империя, юридическое правопреемство которой СССР потерял. Всё, оборвалась связь с РИ.

    СССР составили юридически новые протогосударства – РСФСР, УССР и т.д.

    А потом, после распада Советского Союза в 1991 году возникли новые государства – Украина и Российская Федерация.

    В своё время президент и юрист Дмитрий Медведев верно не раз говорил, что «Российская Федерация – это молодое государство». И Украина – молодое государство.

    А если всё же возникнет желание как-то начать процедуру правопреемства с Российской Империей, то придётся проводить реституцию – возвращать потомкам прежних хозяев всё отнятое у них советской властью имущество. А потом – отдавать внешние долги царского режима Западу (с процентами, видимо, это сейчас триллионы долларов), по которым большевики объявили дефолт.

5

Комментарии

25 комментариев
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров24 мая 2023 г.-1+2
    Путин ранее блеял нечто, вроде "давайте оставим историю историкам!". А теперь, вон оно что, Михалыч!)) Наши многочисленные соседи достанут свои исторические карты, и скажут, что русских тут ранее не было! Точно Путин всё к развалу России ведёт!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров24 мая 2023 г.+1
      Китайцы уже такие карты достали, причём ещё в 60-е годы.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 мая 2023 г.-3+3
    Ладно врать-то! Мол, Украина -молодое государство. А кто тогда Черное море выкопал?/// Українська нація почала формуватися ще в добу неоліту. В цей же час українці будують 30-40 тисячні міста в рамках Скіфо-Трипільської циаілізації
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская24 мая 2023 г.+3
    Микола Галичанец в книге «Українська нація» рассказывает о «самой древней на земле украинской нации», которая возникла 40 тыс. лет назад и ещё в середине I тыс. до н. э. создала государство «Великая Украина».
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова24 мая 2023 г.+3
    А Дмитрий Медведев блеял-"Россия-молодое государство" и "Украина-молодое государство"!!!Вот и Верно сказано-"Врать, не пахать! Брехнул и отдохнул"!!! А по всем архивным документам Россия жива как и СССР! см.https://ok.ru/video/5175834382649
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 мая 2023 г.-5
    Надо бы исходить из нынешних геополитических реалий и из международного права, а не ковыряться в книжках по истории, как это любят совки. Причём совки любят не все книжки по истории, а только строго определённые, какие им по душе. Из-за этого и нынешняя война. Именно здесь её корни. Когда башка набита статьями от Александра Дугина, то для Устава ООН в башке места уже не остаётся.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 мая 2023 г.-4+1
    И ещё пару слов. Россия настаивает, что у неё должно быть право силой возвращать себе утраченные территории. Разумеется, настаивает на этом праве чисто для себя, а не для всех. Остальным не положено, обойдутся. Ведь если ткнуть пальцем в карту мира, то с вероятностью 90% или чуть больше попадёшь в территорию, которую кто-то и когда-то утратил. Я уже говорил, что РФ добивается для себя некого эксклюзива в международных отношениях. Но подкрепить эти притязания ей нечем. Русские по международному праву жить не хотят, гордость не позволяет, а по по законам тайги жить не получается, силёнок не хватает. В этом и есть трагизм ))) положения РФ.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 мая 2023 г.-4+1
    Ещё один нюанс. В 1939 году по пакту Молотова-Риббентроппа в состав СССР вошли Прибалтика, Западная Белоруссия, Западная Украина, Бессарабия. В советских учебниках вплоть до 1991 года этот называли не аннексией, а "воссоединением исконных советских территорий". Но эти территории в состав СССР до этого никогда не входили. А Западная Украина даже никогда не входила в состав РИ, и (страшно сказать) даже в состав московской Руси. Понятие правопреемственности у совков простое и ясное - всё наше и нет ничего чужого. Как претендовать на чужие земли, то тут вспоминают о древних временах. А как платить долги, то тут совсем другое дело. Или тот же Бандера - его в СССР называли "предателем родины", хотя он родился в Австро-Венгрии и не имел никакого гражданства, кроме довоенного польского.
    • Полуэкт Полуэктов
      Полуэкт Полуэктов24 мая 2023 г.-1+4
      В 1939 году по пакту Молотова-Риббентропа две страны определили зоны влияния в этой части Европы и не думаю, что инициатором такого раздела был СССР. Но если бы он отказался от этого, то в 1941 граница страны была бы намного восточнее и все было бы намного трагичнее. Как говорил незабвенный Громыко, если вы пацифист, вам не место в руководстве страны.
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов24 мая 2023 г.-3+1
        Полуэкт,а нападение СССР на Финляндию и война 1939-1940 года ,с озвученной СССР целью, отодвинуть границы Финляндии от Ленинграда вы считаете нормальным явлением?Если это нормально,то расширение "жизненного пространства"на восток,путем уничтожения СССР и славянскоко населения Адольфом Гитлероом, по вашей логике нормальное решение?Это примерно то же самое, что делает Плешивый на Украине(вспомните его слова о приобретении Рассеей новых территорий).Выходит вы такой же фашист ,как и эти два нелюдя.
        • Полуэкт Полуэктов
          Полуэкт Полуэктов24 мая 2023 г.+3
          Если вы Сталин и вы видите надвигающуюся катастрофу в Европе, если вы беспокоитесь о близости границы страны к Ленинграду, если вы видите в руководстве Финляндии бывшего царского генерала, симпатизирующего Алоизычу Манергейма, если вы руководствуясь добрососедскими отношениями, предлагаете выгодный обмен территориями, но чухонцы упираются по неизвестным причинам(их история ничему не учит и современная ситуация, в которую они поставили свою страну, тому подтверждение), то у вас просто не будет выбора. Громыко был прав.
          • Юрий Борисов
            Юрий Борисов24 мая 2023 г.-3
            Исходя из вашего ответа,ради рационального решения сложностей во внешней политике своей страны,можно нападать на своих соседей,уничтожать города, жителей этих городов,в основном русскоговорящих,т.е. применять гитлерововскую тактику "выжженой земли", то чем занимается Плешивый Выкидыш на Украине и впоследствии за это не нести никакой ответственности?Кстати Маннергейм был большим другом России,за что благодарные ленинградцы повесили памятную доску с его бюстом на стене Зимнего дворца.А то ,что Финляндия вступила в НАТО и сейчас НАТО контролирует весь Рассейский северный флот,показывает,что фины сохранили историческую память о вероломстве Рассеи,и это подтверждается агрессией на Украине.
            • Полуэкт Полуэктов
              Полуэкт Полуэктов25 мая 2023 г.+1
              Вы видимо не прочитали что я написал или не вникали. Ради рационального решения угрозы безопасности страны Сталин и руководство в своё время сделали всё мною перечисленное и только потом начали военные действия. Кстати, то чего хотел и просил Сталин у чухонцев, он добился, граница от Ленинграда была отодвинута. Что же касается упомянутой вами «гитлерововской тактики "выжженой земли, то опять вы и такие как вы искажаете суть, самые большие разрушения там, где в населённых пунктах происходит боестолкновения воинских частей, на остальной части Украины обстреливается инфраструктура и всё что связано с ВСУ, а для примера выжженой земли почитайте про иракскую Фаллуджу или Мосул. Что касается «благодарных ленинградцев», то все ленинградцы, слышавшие о Манергейме, блокадники. Не говорите им об этом «лучшем друге». О друзьях Манергейма, я знаю только, что это Иванов, Мединский, Чуров, как говорит
              • Юрий Борисов
                Юрий Борисов27 мая 2023 г.
                Полуэкт,причислите сюда и Алеппо,жертву мясника Суровикина.
            • Полуэкт Полуэктов
              Полуэкт Полуэктов25 мая 2023 г.+1
              как говориться, с такими друзьями и врагов не надо. В поиске о факте установки данного «памятного знака», выходят заголовки «хронология позора», Да, и сняли эту доску и правильно.
              • дмб дмб
                дмб дмб25 мая 2023 г.+1
                С последним абзацем Ваших комментариев не поспоришь. А вот все предыдущие... И в чем же была польза стране от нападения на Финляндию если ровно через год граница оказалась на прежнем месте, да еще и блокадой. При этом ССССР был признан агрессором и по этой причине потерял поддержку у единомышленников в других странах. С военной точки зрения опять минусы. Немцам стала видна слабость армии, что ускорило их нападение до окончания ее реформирования. У финнов появился повод стать союзниками Германии. Угроза же Ленинграду была явно мифической, ибо немцы не смогли его взять даже в более худших для нас условиях.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская24 мая 2023 г.+6
      Ваня, а по другому пакту "Молотова-Риббентропа": Карелии, Эстляндия, Ингерманландия и Лифляндия отошли Петру I за 2 млн ефимков (серебряных монет) – это почти 56 тонн серебра. Какой пакт будем брать за основу?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева24 мая 2023 г.+1
    Путина замкнуло на Украине ,постоянно об этом талдычит ,и непонятно -что он ,и ему поддакивающие хотят доказать . Что в Российской Империи была какая-то Россия , из части которой Ленин создал какую -то Украину ? Что российские враги СССР ,захватившие одну из 15 республик СССР ,имеют право на Украину ? На всю территорию СССР ? На всю территорию Российской Империи ?
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 мая 2023 г.-2+1
    "...А если всё же возникнет желание как-то начать процедуру правопреемства с Российской Империей, то придётся проводить реституцию – возвращать потомкам прежних хозяев всё отнятое у них советской властью имущество. А потом – отдавать внешние долги царского режима Западу..." - правительство Черномырдина выплатило Западу все долги Российской империи. Более того, Россия взяла на себя все долговые обязательства СССР. "Молодое государство РФ" так хотело понравиться Западу, что согласилось бы и на возврат имущества прежним владельцам, если бы они (владельцы) имели хоть какой-то политический .вес. А заниматься благотворительностью либералы-казнокрады, жулики и воры не привыкли.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 мая 2023 г.-1+5
    В своё время ФРГ проглотила ГДР, распалась Югославия, Чехословакия разделилась на Чехию и Словакию. Почему бы не разделиться Украине на западную Галицию с её галицийским наречием и "героями" Бандерой и Шухевичем, и собственно Украину с русскоязычными гражданами в пределах УСССР? Где вторым государственным языком будет украинский. Мир вздохнул бы с облегчением.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 мая 2023 г.-1+3
    Разумеется, без Крыма, Донбасса и западных областей.
  • yuri 54
    yuri 5424 мая 2023 г.-2+3
    Как это не было Украины до УССР Автор, вы наверное тогда ещё не родились, а потому не знаете, что в 1954 году в СССР отмечалось прзднование 300-летнего юбилея в честь союза России и Украины, заключенного Переяславским соглашением 1654 года. Заметьте, именно УКРАИНЫ, , а не Малороссии, или ещё как. Так что пусть два старых пердуна, один— как бы гарант, а второй— как бы хранитель как бы Конституции , засунут ту карту себе в жопу! Каждый поровну по половинке,
    • Полуэкт Полуэктов
      Полуэкт Полуэктов24 мая 2023 г.-1+2
      Утешает что в 1654 году, а не 40 тыс. лет назад и ещё в середине I тыс. до н. э. 😊
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин24 мая 2023 г.+2
      Переяславское соглашение 1654-го года состоялось благодаря гетману Войска Запорожского Богдану Хмельницкому и от имени запорожских казаков. Малороссия появилась позже - http://sevkrimrus.narod.ru/ZAKON/peprjasl.htm
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова25 мая 2023 г.
      Им надо бы вспомнить стихи А. С. Пушкина , где есть такие слова..."тиха украинская ночь..."! Наверное им этго не сказали....