Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Россия – полицейское государство

  • Сейчас принято жаловаться, что у нас рабочих рук не хватает.

    Но если посмотреть показатель занятости в динамике за последние двадцать лет, то в 2000-е годы в экономике РФ было занято 64-69 млн. человек, и она бурно росла.

    Сейчас занятых – около 72 млн. человек, и последние десять лет экономика в стагнации.

    Здесь ещё надо учитывать то, что все эти годы шел пусть медленный, но рост автоматизации и технологического перевооружения, что снижало потребность в работниках.

    Так что дело не в недостатке рабочей силы в целом, а в перекосах на рынке – например, в росте числа силовиков.

    Взять хотя бы численность МВД.

    В СССР было 623 тыс. милиционеров, в России теперь полицейских –914 тыс. (данные на 2017 год, сейчас наверняка ещё больше). При том, что население СССР было в 2 раза больше, чем сейчас в РФ. Т.е. в относительном исчислении число сотрудников МВД в России выросло в 3 раза по сравнению с советским временем.

    Это третья по численности полицейская сила в мире (после Китая – 1,6 млн. человек) и Индии (1,5 млн). Но эти страны в 10 раз больше по населению.

    Так что в исчислении полицейских на 100.000 жителей Китай (120 человек) и Индия (128 человек) отстают от России (623 человека) в 5 раз.

    Отстают от РФ по этому показателю и все развитые страны мира: в США соответствующая цифра составляет 256 человек на 100 тыс. населения, в странах ЕС – от 300 до 360.

    И такой рост численности персонала идёт по всем силовым ведомствам. Плюс огромный рост числа охранников в ЧОПах, разного рода коллекторов и т.п.

    Всего это более 6 млн. занятых в силовых структурах – государственных и частных. С началом СВО ситуация только усугубилась – наверное, эта цифра приближается уже к 7 млн. человек.

    Т.е. каждый десятый занятый у нас – силовик. Если же отбросить женщин и работающих пенсионеров и взять только мужчин от 18 до 55 лет, то каждый четвёртый мужчина окажется силовиком.

    Вот вам и резерв рабочей силы для дефицитных отраслей. Впрочем человек от дубинки к станку едва ли перейдет; наоборот – пожалуйста. Такая скрепа у нас нынче и судьба.

17

Комментарии

34 комментария
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов2 мая 2023 г.+7
    Блажен, кто вовремя уехал...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-9+1
    В СССР действительно было меньше сотрудников МВД, чем сейчас в РФ. Но автор ловко и технично обошёл стороной тот факт, что в СССР на момент распада военнослужащих (армия, внутренние и пограничные войска) было 4,2 миллиона. В целом силовиков тогда хватало с избытком. Что касается 914 тыс. сотрудников МВД в РФ, то только 770 тыс. из них носят форму, остальные вольнонаёмные. Опять же, это штатная численность, а не фактическая, которая меньше штатной в разных регионах на 10-30%. Автор прав, что в РФ есть перебор людей в погонах - в 2 раза больше чем в США и в 7 раз больше, чем в Финляндии (на тысячу жителей). Но дефицит рабочих рук в экономике составляет миллионы людей. Короче, статейка неоднозначная.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-9+1
    Что касается ЧОП, то в СССР их не было, зато была ВОХР (военизированная охрана), которой располагали сразу несколько министерств. Общая её численность в отдельные годы превышала 200 тыс. сотрудников. Особенно много вохровцев было на железнодорожном транспорте, куда больше, чем машинистов или диспетчеров. Необходимо также учесть, что сейчас ЧОП не висят на шее у госбюджета, а в СССР вохровцы финансировались именно оттуда.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев10 мая 2023 г.+2
      Иван, ты написал, что "Необходимо также учесть, что сейчас ЧОП не висят на шее у госбюджета, а в СССР вохровцы финансировались именно оттуда", однако, странным образом забыл написать, на чьей шее висят нынешние силовые образования, и не только силовые, а все образования: рекламщики, элитные спортсмены и артисты, шоумены и блогеры, церковники и ясновидящие, чиновники всех мастей, начиная от депутата и министра сельсовета и кончая всей властвующей верхушки современной России?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 мая 2023 г.+9
    Дармовиков сейчас просто валом! Это вся путинская, так называемая, вертикаль власти. Все они НИЧЕГО не производят, только кормятся с бюджета! Про ЧОП...Это - вообще стыдоба! Там только официально около одного миллиона молодых здоровых мужчин, которые, по сути своей, дублируют функции полиции! И опять же, ничего, кроме навоза, не производят! И это при том, что в России реально есть где приложить услуги молодых и здоровых! Это с\х, это производства, это стройка, это частный бизнес, корпоративный, и т.д.. Ан нет!...Путин всем им пообещал хорошие ЗП в начале и в конце тоннеля! Зачем агенту мировых спецслужб какой-то там рост производства и благополучия в России?
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-8+1
      Чоповцы содержатся не на деньги налогоплательщиков, а на деньги клиентов. Если клиенты их нанимают, значит, так надо. Из бюджета эти люди не получают ничего.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-9
    Добавлю также, что основная масса сотрудников ЧОП - это отставники силовых структур, и рассматривать этих людей как кадровый резерв для экономики несерьёзно. У них и возраст не тот, и специальности не те. И не надо их называть силовыми структурами, как это сделал автор. Эдак и вахтёров можно в силовики записать. Силовики - это те, кому положено табельное оружие и кто имеет законное право его носить и применять. И без профессиональной охраны материальных ценностей не проживёт никакая власть. Можно как угодно переименовывать людей и менять схемы их финансирования, но они никуда не денутся. Слабоват анализ у автора, однако. На двоечку с минусом.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров2 мая 2023 г.-1+7
      В каждом городе России давно катаются машины ГБР, там сидят молодые (!!!) парни, лет 18-25, задача которых - охранять всевозможные магазины и частный бизнес. По сути своей - узаконенный рэкет.И таких по России - около одного миллиона! Это только официально, кому лицензии выдали. Сравнивать с советскими пенсионерами в вохре - смешно.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-7
        Не надо ля-ля, в ВОХР служили не пенсионеры. В СССР я пожил побольше некоторых, поработал в той экономике, и сказок мне рассказывать не надо. А если кто-то нанял охрану, то это его дело. Он нанял её на свои деньги, а не на бюджетные.
        • Зря спешил
          Зря спешил2 мая 2023 г.-2+6
          И охрану нанял, и дворец с яхтой купил. Но явно не из бюджета. ВОХР охранял заводы, которые были, а сейчас в каждом магазине, школе охранник. А в районном собесе у нас аж два поста.
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-6
            И что плохого, если в школе охранник?
          • Иван Фёдоров
            Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-8
            Что касается твоих ржавых заводов, которые охранял ВОХР , то больше половины из них ничего полезного не производили, а существовали чисто для того, чтобы не было безработных.
            • Юрий Борисов
              Юрий Борисов3 мая 2023 г.+2
              Правильно,правильно Иван эти заводы выпускали только никому ненужные резиновые галоши.Где-то это я уже слышал.А то что все эти охранные фирмы,что бюджетные,что частные ни копейки не тратят народных денег на свое содержание Иван Федоров прав,деньги им печатает отдельно от народных, сама глава Центробанка Набиулина
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-6+1
    И специально для демагогов и дураков - охранные структуры существуют везде. Если кто-то думает, что их нет в "красном Китае" или в КНДР, то он сильно ошибся. Где есть материальные ценности, там требуется охрана, так уж устроен человек. А если кому-то не нужны ЧОП, то никто не заставляет пользоваться их услугами. Наём охранников - это твоё личное дело, как наём грузчиков или сантехников. В нормальной стране каждый сам решает, как ему тратить СВОИ деньги, и никому не советует, как тратить ЧУЖИЕ деньги.
    • Антон Невзоров
      Антон Невзоров2 мая 2023 г.+3
      А на х...тогда в России менты, росгвардия, омон и прочие спецназы??
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-3+1
        Они, типа, по договорам должны частное имущество охранять? Голову включай. Или нет её?
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров2 мая 2023 г.+2
          Есть некий объект "под охраной"...Ларёк-марёк...Вломилась туда пьяная компания...У ларька договор с чопом...Звонят - те приезжают, навешивают люлей пьяным...Далее что? все равно (!!!) вызывают мусоров. А тут начинаются варианты)) Пьяные пишут заявления мусорам по поводу избиения. И, по сути, ментам надо сажать этих грб-ников...Сам себе ответь, на...в этой схеме чоп? Если всё равно вызывают ментов?? Зачем это ненужное звено за большие деньги допом? Конец связи
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 мая 2023 г.+3
    По воводу охранных агенств, простой пример по Тольятти...Не буду давать ссылку, простой запрос "ЧОП Тольятти" - и вам вылезет список на пять страниц! Всякие там былины, громы, штурмы, форпосты...Все их машинки ГБР я постоянно вижу на улицах города. Кого набирают туда? Всех рукопашников, все молодые. малый бизнес просто заключает договор на охрану, тогда вешают табличку на входе. И если чо, выедет ГБР. У более крупных есть охранник внутри, система охраны и т.д. Лет 8 тому назад охранное предприятие Форпост признавалось в области чуть ли не самым главным налогоплательщиком...А что такое это Форпост? те же бывшие бандосы из 90х
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-4
      Вот и отлично. Налогоплательщик, а не совковый ВОХР, который сосал деньги из бюджета. Да и воровал вовсю. Зато вполне соответствовал совковым понятиям о справедливости. Главное - бывших бандосов там не было.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров2 мая 2023 г.+3
        Ты сам из этих дармовиков?
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-5
          Я был предприниматель. Как зарабатывать и тратить деньги, представление имею. Сейчас за границей. А ты из пионеров-зюганышей? В коммунизм веришь, в деда-мороза и прочее?
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-4
          И осознай своим чахлым умишком - дармовиков никто не нанимает.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров2 мая 2023 г.+2
        То, что форпост когда то выходил на первый план по уплате налогов говорит лишь о том, что даже ВАЗ (Рено-Ниссан) был не в тренде. Почему? Да потому что коррупция и всякие там форпосты и прочие мусора из Москвы рулили местной экономикой. Потом зачем удивляться, что машины из Тольятти кривые и дорогие? Простой же вопрос...Нафига тогда вся эта власти, мусора и прочие? Если все равно предпринимателям приходится жить "по понятиям" из 90-х??
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 мая 2023 г.+3
    Продолжение...Зачем нужны эти ЧОПы..Повторюсь - это банальный узаконенный рэкет! Зачем ИП платить за охрану? Когда есть федералы, ИП (ООО и др) платят налогм, по сути, содержат эти структуры...Что в итоге? А на тебе некий Форпост дополнительно! Откажешься? Тогда тебя спалят или побьют. Некие случайные граждане. Спрашивается, чем занимается один миллион официальных бандитов под личниой ЧОП??
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-7
      Специально для сопливого пионера - расходы на охрану материальных ценностей будут всегда, пока есть эти ценности. Это как дважды два. Нет и не было таких мест и времён, где это не требовалось. Твоя болтовня убедительна только для таких же пионеров.
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-8
      И ещё - в грязной совковой помойке было элементарно нечего жрать и не во что одеться. Оставалось радоваться тому, что нет буржуев, чопов и прочего. Сплошные идейные партработники.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 мая 2023 г.-8
    Короче, подвожу итог. Автор пытался доказать, что в РФ перебор силовиков. И это ему удалось. А её он пытался доказать, что в СССР более рационально использовались людские ресурсы. Вот это ему точно не удалось. Это для пионеров-зюганышей, но не для взрослых. Само понятие рациональности несовместимо с социализмом, потому что в условиях сплошного бюджетного финансирования отсутствуют критерии рациональности, да и необходимость в ней.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева2 мая 2023 г.+3
    При СССР на проходных на заводах ,фабриках ,в учреждениях ,сидели пенсионеры . А сейчас -здоровые мужики . Я работала в московском Театре имени Ермоловой ,так на служебном входе в смену было аж 4 молодых охранников ,которые от безделья мучились .
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 22 мая 2023 г.+2
    Да уже не полицейское, тут наследие Алоизыча налицо.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская2 мая 2023 г.+4
    Расея - вообще не государство. Это территория, захваченная урками. А так называемая "полиция" играет ту же роль, которую выполняют в ОПГ бывшие или действующие спортсмены.
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов3 мая 2023 г.+4
    В общем Иван Федоров нам доказал,что содержание охранных контор не входит в стоимость услуг и товаров,производимых бизнесменами и в конечном итоге оплачиваются потребителями,т.е. населением.А охранные конторы оказывающие услуги бюджетным организациям, деньги из бюджета,то есть от нас с вами не получают.Как я уже здесь писал ,глава Центробанка Набиулина специально печатает "охранные "деньги",как для частных охранников,так и для бюджетных.Правильно Иван?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов3 мая 2023 г.+2
    Бизнесмены платят охране из "своих"денег.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов13 мая 2023 г.
    Ого как то ли ЦОПовца, то ли ВО(Х)Ровца Ваню Фёдорова, тёзку и однофамильца столь же фейкового "первопечатника", растаращило )