Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Армия – вне власти

  • Это общая и давняя установка Системы – не подпускать армию даже близко к власти. Связано со многими историческими прецедентами.

    Началось с Троцкого – суперпопулярного в армии наркома. Потом был «заговор генералов во главе с Тухачевским». Во время Великой Отечественной в плен попало (большей частью сдались без сопротивления) 79 советских генералов, один из которых – Власов – стал лидером коллаборационистов.

    В 1953 году только армия, точнее несколько генералов и высших офицеров, не испугалась чекистов во главе с Берией и фактически разгромила его организацию. Но в 1957 году Хрещев, испугавшись «бонапартизма», растущей популярности маршала Жукова, отправил его фактически под домашний арест до самой смерти.

    Потом было участие армии в ГКЧП (пусть и ограниченное), заговор генерала Рохлина в конце 1990-х, суперпопулярный генерал Лебедь…

    Наверху есть убеждение, что только армия способна бросить вызов Системе. СВО усилила это убеждение (и страх) в верхах.

    Одна из главных причин – армия это народный институт (а не номенклатурный), что доказывают и очень высокие рейтинги доверия к ней (в какие-то моменты этот рейтинг был выше рейтинга президента). А всё народное вызывает подозрение.

    Потому в героях сейчас ходит судимый самоволец Пригожин и служивший у него британец Майкл Чоулз (Песков), а фамилии меняющихся генералов запомнить никто не может. Попытались возвысить Суровикина, но быстро испугались.

6

Комментарии

5 комментариев
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый30 апреля 2023 г.+1
    Автор подметил всё тонко и убедительно.
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин30 апреля 2023 г.-1+2
      Меня доводы автора не сильно убеждают. На мой взгляд армия не может быть однозначно народной или антинародной. Это такая же структурированная система как и другие. Есть армия которая воюет в поле, есть тыловое обеспечение, есть штабисты. Так что в армии есть своя номенклатура. Недавно был скандал с хищением танковых двигателей в котором был обвинен российский полковник. Наверное он захотел стать настоящим. Сейчас я в силу прожитых лет не сталкиваюсь с работниками военкоматов поэтому ничего утверждать не могу, а вот в позднесоветское время это была такая продажная контора что негде пробы ставить. Поэтому я не сильно согласен с утверждением о монолитной народности армии. Я думаю это касается и армий других стран.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев30 апреля 2023 г.+2
    "...Наверху есть убеждение, что только армия способна бросить вызов Системе..." - это и ежу понятно, т.к. только у армии имеются необходимые ресурсы для подобного "вызова". Но также верен и постулат о том, что "...нельзя подпускать армию даже близко к власти...". Даже больше того, к власти нельзя и близко подпускать каких-либо выходцев из любых силовых структур - от МЧС,МВД и пр., т.е. тех людей, которые недоговороспособны, привыкли выполнять приказы и решать всё силовым путём. Данный постулат был нарушен в 2000 году - и вот мы наблюдаем результат.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров30 апреля 2023 г.+1
    "армия это народный институт (а не номенклатурный)" А что такое народный институт и номенклатурный институт? Такие причудливые термины пока не встречал. И чем же армия в РФ более народная, нежели МВД, ФСБ, таможня, Росгвардия? Экскурсы автора в историю даже комментировать неохота.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 апреля 2023 г.
    "...Наверху есть убеждение, что только армия способна бросить вызов Системе..." - военные перевороты в мире - не редкость. Но если в 21-м веке власть боится военного переворота, то это характеризует саму власть не лучшим образом.