Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Павел Пряников. Денацификация по-немецки

  • Сегодня среди части либеральной интеллигенции живёт идея о «коллективной ответственности нации» применительно к россиянам.

    Но история уже знает о применении этой идеи в отношении немцев после окончания Второй мировой войны. Сами победители – США, Англия и СССР – быстро свернули в Германию практику «коллективной вины».

    Первые социологические исследования американцев летом 1946 года показали, что три четверти немцев действительно ничего не знали о концлагерях или знали минимум, да и то в другом свете (что там, как они считали, содержатся всего десятки тысяч человек). Лишь считанные проценты заявляли, что «в ужасах нацистов виновны все немцы» (и то в основном это были представители немногочисленной интеллигенции).

    Как писали американские социологи, основной формой самозащиты немцев было:

    «По их мнению, после того, как власть оказалась в руках нацистов, немцы уже ничего не могли поделать, и, как следствие, не могут нести ответственность за действия их власти. «Вы, американцы, представить не можете, в каких условиях мы жили. Это было так, словно вся Германия была концлагерем, словно мы находились под оккупацией. Мы ничего не могли сделать, чтобы противостоять им. Что может один человек против настолько мощного государства? – говорил один из опрошенных».

    Потому «Коллективную вину» и денацификацию победители быстро свернули:

    «В Баварии в 1951 году 94% судей и прокуроров были бывшими нацистами. Похожие цифры были и в других сферах: в образовании, индустрии, медицине, дипломатическом корпусе. Уволить и поразить в правах огромное количество людей было невозможно, так как без них не могло функционировать само государство. В октябре 1946-го, после завершения Нюрнбергского трибунала, лишь 6% немцев называли его итоги «несправедливыми», но уже спустя четыре года так говорил каждый третий. В 1945-1949 годах большинство немцев в Западной Германии считало нацизм «хорошей идеей, которой нашли неудачное применение».

    В Восточной Германии ситуация была во многом похожей. К началу 1950-х годов больше половины ректоров восточногерманских университетов были бывшими членами нацистской партии. Министерство государственной безопасности ГДР, также известное как Штази, приняло в свои ряды тысячи бывших сотрудников Гестапо.

    Известный исследователь денацификации историк Александр Борозняк писал: немцам было достаточно того, что на Нюрнбергском процессе осудили верхушку нацистов – после этого «можно отстать от нации»:

    «Нюрнбергский процесс принёс не только страх, но и облегчение и «попутчикам» режима, и преступникам «среднего звена»: ведь осуждены те, кто виновен, остальные могут быть спокойны. Публикации о нацистских концлагерях были постепенно вытеснены с книжного рынка, их место заняли мемуары военных преступников, судебное преследование которых было фактически прекращено».

    Идеей, которую разделяло тогда большинство немцев, стало «да, гордиться нам нечем, но и ворошить прошлое не надо. Просто продолжаем жить. ФРГ появилась на свет как политический организм, наделённый памятью подростка».

    Борозняк пишет, что ярое осуждение ужасов нацизма проснулось только у некоторой части молодёжи во второй половине 1960-х, т.е. среди тех, кто либо совсем не жил при Гитлера, либо был тогда маленьким ребёнком – и, значит, полностью не причастен к нацизму. И лишь в 1980-е немецкое начальство начало осторожно осуждать нацизм на государственном уровне. Делали это тоже в основном люди, кто максимум был несовершеннолетним при Гитлере, либо родился после Второй Мировой.

9

Комментарии

13 комментариев
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна24 апреля 2023 г.+1
    В разных частях света нацисты вовсю грезили о реванше еще в 60-е годы 20 века.
    • Анатолий Родионов
      Анатолий Родионов24 апреля 2023 г.-1+1
      Сталин говорил, что у каждого преступления есть имя и фамилия...Однако в России много столетий существовала "Круговая порука"...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский24 апреля 2023 г.+9
    это всё конечно интересно, но это никак не параллель с нынешней путинской РФ, не то, что близко, даже рядом, ни в какой из сфер, что экономики, что политики, что науки и много много чего другого, там были профи, в прямом смысле этого слова (пусть и порой бесноватые), здесь банальные уголовники и авантюристы без намека на профессионализм, так кого автор хочет оставить на своих местах? судей, которые дают 25 лет за мысли и находящиеся в международных санкционных списках? вертухаев, сажающих заключенных (пусть и преступников) на швабры? вирусологов, имеющих образвание почвоведов, от "вакцин" которых умерли тысячи людей? или в конце концов чиновников всех мастей, беспощадно разворовывающих бюджет? вот тот и оно, что было там, еще не значит, что это будет здесь
  • yuri 54
    yuri 5424 апреля 2023 г.-3+3
    Параллель с немцами тут не катит. И дело вовсе не в том, что РФия ныне есть концлагерь, как тогда Германия, а россияне словно в оккупации у власти, как пытается автор оправдать россиян. Дело в том, что немцы — это совсем другой народ , культурно и цивилизационно находящийся выше нынешних россиян, даже тогда выше. Но главное , что именно россияне вскормили и всячески поддерживали криминальную власть на протяжении двух десятков лет, которая и сделала страну концлагерем, а население своими заложниками. И даже сегодня, когда уже все признаки идентичности российского режима с нацистским режимом Германии налицо, всё равно большинство россиян считают его правым, и готовы его поддерживать,вплоть до гибели за продление этой власти. Должна быть коллективная ответственность, и она будет!
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский24 апреля 2023 г.+4
      всё равно большинство россиян считают его правым, и готовы его поддерживать,вплоть до гибели за продление этой власти./ неумно осуждать баранов за то, что они бараны, и всё, надо признать это как данность, и дать погибнуть вместе с этой властью, бараны боялись волков и любили пастуха, а пастух любил баранину, вот ведб как оказалось, да и на счет коллективной ответственности, не будет её, здесь вы ошибаетесь точно, а насчет её навязывания, этого боится даже Запад
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов24 апреля 2023 г.+3
        Запад не будет требовать денацификации и покаяния от всего рассеянского двуногого быдлостада.Запад просто отгородится от от Болота крепким забором и с интересом будет наблюдать ,как Рассея китаизируется и население растворяется в море китайских "братьев на век",как в известной песне.Начало положено-обязательное изучение китайского языка.Вместо Рассеи будет большой китайский округ ,типа Уйгурского.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский24 апреля 2023 г.+1
          запад, в его нынешнем виде, вообще ничего не будет требовать, ему нужен мир любой ценой, кроме цены собственного благополучия, нынешний западный пипл не способен на третью мировую, при всех их технологиях, иначе она ужедавно бы шла, и толко не говорите о их благорозумии и прочих вещах, что на том же западе считают детским лепетом, им движет лишь выгода и больше ничего, насчет косоглазых вообще вопрос не стоит, даже два миллиарда этих конфуциев не способны перварить и десяти миллионов русских, сколько японских солдат держали в покорности почти весь Китай во время второй мировой? вот тот и оно, как вы, ребята, все ошибаетесь на счет этого Китая
      • Геннадий Ручкин
        Геннадий Ручкин24 апреля 2023 г.-2+1
        У каждого человека, как правило, две причины для поступков: одна - которая наиболее прилично выглядит, а другая - настоящая. yury 54 - бандеровец, и всё, что он здесь пишет - только верхний слой, а копни глубже - и вот она суть: «Треба кровi по колiна, щоб настала вiльна Украiна», - считали тогда и считают сейчас украинские националисты. Депутат Ровненского городского совета М. Шкурятюк в газете «Киiвський вicник» (26 марта 1993 года) заявил: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН, и только 300 немцев» - https://www.segodnia.ru/content/19001 - и это многое объясняет.
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов24 апреля 2023 г.-2+1
        .А то что Запад отгородится от Рассеи,пример Финляндии, со вступлением в злую НАТу.Хотя до агрессии Рассеи в Украине Финляндия была самая нейтральная и дружественная к Быдлостану страна.Напдение СССР в 1940 на финнов не забыто.
        • yuri 54
          yuri 5424 апреля 2023 г.-2+2
          Да,отгородится. Запад уже фактически отгородился, и высылка рос.дипломатов это подтверждает . Пока не из всех "недружественных" стран, но тенданция есть. Никто из лидеров Запада уже давно не имеют контактов с Кремлём, разве что Эрдоган, да Орбан. Но у первого , хитровы@баного турка, свои интересы поиметь от РФии , а второй — сидящий у Кремля на крючке компромата такой же хмырь, как и его российские братаны. Все остальные свои отношения с Кремлём завязали на крепкий узел, разве что француз иногда порыватся туда позвонить. Слабоват французишко, но ничего, это скоро пройдёт. .... Да, Запад не будет требовать от дремучих российских холопов покаяния— это всё равно, что требовать от свиней не валятся в лужах. Но устроить им жизнь ,где лучина, онучи и телега будут считаться верхом благополучия— это могут. Уже сейчас там решается вопрос о запрете экспорта в РФ товаров , оборудования
        • yuri 54
          yuri 5424 апреля 2023 г.-1+1
          (ПРОДОЛЖЕНИЕ).... Уже сейчас там решается вопрос о запрете экспорта в РФ товаров , оборудования и технологий. Китайцы, конечно , дадут кое-что, но лишь ширпотреб, качеством намного хуже. А остальное вряд ли,, ибо портить отношения со Штатами ,чтобы их вассал нормально жил ,им не резон .
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский25 апреля 2023 г.+1
          это естественно, никто не забыт ничто не забыто
    • Татьяна Татьяна
      Татьяна Татьяна25 апреля 2023 г.-4+3
      Вот сразу видно дорогого украинского брата, который ищет себе немца-хозяина.