Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Павел Пряников. Привередливость мировой экономики

  • В 1997 году средняя зарплата в промышленности России составляла 0,3% от того же показателя в Германии.

    Есть такой миф, что капиталист идёт туда, где есть дешёвый труд. Обычно приводят пример раннего Китая или сейчас – Вьетнама и Бангладеш.

    Но в Россию в 1990-е западный бизнес не пришёл, не прельстился дешевизной труда. Как не приходит сейчас в Африку, где тоже зарплаты могут составлять 1-2% от западных.

    Получается, одного дешёвого труда мало, чтобы страна стала привлекательной для инвестиций. На самом деле это сложный комплекс факторов – от наличия полицейского порядка до трудовой культуры и географических особенностей вроде незамерзающих портов.

    В целом же, глядя на статистику 1990-х, непонятно, как Россия вообще выжила тогда. Экономически это был фактически аналог смертельной нищеты Гражданской войны 1918-1922 в России.

    Также хорошо понятно, почему у россиян старше 30-35 лет сохранился такой страх перед девяностыми.

8

Комментарии

5 комментариев
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 220 апреля 2023 г.-2
    Как Россия вообще выжила тогда непонятно? Ленд-лиз, дорогой, ножки Буша и спирт Ройал. Кста, младой КГБ-шник тогда курировал поставки морским путём в Питере, вы разве не в курсе?
  • Алексей Кобзев
    Алексей Кобзев20 апреля 2023 г.+1
    Если эта крысомордая тварь в ближайшее время не сдохнет, нам 90-е фигнёй покажутся.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин20 апреля 2023 г.+3
    "...Получается, одного дешёвого труда мало, чтобы страна стала привлекательной для инвестиций..." - в 90-е в Россию везли с Запада гуманитарную помощь, а чиновники на местах требовали денег за получение разрешения эту гуманитарку привезти и распределить. Кому же захочется связываться с моральными уродами?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров20 апреля 2023 г.+1
    Дешёвый труд является преимуществом не во всех отраслях. Например, в текстильной промышленности доля стоимости рабочей силы в себестоимости продукции высокая, в строительстве и пищепроме уже ниже, в приборостроении ещё ниже (хотя достаточно высокая), а вот в машиностроении она очень низка. Там на себестоимость значительно больше влияет цена комплектующих. Короче говоря, в себестоимости смартфона доля зарплаты рабочих ниже, чем в себестоимости джинсов. Но выше, чем в себестоимости автомобиля или трактора. И не надо путать себестоимость (издержки) со стоимостью (ценой), чем страдают марксисты. Себестоимость есть у любой продукции, а стоимость только у проданной.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров20 апреля 2023 г.+1
    Добавлю, что автомобильные концерны строят свои заводы в других странах зачастую не из-за цены рабочей силы, а чтобы обойти таможенные барьеры. Не все это понимают. "Тойота" и "Ниссан" построили свои заводы в Европе не потому, что там рабочая сила дешевле. Она там вовсе не дешевле. Это же касается "Фольксвагена" в Австралии.