Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Новый год в СССР. Погоня за дефицитом

  • Новый год в СССР, очередь за тортами. Фото: mirovich.media

    Максим Мирович: Советская "плановая" торговля не могла обеспечить необходимым количеством даже простых продуктов

    Так, друзья — сегодня будет пост с несколькими интересными фотоснимками советских очередей и небольшой рассказ о том, как в СССР народ гонялся перед Новым годом за дефицитом. Сейчас в это трудно поверить, но все составляющие советского новогоднего стола приходилось "доставать" чуть ли не за несколько месяцев до праздника. Причём речь идёт о достаточно банальных ингридиентах — зелёном горошке, консервированной кукурузе, консервированных крабах (позже — крабовых палочках), сырокопчёной колбасе и прочем подобном, что в наши дни в любом количестве можно купить даже в самом захудалом магазине.

    И ещё один важный момент — советская "плановая" торговля не могла обеспечить население необходимым количеством даже таких простых продуктов. То есть тот факт, что вы отстояли очередь — далеко не гарантировал вам то, что вы обязательно получите товар на руки — часто он мог закончится перед самым носом, и тогда вы уходили из магазина с пустыми руками.

    Итак, в сегодняшнем посте — несколько фотографий советской погони за дефицитом, а под катом интересный вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)



    02. Очередь за тортами, снимок восьмидесятых годов. Как правило, хорошие хозяйки пекли торты сами (наполеон, лимонник, слоёный со сметанным кремом и так далее), но некоторые покупали торты в магазине. Советские покупные торты были, как правило, кислотных цветов (с жуткими яркими розочками) и с невероятно противным жирным маслянистым кремом, который ощущался на зубах как масло.

    Ещё в ходу были наборы пирожных — их продавали в таких же картонных коробках, а состояли наборы из следующих пирожных — "грибочки", песочные корзинки с взбитым белковым кремом и мармеладкой сверху, "картошка" и нарезанный кружочками бисквит. В отличие от тортов, наборы были вполне годными и дефицитными, и купить их к новогоднему столу (домой или в гости) считалось удачей.

    03. Помимо очередей в магазинах — ещё могли быть очереди и на улице, чаще всего за какими-нибудь фруктами. Такая очередь, кстати, показана в начале фильма "Ирония судьбы, или с лёгким паром" — там народ стоит за мандаринами, а люди на фото ниже стоят за каким-то мелкими яблоками — зимой это тоже был дефицит и редкость. Вообще иметь на новогоднем столе какие-нибудь фрукты считалось редкой удачей.

    04. За новогодним дефицитом стояли также и на рынках — в Минске гигантские очереди выстраивались на Комаровском рынке, стояли за мясом (в основном — жирная свинина с салом и шкурой), за курами (когда те бывали, это бывало не так часто), за какими-нибудь колбасами или рыбой. Фото ниже потрясающе передаёт выражение лиц и настоение всех стоящих в подобной советской очереди.

    05. Ещё постоянно стояли в очереди за сырокопчёной колбасой, называемой "сервелат" — советская сырокопченая колбаса пахла железнодорожными шпалами и продавалась ненарезанной, целыми "палками". Как правило, в обычное время сервелат практически невозможно было "достать", перед Новым годом его "выбрасывали" на прилавки. Удачей считалось урвать 2-3 палки колбасы — в этом случае 1-2 палки можно было отнести кому-нибудь в подарок или выменять на что-то другое дефицитное.

    Вот этот снимок везде подписан как "очередь за кобасой", но знающие люди подсказывают, что длинные штуки слева — не сервелат, а огурцы. Впрочем, колбасные очереди отличались не сильно.

    06. При различных советских предприятиях существовали так называемые "спецмагазины", где могли отовариваться сотрудники только этого предприятия — в такие магазины перед Новым годом часто завозили дефицитные продукты — например, зелёный горошек, консервированную кукурузу в банках, какие-нибудь мясные консервы или красную зернистую икру.

    Отовариваться в таких магазинах можно было только предъявив спецпропуск предприятия — на фото запечатлён как раз этот момент, причём покупатель показывает сразу два пропуска, чтобы приобрести товар за себя и за жену.

    07. А вот покупки чего-то по талонам, вероятнее всего — чего-то типа разливной сметаны (судя по поллитровым баночкам). Фото конца 1980-х годов. Майонез в СССР продавали только в закрытых стеклянных баночках, и его невозможно было ничем разбавить. А вот разливную сметану разбавляли весьма часто — она в СССР была всегда по консистенции как густой кефир.

    08. Те, кто приходил в магазины позже, когда толпа уже разбирала "дефицит" — чаще всего натыкался на пустые полки. Обычно перед Новым годом сметали всё.

    09. За промтоварами, которые брали в подарок — тоже были очереди. Без очереди можно было купить только какие-нибудь советские эмалированные миски, тёрки и экстракт "хвойный" для ванн, а вот хорошую обувь, хорошие и недорогие часы, какие-нибудь красивые импортные платки и прочее подобное — разметали на подарки очень быстро.

    10. Пустые полки обувного магазина:

    11. Пустые вешалки в отделе одежды универмага:

    12. Во всей этой истории меня больше всего умиляют рассказы фанатов СССР, которые называют совок каким-то там "социальным государством". Да это было на самом деле самое что ни на есть "асоциальное" государство" — те, кто не успевал или по физическому состоянию не мог отстоять длиннющие очереди за дефицитом — вынужден был праздновать Новый год буквально ни с чем...

    Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

    Стояли в новогодних очередях за дефицитом?

     

    Максим Мирович

     

-9

Комментарии

31 комментарий
  • Юрий Титов
    Юрий Титов3 января 2022 г.-6
    Очень хочется посмотреть, что скажут на публикацию любители СССР? Может этого не было, опять Максим Мирович выдумал, опять на западные "печенюшки" строит козни против "великой" империи?
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс3 января 2022 г.+3
      Кто же спорит, что кроме галош СССР ничего не производил, это каждый знает. А что каждый 2й самолет в небе был советский никто уже и не верит. И что авиабилеты были доступны 90% населения, против 10% сейчас.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков3 января 2022 г.-1+7
    Сто процентная хрень от антисоветского тролля.Обсуждать в общем то нечего, не эту же убогость из подобранных снимков времен перехода власти от Горбачева к Ельцину.Сейчас даже искать сильно не надо фото людей роющихся в помойках,огромное количество болеющих (и умирающих) гатритами и прочими болезнями ЖКТ от пласстмасовой пищи.Но самое главное упущенное автором и его недалекому импрессарио - это счастливое праздничное настроение советских людей в предновогодние дни и не только. Если сравнивать фото с улиц тех времен и нынешних - две большие разницы в ауре счастья.
    • Юрий Титов
      Юрий Титов3 января 2022 г.-7
      Вы походу даже не знаете, что такое СССР, его нищету и богатство, на грани выживания! Горбачёв и Ельцин и 20 миллионов коммунистов виноваты в развале СССР, а более двухсот миллионов советских граждан, как бы не причём, они просто были сторонними наблюдателями, так чего вы сегодня ноете, почему 30 лет назад не защищали СССР?
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс3 января 2022 г.+3
        "на грани выживания" ? Это блеск! Не помню никого, кто бы шарился по помойкам как сейчас. И бездомных не видел. А в Мск сейчас полно бомжей.
        • Юрий Титов
          Юрий Титов3 января 2022 г.-3
          Ты когда-нибудь в деревне бывал или на окраинах городов? И там и там пили беспробудно, дети грязные, разутые, раздетые, голодные...! Ты же не замечал эту нищету, ты был занят строительством коммунизма! Ты видел как дети зимой долбили ломом мёрзлую землю, чтобы набрать картошки и поесть, ты видел когда дети в мороз, по снегу бегали в туалет
          • Алекс Джонс
            Алекс Джонс4 января 2022 г.
            Не только бывал, летом у деда еще и работал. Пьяных не видел, от слова совсем. Это в каких таких пригожинских деревнях вы бывали,те что 25 рублей за коммент?
            • Юрий Титов
              Юрий Титов4 января 2022 г.
              Мне почему-то казалось, что ты умнее!
  • Strannic St
    Strannic St3 января 2022 г.+7
    А Титов опять (он мне и не товарищ и никак не господин, а так, нечто, даже не некто) со своим ушатом дерьма..... И все норовит пискнуть - а вот забаньте ка меня за правду. Но правда не в том, что был дефицит. Этого никто и никогда не скрывал и не скрывает, всякое было, а Правда в том, что тогда при всех изъянах Люди строили страну для себя, строили свою страну, где их и учили и лечили и работы хватало всем для строительства Своей страны для Себя. Заботились о гражданах от мала до велика. И ведь построили, нужно было только еще немного постараться, устроить в ней больше заботы о мелочах, потому что построили то главное -державу. Но вот вышла незадача, просмотрели мерзавцев, проспали, доверились.... А что ныне? Да, на прилавках много еды в красивой упаковке , а внутри то что? На прилавках много красивой техники, но произведена то где? А учат как ? Хорошо (и то не гарантировано)но за
    • Юрий Титов
      Юрий Титов3 января 2022 г.-8
      Мне наплевать на то, что я тебе не "товарищ", это твои личные проблемы! Если не аргументов у любителей СССР, они начинают оскорблять оппонента, похоже, что советская власть все знания давала на травлю и ненависть инакомыслящих!
  • Strannic St
    Strannic St3 января 2022 г.+6
    ( продолжение) но за деньги и не малые, лечат - точно так же, как и учат. Перечислять можно долго. Ну а в довесок в стране Морок, какого не видали никак в СССР. И это тобой восхваляемый капитализм, не подавился еще? Ну так еще и не вечер. Что же ты, гнида, скажешь спустя еще год-два такой вот жизни.... Ну ка спой осанну нынешнему. С СССР то все ясно, даже заяц может пнуть умершего льва, а ты наберись ка храбрости и сказани ка про нынешнее. Слабо...
    • Юрий Титов
      Юрий Титов3 января 2022 г.-6
      И БАМ построили, при помощи заключённых, только кому он нужен этот БАМ? Все ваши "великие стройки" построены на костях зеков, которых советская власть имела сколько хотела, мало, дали разнарядку и пожалуйте, принимайте ещё!
      • Андрей Быков
        Андрей Быков3 января 2022 г.+7
        Как на что? Чтобы возить к вам из Азии на стол пальмовое масло,чтобы вы его трескали вместо молочки и восхищались текущим моментом)) в отличии от разбавленной,но настоящей советской сметаны.
        • Юрий Титов
          Юрий Титов3 января 2022 г.-7
          Кому вам, или в методичке других рекомендаций не дают! Ни разу в жизни не пробовал масло даже из магазина, а ты мне про пальмовое! В деревнях спокон веку держали коров! Я родился и жил в Сибири, ты ошибся дружок, лай на других!
          • Андрей Быков
            Андрей Быков3 января 2022 г.+4
            Вот с этого момента поподобнее.)) "Родился и жил в Сибири" - а сейчас где колбасу кушаешь?
            • Юрий Титов
              Юрий Титов3 января 2022 г.-3
              Зачем тебе это знать?
              • Андрей Быков
                Андрей Быков3 января 2022 г.+1
                Не удивлюсь прибалтийскому гному.
                • Юрий Борисов
                  Юрий Борисов3 января 2022 г.+5
                  У нас в Латвии,мне кажется таких педрил-титовых не осталось,даже среди латышей.
      • Strannic St
        Strannic St3 января 2022 г.+6
        А про нынешнее, я же просил, ну ка восхвали нынешнее время, Так вот все в прошлое плюешь.... Видно в понедельник тебя мама родила.....
      • ANT  74
        ANT 743 января 2022 г.+6
        О да, нашему застрявшему в перестройке поклоннику петросянов - уже и БАМ не нужен... Ну и канешна же "накостяхзека" - куда ж без этого... А собсна почему труд заключенных ну ни в коем случае нельзя было использовать - по каким законам это преступлением считается - расскажи-ка?
        • Юрий Титов
          Юрий Титов3 января 2022 г.-6
          А чего ты ждёшь, БАМ снегом засыпало, зима неожиданно пришла, разгребать пора! Партия Ё...ная Россия сказала НАДО! АНТ 74 должен хватать лопату, а не сидеть в удобном кресле и мечтать о звании героя БАМа!
          • Андрей Быков
            Андрей Быков3 января 2022 г.+4
            Что ж ты так на свою партию единороссов то осерчал так.))
            • Юрий Титов
              Юрий Титов3 января 2022 г.-4
              Ты точно болен, тебе надо к врачу обратится!! Отстань от меня, ты мне не интересен
          • ANT  74
            ANT 743 января 2022 г.+3
            Очень хоцца повертухайствовать? )))) "Эх да кабы мне бы тулупчик да винтовочку, да фурагу с васильковым околышем, да Анта в робе полосатой - да я б в пять минут этому мерзавцу Анту делом доказал, что труд зеков недопустим" - правильно ли я понял, ничего не упустил ли?))))
            • Юрий Титов
              Юрий Титов3 января 2022 г.-4
              АНТ, ты думаешь перешел на другой портал и о тебе никто ничего не знает? Ошибаешься! Лично я тебя не первый год знаю, знаю с кем ты дружил, кому прислуживал, даже знаю почему здесь прячешься! Не стоит из себя корчить крутого, я точно знаю, что это не так!
              • ANT  74
                ANT 743 января 2022 г.+4
                Юра, или кто ты там - вот вообще насрать на твои больные фантазии))) Почтовый ящик ты взломал? И что, до хера там компромата нашел? )))) А тебя я не помню, до много вас по сайтам лазит, минусами опплеванных - всех и не упомнишь ))))
                • Юрий Титов
                  Юрий Титов3 января 2022 г.-2
                  Мне тоже на тебя большую кучу! Живи пока и помни!
                  • ANT  74
                    ANT 743 января 2022 г.+2
                    Да-да : когда ты на броне НАТОвского "Абрамса" к моему дому подьедешь - ты мне все припомнишь )))))))))))
  • Андрей Быков
    Андрей Быков3 января 2022 г.+4
    Затем,что у тебя сейчас нет СВОЕЙ страны, не было СВОЕЙ страны и не будет.Ты всегда и везде был и будешь чужим. Ты там спрашивал почему СССР не защитили. Не позвали в тот момент,потому и не защитили.Но делаем это в какой то степени уже тридцать лет и эффект все таки есть по наличию таких как ты, которые и через тридцать лет боятся СССР и его популярности до сих пор.И это классно.
  • Зря спешил
    Зря спешил3 января 2022 г.+5
    У тестя на БАМе зарплата зашкаливала за 1000 рублей. Жалею, что не остался там подработать какое-то время. А зеков там не видели. Японцы приезжали за опытом, правда.