Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Юрий Болдырев: О пользе тренировки и об уточнении калибров.

  • Состоится ли дуэль между Байденом и Путиным?

    Давно не приходилось мне выступать по вопросам внешней политики. Все казалось, что наша внутренняя — важнее. Но тут — такие дела!

     

    Один человек назвал другого убийцей. Точнее, ответил утвердительно на вопрос, не является ли тот убийцей. Все обсуждают: как такое возможно, как должен реагировать наш МИД, как уже отреагировал оклеветанный…

    Мне кажется — не то обсуждают. Как будто не было только что прецедентов, как будто в связи с этими прецедентами не ужесточили только что специальные законы. В частности, об ответственности за распространение всяких фейков — ложной информации. И, что еще важнее, об ответственности за оскорбление и клевету в отношении ветерана!

    Вот ведь главное: названный убийцей — ветеран! И вообще труда, и конкретно спецслужб. Но еще более того: ветеран управления государством. С высочайше инициированным (почти из космоса) правом почти неограниченного продления этого ветеранского стажа.

    Так почему же отвечает МИД, а не Следственный комитет?

    Почему Следственный комитет незамедлительно не заводит дело об оскорблении нашего ветерана номер один? Почему гонцы на всех парах не везут в Интерпол запрос о немедленном задержании и доставлении в Матросскую тишину наглеца, посмевшего так оскорбить ветерана?

    Обращаю внимание: сравнительно свежий прецедент показал, что судить за клевету на ветерана у нас принято независимо от того, насколько обоснованным или необоснованным было исходное утверждение. Неважно, является ли или не является тот или иной ветеран на самом деле холуем или убийцей, главное — что он ветеран, и уже потому, вроде как, заведомо кристально чист.

    Значит, дело по нашему закону, а, главное, по уже заведенной практике — точно выигрышное. Доказать надо только одно: что, вроде как, оклеветанный — на самом деле ветеран. И тогда никто не смеет. В кутузку!

    Чего же ждем?

    Но нет: здесь, отвечают нам, вопрос международного уровня и потому действовать надо, прежде всего, на основе взаимности — как это и принято во взаимоотношениях между государствами.

    Эх, жаль.

    А, может, асимметричный ответ? Заморозить все счета негодяя на территории России. Запретить въезд к нам. И чтобы поддерживающие негодяя американские олигархи не смели больше приезжать в свои дворцы где-нибудь под Сочи (как наши во Флориду). Плюс санкции в отношении всех, кто рискнет протянуть руку клеветнику. И особенно в отношении корпораций, поддерживающих злодея: все активы их «Майкрософта» и «Эпла» заморозить, от айфонов решительно отвернуться, ГУГЛ и Ютуб перекрыть, микросхемы американские по технологии от 7 до 14 нанометров отовсюду выдернуть и наши патриотические на 90 нанометров вместо них поставить. Так?

    Говорят: это не наш метод.

    Не говорят, но, надеюсь, понимают: калибр не тот. У нас калибр не тот, чтобы меряться с ними нанометрами.

    А как же тогда иначе, если на основе взаимности?

    А на основе взаимности, оказывается, только жесты.

    Например, если на основе взаимности жестов, то могла бы быть организована пресс-конференция, на которой наш корреспондент спросил бы нашего оклеветанного, не является ли вражеский клеветник насильником-педофилом и вообще злобным клоуном? И в ответ могло бы последовать что-то вроде: «Да, это, похоже, так».

    Конечно, если не на основе взаимности жестов, а по правде, по справедливости, то на той же пресс-конференции наш корреспондент спросил бы, не является ли визави еще и убийцей мирных сирийских граждан, а также шантажистом-вымогателем, принуждающим Европу покупать дорогой американский сжиженный газ и ради этого выкручивающим Европе руки с требованием отказаться от «Северного потока-2»? И здесь ответ должен был бы быть уже, безусловно, утвердительным: «Да, так и только так». Но до этого не дошло.

    Наконец, как-то не догадались (и все потому, что не то ведомство за дело взялось, тут бы не МИДу, а Следственному комитету плечи распрямить), запамятовали, что у нас в руках самое грозное гиперзвуковое оружие — звон про оскорбление ветерана!

    Эх, не спросил корреспондент, не является ли заокеанский злодей не то, что убийцей, но хуже того — еще и клеветником на ветерана?

    И уж тут-то в самый раз было бы собирать народ в Лужники: мол, не позволим осуществлять пересмотр итогов Великой Отечественной! Раз оскорбленный наш ветеран управления государством родом из Ленинграда, а Ленинград был в блокаде, то как смеет заокеанская нечисть оскорблять в лице нашего ветерана номер один память обо всех погибших!

    Но Лужники собрали — совсем по другому поводу. Как он официально назывался — известно. Это то, что позволило приближенным к ныне несправедливо оскорбленному за бесценок приватизировать вожделенную Массандру. Да, Массандра — дорогого стоит! Но многие сочли, что это — лишь жест. А на самом деле подлинный смысл собрания был совсем другой — абсолютно самоотверженный.

    Вот, смотрите, неблагодарные, вас мы защищаем и от местной короновирусной, и от заокеанской идеологической угрозы — больше троих ни-ни! А сами вместо вас, рискуя жизнями, плечом к плечу, без масок и перчаток, без справок о прививке (у оклеветанного ее, вроде, еще нет), жертвуем собой! И все ради вас: чтобы вы видели, что враг не пройдет, короновирус не зацепит, ветеранский стаж продлится вечно!

    И все бы славно, но тут еще одна ошибочка в дипломатическом этикете вышла.

    Как известно, каждый сверчок обязан знать свой шесток. И выступать каждый должен в соответствии со своим уровнем.

    Вот рассказал наш обиженный и оскорбленный детскую считалочку, на уровне «сам такой» — и ладненько. Дело сделано — и отдыхать.

    Но какой-то злодей, наверное, иностранный агент, похоже, проникший в самые-самые доверенные спичрайтеры, вписал ему в речь еще и вызов заокеанского злодея на прямые дебаты.

    А ведь вызванный заокеанский проказник — завзятый дуэлянт, только что с Трампом в дебатах состязался, а до того в жизни — еще много с кем.

    Наш же, хоть и наш, и вечно наш, но, насколько известно, «дебатного пистолета» в жизни даже в руках ни разу не держал.

    А ведь такие возможности были потренироваться, даже в последние годы, но все упущены!

    В 2012-м на президентских выборах: хоть с Жириновским, хоть с Зюгановым, хоть с Мироновым!

    Аналогично в 2018-м: хоть опять с Жириновским, хоть с Бабуриным, хоть с Явлинским, хоть с Сурайкиным, хоть, если нужно для начала в более мягких условиях — со своим же подчиненным Титовым, хоть с дочкой бывшего своего начальника Собчак! Не говорю уже о мастер-классе с единым кандидатом от левых и национально-патриотических сил Грудининым, набравшим даже после всей оголтелой клеветнической компании и всех, скажем мягко, манипуляций при подсчете голосов, тем не менее, больше, чем все остальные перечисленные возможные спарринг-тренеры нашего нынешнего дуэлянта вместе взятые.

    Наконец, в прошлом, 2020-м — что мешало выйти один на один на бой с противниками «Поправки в Конституцию» о двух сотнях положений «в одном флаконе»? И публично их всех убедительно разгромить. И, главное, хоть сколько-то потренироваться…

    И такие возможности тренинга были преступно упущены!

    Но на то был вечный и неизменный ответ: Махатма Ганди умер — больше поговорить не с кем…

    Вроде как, у всех выше перечисленных калибр не тот…

    Так это каким же надо быть врагом России, чтобы после этого, после долгих десятилетий неустанно упускаемых возможностей тренировки столь легкомысленно подставить нашего ветерана номер один — выставить его этаким лихим забиякой-дуэлянтом?

    Не говоря уже о том, что, с одной стороны, после смерти Махатмы Ганди, вроде, и поговорить не с кем, с другой стороны, оказалось, достаточно оскорбить — и вот уже «давай поговорим»?

    Но, слава богу, похоже, дуэли не будет.

    Почему?

    Похоже, и здесь калибр не тот.

    Действительно, сколь разительно отличался калибр между первым и вторым местом на президентских выборах 2018-го? Даже после всех клеветнических компаний и явных манипуляций по количеству набранных голосов — раз в шесть.

    Смотрим статистику (прошедший 2020-й год по данным МВФ).

    ВВП США — 20,81 трлн.долл.

    ВВП России — 1,46 трлн.долл.

    Разница — уже в двенадцать раз.

    То есть, если тогда (на российских выборах) один другому был не ровня, то теперь, на международной словесной дуэли один другому — дважды не ровня?

    Смотрим ту же статистику, но уже на душу населения (прошедший 2020-й год по данным МВФ).

    ВВП на душу населения в США — пятое место в мире (63 тыс. долларов).

    ВВП на душу населения в России — вообще среди двадцати наиболее зажиточных стран России не находим. Придется углубиться, поискать. Нашли: пятидесятое место — 27,4 тыс. долларов. Место явно плачевное, но сумма обнадеживающая, вроде, не так уж и плохо — всего в 2,3 раза.

    Но куда девается этот ВВП, который формально — на всякую душу? На кого и на что он реально перераспределяется?

    По данным picodi.com по средней зарплате (чистой, после уплаты всех налогов) США в мире на третьем месте — 3534 доллара в месяц; Россия на 68-м месте — 460 долларов в месяц. Разница — примерно в семь с половиной раз. То есть, всем известно, что США — отнюдь не социалистическое государство, но по степени социальности распределения своего ВВП, в частности, по доле зарплаты в общем ВВП у нас, скажем мягко, «калибр не тот».

    Еще более точным выражением именно социальности государства является среднеквадратичная или медианная зарплата, то есть, несколько упрощенно говоря, средняя у большинства, практически без учета узкого слоя олигархов: в США она в десять раз больше, чем в России. Совсем «калибр не тот».

    Даже если пересчитаете по ППС (паритету покупательной способности), допустим, разница уменьшится даже до трех с половиной раз — все равно «калибр не тот». Тем более, что лекарства (жизненно важные для пожилых и составляющие огромную часть расходов у самых обездоленных) в мире продаются не по ППС, и в России большинство субстанций для производства вообще не делаются — все импортное, по соответствующей мировой цене. А если наш средний человек и средний американец встречаются где-нибудь в Египте или Турции, то в кармане у американца реально денег на порядок больше.

    Не стыдно — после стольких десятилетий нескончаемых побед и триумфов?

    Допустим, правителю не стыдно.

    Не стыдно, что в отличие от предыдущих сравнений, по избыточной смертности в пандемию мы — среди самых первых лидеров.

    Не стыдно, что именно в «год науки» гранты и без того бедствующим российским ученым от Российского фонда фундаментальных исследований вдруг отменены — объявлено, что уже поданные заявки рассматриваться не будут. Но зато госпропагандистские, по сути, оболванивающие телеканалы будут финансироваться еще щедрее, чем прежде.

    Но при попытке предложить дебаты обидчику извне, нельзя не признать очевидное: «калибр не тот».

    Не тот, чтобы всерьез на равных о чем-то дискутировать.

    Пожалуй, не буду больше о внешнеполитических проблемах писать. Тем более о том, кто кого как обозвал и как на это реагировать. Ну их.

    Важнее, все-таки, о проблеме внутренней: что же такое уже два десятилетия у нас совершенно неизменное надо все-таки изменить, чтобы не места приближенных к властителю олигархов в рейтингах долларовых миллиардеров и не бесконечные расходы на госпропагандистов, но наш российский научно-технологический и, как следствие социально-экономический «калибр» можно было бы реально повысить?

     

    Юрий Болдырев


    ЗЫ: История "вопроса" в карикатурах Сергея Ёлкина.


    Сергей Ёлкин - известный российский художник-карикатурист, архитектор.






    Результат правления Путина


6

Комментарии

10 комментариев
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов21 марта 2021 г.+3
    Мне как представителю ан масс не интересен ни Байден ни Путин ни их ссора. Всё это для внутреннего пользования что в США что в России и не стоит выеденного яйца. Но часть пипла хавает и пытается вбросить субстанцию на вентилятор.
  • yuri 54
    yuri 5421 марта 2021 г.+5
    Нет,ну ответить нужно, и ответить грозно! "Сам дурак" – это, конечно грозно, но это для подворотни, с которой он расстаться не в силах. А про дебаты наверное сам жалеет, что предложил, не дай Бог визави согласится – ведь позору не оберёшься! Остается два варианта : или " грозно" молчать,что он умеет, или бомбить Воронеж, как обычно.,назло обидчику Думаю, второе более вероятно.
    • Александр Головенко
      Александр Головенко21 марта 2021 г.+4
      Надо бы добавить военную цифирь. У Пентагона военный бюджет на 2021 свыше 700 млрд баксов, со странами НАТО в Европе будет под 1 трлн. А у Шойги - чуть больше 60 млрд. И чё бы я рыпался?
  • Александр Головенко
    Александр Головенко21 марта 2021 г.+6
    Болдырев умница. Давно его знаю. Теперь посмотрите, какую блевонтину Роджерса на ту же тему притащил на Публицист новый тролль.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков21 марта 2021 г.+5
      Видел этот "бред сивой кобылы". Пусть пишет ИСЧО... )))
      • Александр Головенко
        Александр Головенко21 марта 2021 г.+4
        Хе-хе. Что-то с настройками, не открывается уже неделю Св.пресса. Интересно, что они дают про "дуэль Путина и Байдена". Зашел на КОНТ - там сплошная халдеевщина. И все же для меня загадка: на кой нах поперся Путин в хакасскую тайгу? Даже если это двойника поставит на сайт Кремля Песков - сверхзадача какая этого шоу?
      • Александр Головенко
        Александр Головенко21 марта 2021 г.+4
        Как говорил папаша Мюллер в "17 мгновеньях...", невозможно предугадать действия непрофессионала.
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков21 марта 2021 г.+4
          Св.пресса у меня нормально работает. Содержание всякое - в зависимости от предпочтений авторов. Да... а на Конте нужно "долго крутить колёсиком", чтобы что-то внятное почитать... Жду не дождусь, какую пургу будет нести Пурген про тур в Хакасию про мачо "сладкой парочки" и фото видео репортажи из глубины сибирских руд.
          • Александр Головенко
            Александр Головенко21 марта 2021 г.+2
            У меня есть знакомая - православная женщина, которую перестали сюда пускать, она смотрит на телодвижения Путина с точки зрения православных канонов, заповедей Христа и христианской морали. Ее и ее православных подруг очень возмутило, когда он с Шойгой на Ильин день 2 августа 2017, кажется, устроил подводную охоту на щук. 1. В этот день всякие купания и водные игрища верующим запрещены. 2. Бог дает че-ку для пропитания всякую живность - дичь и рыбу, грибы, плоды и ягоды. Но ради забавы убивать живность нельзя. Большой грех. Как и 3. Голое пузо с крестиком на этом пузе
          • Александр Головенко
            Александр Головенко21 марта 2021 г.+1
            По Конституции, мон шер, вы можете исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Согласно офиц. биографии, Путин вступил в КПСС "в годы учебы на юрфаке ЛГУ". В 1974-75 гг. Тем самым он признал, что Бога нет. Но вот уже 20 лет он прикидывается верующим. Сейчас Великий пост, самый строгий из всех православных постов. Он требует от верующего воздержания во всем. Никаких развлечений. А Путин заранее объявил,что едет на выходные отдохнуть. То есть думает не о душе, а как повеселиться, порадовать свою плоть. То есть он сознат. идет на нарушение Вел. поста. А это великий грех. Отсюда вам заметка "Как православный коммунист Путин великий пост нарушил". Скажем спасибо той самой Нат.Владимировне