Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Партизанский отряд нападает на приграничный регион России и застает Кремль врасплох

  • В понедельник партизанская группа вторглась в российскую приграничную Белгородскую область. После нескольких часов бездействия российские власти ввели антитеррористический режим и приказали эвакуироваться. Что известно на данный момент об операции.

     

    Партизанская группа принесла войну в Россию в понедельник нападением на российскую пограничную Белгородскую область. В 10.40 по местному времени в нескольких российских и украинских Telegram-каналах появились первые сообщения о вторжении неизвестных войск на российскую территорию. Затем последовали первые кадры горящего пограничного перехода Грайворон. На видео видна небольшая наступающая колонна танков и военной техники. Очевидцы сняли атаку вертолета.

     

    Через небольшое время ответственность за операцию взяли на себя представители Русского добровольческого корпуса и легиона «Свобода России». Это группа россиян, воюющих на украинской стороне, которая уже взяла на себя ответственность за предыдущие атаки в Белгородской области. «Настало время положить конец диктатуре Кремля», - сказал представитель группы в видеообращении. «Будь храбрым. Не бойтесь. Потому что мы возвращаемся домой», — таково было его послание российскому народу. «Россия будет свободной».

     

    Атака по неподготовленному Кремлю

     

    Вскоре группы боевиков сообщили о захвате нескольких населенных пунктов в приграничном регионе. Сообщается, что в операции участвуют от 80 до 100 человек. Кремль оказался совершенно не готов к нападению. Это показала первая реакция государственной пропаганды. Пропагандист Ольга Скабеева начала свое шоу «60 минут» днем с «максимально тревожного посыла». «В Telegram появляется огромное количество сообщений и видео, которые свидетельствуют об ужасе, который происходит в этот момент в приграничном районе Белгорода», — начала она передачу с окаменевшим лицом. Идет ожесточенный бой с украинской диверсионной группой, причем с обеих сторон используется военная техника.

     

    Российские власти изначально отрицали сам факт нападения. Однако, когда в Белгороде прозвучали сирены тревоги, губернатор области Вячеслав Гладков был вынужден признать, что на территорию Грайвороновского района проникла вражеская диверсионная группа.

     

    Министерство обороны, российская внутренняя разведка ФСБ и пограничники проинформировали президента Владимира Путина об инциденте, заявил во второй половине дня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Ведется работа по «изгнанию и ликвидации этой диверсионной группы с российской территории».

     

    Антитеррористический режим и эвакуация в Белгороде

     

    Прошло несколько часов, прежде чем российские войска начали действовать. После того, как губернатор Гладков сообщил о нескольких ранениях мирных жителей и разрушенных домах, началась эвакуация. На видеокадрах видно, как жителей приграничных населенных пунктов везут на автобусах в столицу Белгородской области.

     

    Наконец, в 18:00 по местному времени в Белгородской области был введен антитеррористический режим. Это первая мера такого рода с начала нападения России на Украину в феврале 2022 года. Антитеррористический режим накладывает на жителей региона различные меры и ограничения – от проверки документов и ограничения связи до остановки деятельности опасных производств, уточнил Гладков.

     

    Бои продолжаются во вторник

     

    Во вторник бои между российскими войсками и партизанской группировкой продолжились. «Силы правопорядка делают все необходимое», — сообщил губернатор Вячеслав Гладков в Telegram. Он призвал эвакуированных жителей коммуны Грайворон пока не возвращаться в свои дома. «Мы немедленно объявим (...), когда опасности больше не будет», — написал Гладков.

     

    В течение ночи было несколько атак беспилотников, сообщил он. По словам Гладкова, беспилотники нанесли удары по двум домам и административному зданию, но жертв и смертей не случилось. Пострадали районный город Грайворон и село Борисовка на западе России. Во время эвакуации погибла 81-летняя женщина.

     

    Диверсанты захватывают танки

     

    Тем временем в социальных сетях появилось больше кадров из приграничного региона. На нескольких видео видно, как партизанская группа завладевает трофейной российской колесной боевой машиной пехоты БТР 82 А.

     

    Губернатор Гладков обвинил в нападении на свой регион диверсионную группу украинских военных. Однако правительство в Киеве отрицало свою причастность к акции. Украина «с интересом» наблюдает за событиями в российской Белгородской области и расследует ситуацию, но «не имеет к ней никакого отношения», заявил советник президента Украины Михаил Подоляк.

     

    Тем временем «Легион свободы России» заявил по украинскому телевидению, что хочет создать «демилитаризованную зону вдоль границы». Эта информация не может быть проверена независимыми экспертами. Подразделения призвали население не сопротивляться. «Мы вам не враги». Свобода рядом, говорится в сообщении Telegram.

     

    "Зона безопасности" в Белгороде как цель?

     

    Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов заявил, что в Белгородской области идет операция по созданию «зоны безопасности». Это первое подобное заявление.

     

    «События в Белгородской области и других приграничных районах являются результатом вторжения и агрессивной войны путинской России против Украины», — сказал Юсов. «Да, граждане Российской Федерации, а именно силы Русского добровольческого корпуса и легиона «Свобода России», взяли на себя ответственность за эти события. Думаю, мы все можем только поздравить оппозиционных граждан России, готовых к вооруженной борьбе с преступным режимом Путина, с их решительными действиями».

     

    Путин до сих пор хранил молчание о боевых действиях, бушующих в его России.

     

    Во вторник днем Минобороны России наконец заявило, что «ликвидировало» партизанские отряды. Погибло более 70 боевиков. Никаких доказательств министерство не приводит.

     

    Ellen Ivits, 23.05.2023, 17:02, Stern.de, ФРГ

     

5