Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Как быстро написать интересный реферат?

  • Помимо контрольных и эссе, во время обучения в вузе студентам придется выполнить несколько десятков рефератов. В этом нет ничего сложного, если подойти к решению задачи ответственно. Реферат на тему Футбол в современном мире» или изложение, описывающее любой другой вопрос, явление или объект, представляет собой информационный текст, оформленный соответствующим образом. Высказывать свое мнение или проводить исследование в процессе выполнения работы не нужно. Тем не менее, для быстрого написания интересного реферата, нужно разобраться в том, из каких частей он состоит.

     

    Из чего состоит реферат?

     

    Реферат – это отдельная разновидность самостоятельной работы студента, основанная на информации из проверенных источников (научная литература, публикации в журналах или в интернете). Это значит, что в реферате не нужно высказывать личное мнение, а лишь обобщить информацию по теме и подать ее в кратком виде.

    Средний объем реферата составляет около пятнадцати страниц. Нумерация начинается с титульного листа, но цифры страницы на нем, как и на странице содержании не проставляются.

    Структура реферата, независимо от темы, включает:

    - титульный лист;

    - содержание;

    - введение;

    - основную часть;

    - заключение;

    - список источников.

     

     

    Что надо писать в каждой части реферата?

     

    На титульном листе нужно написать тему, данные о вузе, авторе, преподавателе, который будет проверять реферат, а также год выполнения работы. Чтобы не ошибиться с оформлением титулки, лучше предварительно изучить пример в интернете или попросить о помощи научного руководителя. Потому что в некоторых университетах свои правила оформления работ.

    В введении рассказывают о том, насколько актуальна выбранная тема, описывают цели, а также объект и предмет. По объему это занимает не больше двух страниц.

    Объем основной части самый большой. Но перед написанием этой части, нужно ознакомиться со всей имеющейся информацией по этому вопросу, систематизировать ее и выбрать только главное. Относительно того, какой информацией стоит пользоваться, то не надо брать источники старше 5 лет, ведь информация быстро устаревает и теряет свою актуальность.

    Выводы составляются с учетом того, что было указано во введении. Главное – указать, были ли достигнуты первоначальные задачи и цели. Больше всего трудностей может возникнуть при оформлении списка источников. Нужно быть максимально внимательным и следовать рекомендациям по оформлению. Потому что даже малейшая ошибка ведет к снижению балла.

    Но основное, что нужно запомнить при написании реферата – это то, что речь идет о систематизированном изложение авторитетного мнения, а не о самостоятельном исследовании.

    Реферат скачать или написать его самостоятельно, решать только вам. Конечно, гораздо проще загрузить готовую работу, выбрав ее в базе на сервисе помощи студентам. Но сначала стоит попробовать выполнить поставленную преподавателем задачу самостоятельно. Потому что навыки поиска, систематизации и обработки информации вам очень пригодятся при выполнении той же курсовой или дипломной работы.

0