Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Зачем нужен ландшафтный дизайн?

  • Чтобы участок был эстетически привлекательным и полностью отвечал требованиям владельцев требуется помощь специалиста по ландшафтному дизайну. Только таким образом можно совместить эстетику и функциональность, а также оптимально организовать пространство. Ландшафтный дизайн подходит, как для частных участков, так и для общественных зелёных территорий.

    В ландшафтном дизайне очень важно уметь прогнозировать, потому что сад не будет оставаться одинаковым со временем. И через пару лет будет выглядеть совсем иначе, что уж говорить про десятилетия. Об этом стоит подумать заранее, чтобы не пришлось ничего переделывать и дорабатывать со временем.

     

    Что включает профессиональная работа

     

    SD Group

    Работа профессионала – это не простое использование декоративных элементов, которое позволяет создать ощущение того, что здесь поработал дизайнер. Недостаточно разместить на участке озеро или альпийскую горку, чтобы территория стала действительно красивой и продуманной.

    Профессиональная работа – это когда каждый маленький кусочек пространства использован на все 100%, имеет зонирование и полностью ему соответствует. Кроме того, должны быть продуманы любые мелочи, которые связаны с эксплуатацией и обслуживанием сада. К примеру, хозяева не должны обнаружить, что газонокосилка не подходит для кошения травы в узких местах. Все подобные моменты должны быть учтены ещё на этапе проектирования.

     

    Как проходят работы

     

    Сначала разрабатывается дизайн проекта, который показывается заказчику. Только после его учреждения специалисты могут приступать к проектированию, которое включает разработку чертежей. Это очень важно, поскольку дизайнерский проект обязан обеспечивать не только визуальную составляющую, но и функциональную.

    Документация будет включать:

    - Генеральный план – это основной чертёж, на котором показана планировка, а также все элементы благоустройства. Они могут включать такие системы, как водоснабжение, дренаж, автоматический полив, канализация и т.п. Также здесь отображается озеленение.

    - Разбивочный чертёж, на котором отображены масштабы и размеры.

    - Дендроплан. Этот документ включает перечень используемых растений. Указан вид растения, сорт, количество, месторасположение.

    - Посадочный чертёж.

    - Схема, на которой отображено, как размещаются осветительные элементы.

     

     

    Также для адекватного представления территории, разрабатывается специальный чертёж баланса, на котором представлено соотношение разных типов поверхности, которые есть на участке. К примеру, газон, плитка, водоём и т.п.

    Поскольку не существует двух абсолютно идентичных участков, проекты следует разрабатывать в индивидуальном порядке. И если вы планируете ремонт дома в Москве и обустройство территории вокруг него, чужой проект для этого не подойдёт, поскольку не будет учитывать уровень кислотности и влажности почвы, степень освещённости местности и ряд других факторов, которые играют огромную роль.

0