Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Почему Вячеслав Моше Кантор настаивает на активной борьбе с нетерпимостью?

  • Нетерпимость – это губительная и разрушительная сила для общества, которая способна подорвать саму стабильность его существования, уверен международный общественный деятель Вячеслав Моше Кантор. Неважно, к кому именно эта нетерпимость проявляется: в людям иных наций, религий, культур или к кому-либо ещё, эта ненависть мешает конструктивному обмену опытом и мирному сосуществованию всех таких разных людей в рамках одной цивилизации. Современный мир глобален и открыт, информация, как и потоки людей, циркулируют в огромных количествах, а потому никто и нигде уже не живёт в полной изоляции – в таких условиях и вовсе значимость умения жить мирно и принимать друг друга становится неоценимой.

    Тем не менее, каким бы бурным ни было развитие общества в последние века, десятилетия и даже годы, по-настоящему победить нетерпимость, ксенофобию и ненависть так и не удаётся. Более того, риски и угрозы взрывного роста этих настроений уже слишком очевидны, чтобы их можно игнорировать. Вопрос о том, как действительно можно победить ненависть, на протяжении многих лет беспокоит и Вячеслава Моше Кантора, общественного деятеля на международной арене, известного во всём мире как преданного сторонника идей толерантности и взаимоуважения как между странами и целыми народами, так и между отдельными группами людей. Будучи более десятилетия президентом Европейского еврейского конгресса, Вячеслав Моше Кантор уделял особенно пристальное внимание проблеме антисемитизма – виду нетерпимости, который в последние годы обеспокоил многих специалистов по правам человека своим очевидным подъёмом. При этом антисемитизм опасен не только сам по себе, уверен Вячеслав Моше кантор, его рост сигнализирует и о куда более глубоких проблемах в обществе и по сути является первым тревожным звоночком о том, что социальное здоровье современного общества находится под угрозой. Такие «болезни», как ксенофобия и расизм, радикализация и неонацизм, равно как и любые другие виды ненависти, произрастают повсеместно. Причина в том, что само общество становится всё более агрессивным и радикальным, и исправлению ситуации совсем не способствуют затяжные экономические испытания и постоянные международные потрясения.

    В случае с антисемитизмом последствия для Европы уже очевидны – евреи покидают многие европейские страны, не видя в нём мирного будущего ни для себя, ни для своих потомков. Действительно рост нетерпимости очевиден, как очевидно и то, что недовольством и страхами людей пользуются отдельные радикальные группировки и политические силы, направляя их в нужно им русло недовольства конкретными нациями или собственными политическими оппонентами. Учитывая ту напряжённость, что возникла в Европе ещё десятилетие назад на фоне роста числа мигрантов, делать это, увы, не так сложно…

    Ситуация с мигрантами и теми экстремистами, что проникли в Европе в рядах беженцев, заставила самих европейцев начать пересматривать собственные ценности. Тогда зазвучали мысли о том, что толерантность как норма себя изжила, и ответ на экстремистские и террористические угрозы должен быть агрессивным. Вячеслав Моше Кантор как сторонник самой активной борьбы с ненавистью, всё же расходится в этих оценках со сторонниками силовых решений. Жёсткие меры, убеждён Вячеслав Моше Кантор, должны приниматься в нормативном и правовом поле, само законодательство должно учитывать текущие риски и не оставлять лазеек для распространения и пропаганды ненависти – той самой, с помощью которой легко потом слепить очередного террориста. А отказ от толерантности для Европы не нужен и не возможен – эта ценность лежит в самом фундаменте европейской цивилизации. Что точно нужно, уверен Вячеслав Моше Кантор, это раз и навсегда определить те границы, за которые пассивная терпимость и принятие переступать не могут.

0