Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ася Резницкая. Конец настоящего гипноза: почему?

  • Почему сейчас этого практически нет? Никто не покажет по телевизору, это не изучают, никто не выступает с такими номерами где-нибудь в клубе. Никому не интересно, не нужно, этим никого не удивить.

    Я про гипноз. Вы видели в Фейсбуке хоть одно объявление "обучу гипнозу"? Я даже в Яндексе нашла всего 33. На весь Яндекс всего 33 объявления, да и то наверняка шарлатаны.

    А все эти "гипнотизеры с психологическими опытами"? Они исчезли. Как динозавры вымерли.

    А я помню. Я была на их выступлениях в детстве.

    Сначала он говорит: "Сцепите руки в замок. На счёт три – попробуйте расцепить. Раз, два, три! Кто не смог – ко мне на сцену!"

    Моя подруга не смогла. И на сцене под гипнозом пела песню Анны Герман "Надежда". Надо сказать, очень хорошо спела, в жизни она вообще не поёт, даже на уроке пения.

    Он много чего вытворял с добровольцами. Одна лихо отплясывала цыганочку, другой, щуплый парень, смог поднять довольно крупную женщину, третья танцевала индийский танец. И все ржали, а "подопытные" ничего не помнили.

    Я видела своими глазами, как под гипнозом тело человека деревенеет, его кладут на спинки стульев и сверху сажают человека.

    Этого больше нет и не будет.

    Во-первых, кто ж сейчас позволит вводить в гипноз людей, подчинять своей воле, а потом выставлять на посмешище публике? Это же прямое нарушение прав человека. А если кто снимет и в ютубе выложит? Тогда-то не было мобильников, все поржали и забыли.

    Во-вторых – кто сейчас вообще будет этим заниматься-то? Это ж нужно столько всего – тренировать силу воли, концентрацию, развивать эти способности, если есть. Сейчас информационный век, мы даже книги редко читаем, чаще посты, видео, все на бегу, бегло, поверхностно, какая уже там концентрация.

    А в-третьих, у нас все сплошные эксперты, Ванги и Нострадамусы. А Кашпировского – ни одного. Про Вольфа Мессинга вообще молчу...

    Никогда не забуду рассказ человека, который был на сеансе Кашпировского: "Это не передать словами. Они стояли как зомби, он коснулся одной – и они все попадали на сцене, как костяшки домино. Он творил с ними что хотел. Потому что мог. Сможет ли кто-то когда-нибудь повторить?"

    Сегодня тоже есть какое-то подобие гипноза. Но это скорее оболванивание, больше зомбированиее, чем настоящий гипноз. Просто врут тебе в глаза – а ты от этого обалдеваешь...

18

Комментарии

13 комментариев
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов28 мая 2021 г.+3
    Присоединяюсь. Обожал в юности ходить на "психологические опыты". На Орлова, в частности. Гипноз ушел вместе с СССР. Ушли его мэтры. Жаль, интересная была штука.
  • Strannic St
    Strannic St28 мая 2021 г.+1
    А я вот ортодокс и как то мне не верится в подобные штуки. Может просто потому, что мое сознание сии опыты никак не затрагивали. Был я на подобного рода действе, приезжали к нам в университет в конце 70-х подобные мастера. Да театр, да забавно, но не более. Ну а уж позже все эти Чумаки-Кошперовские, так тогда вся страна по ним и их сеансам сходила с ума, все столы заставляли банками с водой, моя мама тоже не чуралась этого и на все мои возражения только шикала на меня, чтобы не мешал. Шаманство. Переходная эпоха разлома, вот и появлялись такого рода мастера, ох и много же их тогда было, все зарабатывали как кто мог.... Берите "суверинитета" столько, сколько снесете. Вот кто как мог и сколько мог, то и брал... Но это мое личное мнение
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin28 мая 2021 г.+2
      В последние годы советской власти столько шарлатанов развелось, что гипнотизированное население верило и МММ и Чубайсу и дерьмократии со "свободой", о которой было одно понимание, что СВОБОДА это, что хочу, то и ворочу. Теперь церковь гипнотизирует раем на небесах да так, что и Путин того же всем обещает.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin28 мая 2021 г.-1+3
    Интересный вопрос? А Ася не знает, что у нас вся страна под гипнозом дерьмократии и ста сортов колбасы. В РФ полно зомби и плутократов. Реклама гипнотизирует, телевизер гипнотизирует, Председатель правительства гипнотизирует, президент гипнотизирует обещаниями светлого рая, и так далее и тому подобное. Изо всех щелей раздаются звуки гипнотизирующей песенки, "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё х о р о ш о.".
    • Strannic St
      Strannic St28 мая 2021 г.+3
      Да, эдакий коллективный Кашперовский-Чумак. Вот сейчас разводят руками и гипнотизируют против короновируса - Изыди нечистый, Изыдиии, сгинь. А чтобы быстрее сгинул, всем намордник и быстро нести свою задницу на иглоукалывание...И срабатывает. Вся страна, да что там, весь мир замаскировался , в смысле - маску напялил и стройными (пока не очень) колоннами двинул на иглоукалывание. Сработал гипноз...
  • Aleks Best
    Aleks Best28 мая 2021 г.+3
    Сегодня все федеральное тв только и занимается ' гипнозом ' .. типа " общества " .. свободного )
  • Андрей Быков
    Андрей Быков28 мая 2021 г.
    Да в общем то полно школ гипноза.Года полтора-два назад после очередного ужесточения многие стали обзываться психосоматикой.
  • dym dum
    dym dum29 мая 2021 г.
    Сейчас, на мой взгляд, просто эту функцию т.н. гипнотизеров выполняют многие люди... в отличие от тогдашних "единичных представителей" (чумако-кашпировцев), действовавших на массы, сейчас работают сотни и тысячи болтунов (не буду огульно заносить в эту категорию всех, но однозначно, таких большинство - реальных профи единицы) под социальным ликом или ролью т.н. коучей, бизнес-тренеров и гуру НЛП-истов (паранаучных технологий убеждения), внушающих людям новые социальные мемы об успехе, "правильной" коммуникации (чаще под видом манипуляции, сиречь прямого обмана людей) и здоровом образе жизни, питании, и бог весть чего... такое "смещение" функции гипноза и т.н. "массовых сеансов" произошло просто потому, что сменилась общественная формация - общество атомизировалось и таких "гипнотизеров" развелось как рыб-прилипал, паразитирующих на обещаниях, надеждах и вере людей...
  • владимир кот
    владимир кот29 мая 2021 г.+1
    Фиг с ним, с гипнозом(хотя надо признать, в некоторых случаях, сила мощная). Сейчас в моде НЛП. Переписываешься с таким балбесом, и он на белое, говорит черное(или наоборот). Росстат публикует, что страна вымирает, а он заявляет-глянь сколько детишек появилось. И так почти в любом вопросе.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов29 мая 2021 г.+3
    Граждане! Речь идет о гипнозе в СССР до перестройки. Чумак и Кашпировский - это уже другая песня. А наши подлые времена... Не путайте гипноз с промыванием мозгов и зомбированием в массовых масштабах. Гипноз в СССР демонстрировался в основном с целью показать возможности человека.
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс29 мая 2021 г.+1
    Сейчас гипноз перешел на промышленный уровень, называется зомбирование. Поэтому к нему стараются не привлекать внимание.
  • Геннадий Иванов
    Геннадий Иванов29 мая 2021 г.
    Эстрадный гипноз в советском варианте умер, еще как-то можно увидеть подобные "шоу" в Испании (верны традициям). В целом на смену эстрадному гипнозу пришло два направления это или игра в гипнозу аля hypnosis stage show, для социофобов подходит, так народ дурачится. Ради выхода на сцену играют роль гипнотиков, а ведущий этим пользуется. Смотрится дешево, хотя массово, или сочетание фокусов и внушений, развлекательная магия, в России есть три шоу-программы. Не сказать, что шибко популярны, но хоть что-то новое
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин29 мая 2021 г.+1
    Настоящие гипнотизеры взяты на учет и обслуживают интересы верхов.