Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

ОДНА ИЗ ПРИЧИН ОСЛАБЛЕНИЯ СССР - СИСТЕМА ГОЛОВНЫХ. СТОИЛО УМНОМУ ЧЕЛОВЕКУ СТАТЬ ГОЛОВНЫМ, ОН БЫЛ ВЫНУЖДЕН РАБОТАТЬ ... ПРОТИВ ИНТЕРЕСОВ СССР

  •  Жизнь умного, особо удачливого человека в СССР, по сути, состояла из ДВУХ частей.

    ДО и ПОСЛЕ.

    Основной определяющей точкой  был момент назначения его на роль руководителя некоего головного предприятия, отвечающего за тот или иной вопрос.

     

    ПРИЧЁМ, что важно, речь идёт не об некоем отраслевом ведомстве. Речь идет, именно, о предприятии, причём о предприятии, не имеющем обычно официальных конкурентов.

     

    До этого судьбоносного назначения главной задачей этого человека было добиться этого назначения.

    После этого назначения главной его задачей становилось УДЕРЖАТЬСЯ В ЭТОЙ ДОЛЖНОСТИ любой ценой.

     

    Именно поэтому он был вынужден ДУШИТЬ  молодых дарований  и всех умных людей всего лишь потому, что если бы он этого вовремя бы не сделал, то через несколько лет они могли потенциально составить ему конкуренцию в качестве потенциальных кандидатов на его должность.

    Он был просто вынужден на всякий случай окружать себя бездарями.

    Только на их фоне он мог выглядеть незаменимым для начальства.

     

    При этом, начальство всегда было спокойно, поскольку на любой «чих» был свой «головной». Таким образом, управление предельно упрощалось. По сути, были ответственные за любые группы вопросов.

     

    Но становясь руководителем «головного» предприятия, становясь вынужденным «на всякий случай» душить молодых и умных, руководитель этого «головного» предприятия, по сути, становился вынужденным работать против всего нового, против будущего, против интересов общества, против интересов СССР.

     

    Очевидно, что всё это неизбежно ослабляло СССР.

    По некоторым ключевым технологиям вооружений СССР отставал на 10-20-30 лет.

     

    Но в принципе, не это страшно. Страшно другое.

    Всякий раз, когда СССР пытался преодолеть опасное отставание, «головными» предприятиями предлагались решения, которые УВЕЛИЧИВАЛИ отставание  ещё на 5-10 лет.

    При этом, на это «преодоление» предполагалось потратить огромные деньги.

     

    Всё это говорило о том, что  РЕФОРМЫ были необходимы СССР.

    Один из известных академиков (от экономики), в годы ПЕРЕСТРОЙКИ ставший сторонником и пропагандистом построения в СССР рыночной экономики (хотя одновременно признавал в относительно узком кругу, что ничего в рыночной экономике не понимает), за несколько лет до этого бегал в ГОСПЛАН СССР и требовал … ужесточить централизованное управление.

     

    Я думаю, комментарии излишни.

     

    К сожалению, когда в СССР наметились столь необходимые реформы, враги СССР уже знали, что делать.

    Они к этому моменту уже прекрасно изучили, как в СССР вырабатываются, принимаются и проводятся решения. Они, к сожалению,  уже знали, что надо делать, чтобы разрушить потенциального противника.

     

     

    (СТАТЬИ АВТОРА, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ данного сайта

    опубликованы    на сайте        zen.yandex

    Канал:             Железнов Андрей Юрьевич         )

-1

Комментарии

3 комментария
  • Strannic St
    Strannic St18 ноября 2020 г.
    А сейчас в России не так? Наверное не так, ну конечно же не так, совершенно не так. Дорогу молодым, инициативным, смелым, образованным, заинтересованным в инноввациязх, в развитии. Эти Новые Головные не боятся подбирать себе в заместители и на руководящие должности таких же молодых инициативных. Поис ведут по всей стране. Лифты социальные трудятся без устали, доставляя к руководству все новые и все свежие кадры. Такие же и в парламетне и в Совете федераций. Да и сам президент не чурается этого, окружил себя такими же молодыми и инициативными и совершенно не боится. что его подсидят. В этой обновленной Росси. Вот для этого и спихнули этот прогнивший, застывший в немощи СССР. Эх, какбы все так, да что то мнеподсказывает, что все не так.Совсем не так...
  • Strannic St
    Strannic St18 ноября 2020 г.
    И самое замечательное - опять враги. Ох уж эти враги, всюду они настороже и чуть чтио - тут как тут... А мы вроде бы и ни причем, наши хаты скраю, мы в зрительном зале, усевшись с попкорном, наблюдаем все это и в конце- апплодируем. Очень хочется сказать автору, что БЮРОКРАТИЯ - это универсальное нечто, она всюду: и в СССР и в сияющем граде на холме и в благословенной Европе и в том же Китае. Ну неубиваемая это сущность. И лекарство от не только одно - мы сами и более никто, но, если присмотреться, а мы не такие ли, когда нас усаживают в какой-то стул, что повыше, как тут же начинаем оглядываться по сторонам.... ТАк что Как и театр начинается с вешалки, так и порядок в стране начинается с каждого из нас. Ну а если мы молчим, то те, кто наверху, это оценивают, если уж не как одобрение, то уж точно как несопротивление. И тогда уэж они несутся во все тяжки. Салтыков- Щедрин и его Город Глуп
  • Strannic St
    Strannic St18 ноября 2020 г.
    Салтыков- Щедрин и его Город Глупов бессмертны.Если мы не болеем за страну, то почему она должна за нас болеть. Страна состоит из таких же как мы, а те, кто наверху, без кнута очень скоро потеряют под ногами землю и это им понравится и они все сделают для сохранения своего состояния. Так было тогда так и сейчас. Плетка Сталина частично этот вопрос решала, но это все же не решение, потому что ушео Сталин и унес плетку... Нужны другие подходы. пронесся тезис - удержать и стимулипровать высокими зарплатами. У Миллера она взлетела до неьес и что? Он эффективен. То же и о Сечине да и много еще таких... И никакие высокие зарплаты не удержат чиновника от головотяпства и воровства... Опять набившая оскомину тема - Гражданское общество - сообщество неравнодушных. Тоько так и никак иначе можно решить эту вековую проблему.