Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Виктор Мараховский. Друзья и союзники России – кто они?

  • У меня есть ответ на вопрос, кто же является союзником и другом России, которого страшно потерять.

    Такими являются те, кто в трудные и значимые для России минуты приходят к ней на помощь.

    Трудных и значимых минут в истории России – в том числе последних двадцати лет – было достаточно:

    - Война с террористами в Чечне и на прочем Кавказе, а также на территории всей России;

    - Техногенные катастрофы нулевых и природные катаклизмы;

    - Противостояния с многократно превосходящими силами западных партнёров;

    - Пятидневная война;

    - Переворот на Украине, Донбасс и санкции за Крым;

    - Обвинения во вмешательстве туда и сюда – и снова санкции;

    - Обвинения в разных отравлениях и прочих преступлениях – и снова санкции;

    - Сирийский вызов и всё остальное.

    А теперь кто-нибудь нарисуйте, пожалуйста, список друзей и союзников России, исходя из того определения, что я дал в самом начале.

6

Комментарии

21 комментарий
  • Александр Головенко
    Александр Головенко12 ноября 2020 г.-4+5
    Вот "Сирийский вызов" это что? Приглашение оторвать от стариков и бюджетников 220 млрд руб и бросить их в топку войны в интересах олигархов или что? Положить там свыше сотни солдат, офицеров и трех генералов. Кто этот вызов из Сирии сделал и кому?
    • Серджио Леоне
      Серджио Леоне12 ноября 2020 г.-4
      оторвать от стариков и бюджетников 220 млрд руб …. АпАлитично рассуждаешь, это война с террористами, которые едва не взяли власть в стране. Они скоро и у нас напомнят о себе, недолго ждать осталось.
      • Александр Головенко
        Александр Головенко12 ноября 2020 г.-2+4
        Ценю ваш юмор, приятель. Согласно Союзного договора у России есть надежный союзник - Белоруссия. Но Путин уже 20 лет выполнение Союзного договора тормозит, потому что на фоне общероссийской нищеты боится все возрастающего авторитета Батьки.
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне12 ноября 2020 г.-5+1
          все возрастающего авторитета Батьки...… Этот колхозник поднадоел белорусам, куда ему рулить союзным гос-вом. Этот авторитет благодаря Путину все еще у власти.
          • Boris Zotkin
            Boris Zotkin12 ноября 2020 г.+8
            Колхозник, это кормилец в переводе с советского языка на русский. То что он надоел, в этом слове (надо ел, надо есть), это да. Зажрались(за ели сь) молодые в Беларуси, не понимают по молодости лет, что папа всегда прав. Но им обязательно надо набить собственные шишки на лбу от граблей. Пожелаем им доброго пути по этой дороге с граблями. А Лукашенко виноват тем, что слишком тепличную жизнь устроил для своих граждан. Виноват тем, что преемника не вырастил, которому можно было передать налаженное хозяйство в надёжные руки. Как мой отец сказал перед смертью, посмотрев на жену и детей, "Умру я и всё пойдёт прахом.". Так будет и в Беларуси. Хищники стоят рядом и ждут , когда жертва созреет и падёт к её ногам.
  • Александр Головенко
    Александр Головенко12 ноября 2020 г.-3+5
    В нынешнюю эпоху империализма в Сирии, согласно классикам, Путиным была развязана империалистическая война за рынки сбыта и передел уже поделенного мира.
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin12 ноября 2020 г.-1+2
      Как вы правы !!!.
      • Александр Головенко
        Александр Головенко12 ноября 2020 г.-2+3
        Поскольку, как пишут, Путин со шк.скамьи сразу попал на юрфак ЛГУ с помощью КГБ, который переводил его с курса на курс, то на лекции и семинары он забил. Вышел совершенно безграмотным и темным. А я поступил после армии из провинции и был старостой группы. И потому обязан был сидеть на лекциях, семинарах и конспектировать работы классиков. Поэтому я поддерживаю идею о том, что свой диплом об окончании ЛГУ Путин должен сдать. К тому же там сплошной марлен (марксизм-ленинизм) и история КПСС, которую он кинул
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне13 ноября 2020 г.
          Я не просек какая связь между срочной военной службой, исполнением обязанности старосты и способностью овладевать академическими знаниями. И в чем Путин несостоятелен как дипломированный юрист? Контора на него глаз положила в связи с его спортивными достижениями и мозгами вроде он не обделен. Да и статус кандидата для службы в конторе вовсе не освобождал его от посещения лекций. В гсвг в 70-х годах отбирались срочники для службы в миссии связи на территории ФРГ. Контора отобрала одного парня из Минска водителем, чтобы возить миссионера, по факту, советского разведчика с дипломатической неприкосновенностью. Мисси связи тогда были легальными разведцентрами на вражеской территории. Поехали они на Опеле с майором под Мюнхен, там были тогда склады химоружия. Заехали в запретную зону, майор пофотографировал кое-что, едут обратно и видят как из складов химоружия им навстречу выезжает вое
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне13 ноября 2020 г.
          нный джип и грузовик с солдатами бундесвера. Водитель срочник говорит майору, мол давай будем уходить налево по дороге в Альпы, зачем нам встреча с их вояками в запретной зоне. А майор ответил, что нифига, у нас неприкосновенность и машина с миссионерскими номерами, сделаем морду кирпичом и проедем мимо них. Но проехать мимо не получилось: джип выехал на встречку и лобовым ударом заставил притормозить и остановиться миссионерскую машину, а грузовик встал поперек дороги за спиной, не давая сдать назад. Офицер бундесвера прыгнул на капот с пистолетом и приказал глушить мотор. Майор скомандовал водителю чтоб таранил офицера и прорывался из блокады. Но водитель не подчинился и заглушил двигатель. Как потом оказалось, воитель поступил правильно, все же не война, чтобы можно было чужих военных на их территории давить и калечить. Миссионеры скинули с себя кожаные куртки, под которыми б
        • Серджио Леоне
          Серджио Леоне13 ноября 2020 г.
          ыла военная форма СА, и показали немцам миссионерские ксивы. Я это к тому рассказал, что контора отобрала молодого парня по психологическим критериям, увидя в нем способность грамотно действовать в экстремальной ситуации. Вот и Путина за тоже самое конторские для разведки заприметили.
  • Серджио Леоне
    Серджио Леоне12 ноября 2020 г.-2+3
    Какие могут быть друзья и союзники, вы об чем. Союзники есть у того, кто кнутом и пряником может заставить другие субъекты идти в фарватере своей политики. А у РФ стратегический союзник Армения, которая не скрывает своего вожделения вступить в НАТО и самой ополчиться против Росси. И иные такие же, они готовы изображать лояльность ради получения кредитов, а в историографии своей прописали, что общее прошлое для них было мрак, ужас и геноцид, а будущего совместного они тоже не видят.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin12 ноября 2020 г.+4
    Союзник РФ это Армия и Флот. Ответ банальный и стандартный. При империализме, как высшей стадии капитализма, союзников и друзей нет, есть интересы капиталистов, которые могут совпадать между ними или не совпадать, их "дружба" всегда подразумевает ношение ножа за пазухой, чтобы зарезать дружбана при делёжке прибыли. Нет союзников и друзей у России и не будет. В мире наживы живут законы джунглей.
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский12 ноября 2020 г.+3
    небольшая оговорочка у автора, ну во первых не Россия, а путинская эрефия и во вторых ответ на вопрос, нет у неё союзников (по определению автора) и не будет, пока у власти эти вурдалаки...кстати армии и флота у РФ по большому счёту то же нет
  • Антон Шаварихин
    Антон Шаварихин13 ноября 2020 г.+3
    Какие могут быть друзья и союзники у страны,где миллиардеров сотни,а остальное население в нищете...
    • Василий Туманов
      Василий Туманов13 ноября 2020 г.+4
      Когда Березовский в марте 2000 под ручку привел незаконного "преемника" в Кремль, в России насчитывалось 6-7 долларовых миллиардеров. Сейчас 104 (106). Хилый мальчиш-плохиш, которого в подворотне били все кому ни лень, несмотря на защиту братьей Роттенбергов, затаил обиду на всех. Пролез в КГБ и пробравшись "за зубцы", умудрился перессориться со всем миром. Без конца грозит ему супер-пупер-вундервафлями, которых нет. Попытки сварганить "бонбу" из пылящихся в архивах наработок советских ученых привели прошлым летом к двум крупнейшим техногенным аварияму, в которых погибло 17 чел. Экипаж "Лошарика" и 6 лучших атомщиков Ядерного центра в Сарове. И... молчок. Вот что такое комплекс Наполеона, помноженный на комплекс неполноценности
  • дмитрий жу
    дмитрий жу13 ноября 2020 г.+5
    автор не видит..., Он путает Руководство России и собственно Россию..., а союзники появятся когда будет с кем заключать союзы. С кремлем союзы невозможны..., с холуями не союзничают, их кидают.
  • Андрей Широнов
    Андрей Широнов13 ноября 2020 г.+1
    Минус! Потомоу как не стоит пачкать Россию! Вопрос надо ставить так: КТО НАСТОЯЩИЕ ДРУЗЬЯ ЛИБЕРАЛ-ОЛИГАРХИИ КОМПРАДОРСКОГО ТИПА, ПРАВЯЩЕЙ В РОССИИ?
    • владимир кот
      владимир кот13 ноября 2020 г.+3
      Минус,, Ну а минус за что? Пока они управляют,, страной , получается они и есть ,,элита,,(руководители) страны. А вот что они могут предложить другим, в этом и вся загвоздка. Построить заводы, не могут, предложить хорошее здравоохранение, так же нет. По-сути те же капиталистические стервятники.
      • Андрей Широнов
        Андрей Широнов13 ноября 2020 г.
        Минус за НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС! Потому как у умного человека правильно поставленный вопрос уже сам по себе почти ответ! А называть эти иуды могут себя как угодно.
  • Карабас Барабас
    Карабас Барабас1 февраля 2021 г.
    Прикинул. У меня получилось что союзников у России ВООБЩЕ НЕТ. Я прав ? Безусловно выдающийся результат гениальной внешней политики Сами Знаете Кого.