Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. Безумный рекорд: обвиняемый по экономической статье сидит в СИЗО пять лет

  • «Эй, ты! Что ты молчишь, как рыба об лед? Ты есть арестованный!» – это фраза из обожаемого россиянами фильма «Свадьба в Малиновке». Сегодняшние арестованные не молчат. Они кричат в своих письмах о том, что с ними происходит. 

    Проблема арестов – бессмысленных и жестоких – никуда не исчезла. Вероятно, она из тех, про которые нужно говорить много и долго, чтобы что-то решилось.

    Суды по-прежнему штампуют меру пресечения, не обращая внимания на обстоятельства.

    Журналист и создатель канала «Разоблачено» 33-летний Айдар Камалетдинов провел 2,5 года в СИЗО по обвинению в вымогательстве (якобы требовал деньги у шофера общественного деятеля, психолога Светланы Лады-Русь, признанной в РФ иноагентом). Не вдаваясь в детали этой странной истории, расскажу про меру пресечения. Несмотря на то, что у Айдара были идеальные характеристики, никогда раньше он не привлекался, имел семью, четверо детей, работу и т.д., суд поместил его под стражу. Судья каждые три месяца продлевала арест, пока не пришла к выводу, что необходимости в этом нет. И отпустила Айдара под домашний арест. Но счастье длилось недолго – ровно месяц. Выпустили его 17 октября 2023 года, а 17 ноября уже снова поместили в СИЗО.

    Причина возвращения Айдара под арест – протест прокурора, который был удовлетворён.

    И вот письмо журналиста из-за решетки.

    «После почти 2,5-летнего нахождения в СИЗО нас отпустили на домашний арест к нашим семьям. Мы обрадовались, что очевидно, взят курс на гуманизацию, соблюдение принципов презумпции невиновности, поддержку многодетных семей… После отсутствия на воле длительное время мы словно вернулись из космоса на Землю. Мы занялись своим здоровьем, подорванным в СИЗО, и восстановлением нервов. В моем случае – это еще и помощь семье с четырьмя маленькими детьми. У супруги Дарьи серьезное генетическое заболевание позвоночника – синдром Клиппеля-Фейля. Она одна все это время тащила на себе всю нагрузку по уходу за детьми и их воспитанию. Вернувшись домой, я освободил Дарью от всех дел. За месяц моего нахождения рядом с детьми нормализовалось психологическое состояние у сыновей (о чем есть заключение школьного психолога). Маленькая дочь, которая от рождения не знала отца, наконец-то приобрела его. Она только начала ко мне привыкать, называть «папочкой», тянуться ко мне. Семья воссоединилась после долгого расставания, почувствовала себя счастливой, полноценной, выдохнула после всех страданий и… Меня вернули под стражу! Напрашивается вопрос. А для чего нас тогда вообще отпускали на домашний арест? На ум приходит только один ответ: чтобы дать нам ощутить счастье и снова изолировать от него. Нам словно дали вдохнуть воздуха перед тем, как снова топить – так, как это делают во время физических пыток...»

    Увы, случай Айдара –не единичный.  

    Вторая история – про мужчину, который вдыхал воздух свободы несколько минут. Мера пресечения закончилась, его выпустили, но на пороге СИЗО снова задержали и отправили под арест. И она опровергает доводы силовиков и судей, что якобы до приговора у нас уже долго не сидят. Сидят.

    «8 ноября 2023 года исполнилось ровно 5 лет, как мой муж находится в СИЗО, – это цитата из обращения супруги экс-директора Музея славянской культуры Антона Голубцова. – Без приговора и судимости, по экономической статье. Почему нет и капли сострадания к человеку, чья вина не доказана? Почему он не может гулять, смотреть на солнце и звезды, обнимать близких? Почему он должен гнить целых 5 лет в камере? Я не умею выражать ярко эмоции, не люблю жаловаться, но 5 лет борьбы – это много».

    Письма самого Голубцова из СИЗО еще более эмоциональны. «Время все расставит по своим местам, – пишет он. – Но у меня есть серьезные опасения, доживу ли я».

    30 ноября Басманный суд вынес очередное решение по продлению ареста Голубцову. Решение, увы, ожидаемое – арест ему продлили.

10

Комментарии

7 комментариев
  • Иван Игнатов
    Иван Игнатов2 декабря 2023 г.-1+6
    Мигранта, который насмерть ногами забил женщину на автобусной остановке, в Петербурге осудили всего лишь на 6 лет. ** В прошлом году трудолюбивый Айнур Айтимбетов спровоцировал конфликт с петербурженкой на остановке общественного транспорта. Гастарбайтер умышленно толкнуть ее со всей силы. Пострадавшая упала, и мигрант начал избивать ее ногами: 27 ударов ногами в голову, а также не менее 5 ударов в область верхних и нижних конечностей. Женщина скончалась на месте происшествия от тупой травмы головы с множественными переломами лицевого скелета. Айнура быстро задержали и возбудили уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ. Адвокат от диаспоры посоветовал во всём признаться и раскаяться, что Айтимбетов и сделал. Жестокому убийце дали всего 6 лет лишения свободы, что просто невероятно гуманно, ведь по данной статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.** https://t.me/mnogonazi/13818
  • yuri 54
    yuri 542 декабря 2023 г.-1+2
    " В России всё делается правильно!" , "Россия всегла права, а враги нам только завидуют! Поэтому и хотять разрушить Россию"........ Так ,или примерно так думает в Рассее большинство населения. Возможно, так думали и те, кто по пять лет сидит в каталашке фактически не являясь преступником. И на их месте может оказаться любой рассеянин. ... Всё в этой жизни связано, хотя и кажется, что никакой связи и нет! Учтите это , дарагиерассеяне, на будущее!
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 декабря 2023 г.-3
    В СССР по "экономической статье" могли и вовсе расстрелять, и нередко расстреливали.
  • Любовь Минакова
    Любовь Минакова2 декабря 2023 г.-1+2
    Идиотизм от таких людишек как Иван Фёдоров цветёт и... ВОНЯЕТ!!! Вонючка сбежал из страны и гонит вонь из Западной страны.. в угоду Работодателю??? СССР ему был не по нутру( работать надо было)! И РФ также не по нраву- ??? У этого типа нет Родины и он служить и вонять будет из любой страны и на так же любую, лишь бы заработок "за битьё лежачего иметь от любого хозяина!Он достоин всей той характеристики, какой он награждает порядочных людей от своей Ущербности!!! Заткнись и не воняй на сайте, ущербный!!!
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов2 декабря 2023 г.+1
      У него, как сказано ранее, обострение. То на Сталина бросается, то на всех остальных. Жизнь не сложилась, без средств побежал в ФРГ. Там таких не ждали, но ассенизатором взяли. Или типа того. Кто-то же должен фекалии убирать? Вот он так там и дергается. Одиночество, ненужность и неустроенность, плохие воспоминания (он плакался, как трудно было в РФ) приводят к собачьей злобе. В ФРГ он проходит третьим-четвертым сортом, никому не нужен, даже язык хорошо не освоил, туповат. Так вот здесь поругаться вылазит из своей халупы и правду думает, что вся его жалкая жизнь неизвестна? Все старо как мир...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров2 декабря 2023 г.-3
    Когда читаешь выродков совков, то лишний раз убеждаешься, что СССР просто не мог не развалиться. Это противоречило бы законам природы.
    • Иван Игнатов
      Иван Игнатов2 декабря 2023 г.+1
      Противоречит законам ФРГ ваша мерзкая сущность. Надо подумать, через кого передать переводы в миграционную службу ФРГ (BAMF) ваши собачьи выражения.