Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Ева Меркачева. В связи с избиением заключенного сыном Кадырова

  • Правовое государство основано на верховенстве закона, который действует на всех без исключения. Об этом вспомнили на днях многие, посмотрев ролик, на котором несовершеннолетний сын главы Чечни Рамзана Кадырова избивает заключенного Никиту Журавеля (молодой человек арестован за публичное сожжение Корана). Все происходит в кабинете начальника СИЗО Грозного. Не видно, чтобы кто-то пытался остановить избиение.

    Абстрагируемся от персоналий. В СИЗО один человек (штатский) бьет другого (заключенного). Какие правовые последствия у этого инцидента могут быть? Кто может быть наказан и за что именно?

    Как эксперт по тюрьмам (больше 10 лет проверяю их в качестве правозащитника) попробую разобрать эту ситуацию.

    Кабинет начальника СИЗО располагается на режимной территории (приемы граждан проходят в административном корпусе, куда доступ свободен, но куда никогда не выводят заключенных). Чтобы попасть туда, нужно пройти минимум два КПП. Закон очерчивает круг лиц, имеющих доступ за решетку: следователи, адвокаты, прокурор, депутаты, члены ОНК и Уполномоченный по правам человека. Никто иной попасть туда не может – разве что у него есть специальное разрешение от ФСИН. 

    Если его нет, а посторонний прошел вовнутрь – наказать должны часового на КПП и дежурного (он выписывает пропуск, нажимает кнопку, которая открывает дверь).

    Допустим, у несовершеннолетнего (того, кто избил заключенного) разрешение от ФСИН на проход на территорию СИЗО было. Хотя дают его достаточно редко – священнослужителям, разным общественным деятелям, которые приносят гуманитарную помощь или проводят концерты для отрядов хозобслуги.

    Но чтобы поговорить с подследственным, обязательно нужно еще и письменное разрешение следователя, который ведет дело. Вероятность того, что есть такое, правильно оформленное, с печатью и подписью разрешение сотрудника следственного органа – нулевая. И вот почему. Чтобы выдать разрешение на общение с заключенным, следователь должен это как-то обосновать.

    Как и чем могла помочь следствию встреча подростка с заключенным? Очной ставки между ними быть не могло – подросток ведь не был на месте преступления. В общем ответ очевиден.

    И вот итог – в кабинете начальника учреждения избит заключенный, и это снято на видео. Тут важно оговориться: делать фото и видео подследственного можно только с его разрешения и санкции следователя.

    Можете представить себе такую сцену: посетитель обращается к заключенному: «Я вас сейчас бить буду. Напишите вот тут, что вы не против, чтобы это на видео сняли». А потом уже просит следователя: «Напишите, что вы не против видеофиксации избиения человека, чье дело у вас в производстве».

    Что примечательно, за появление видео в Интернете должны наказать ничуть не меньше, чем за само произошедшее. А теперь вопрос – кого именно и каким санкциям могут предать по итогам подобной чрезвычайной ситуации? Перечислю статьи УК РФ: 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», 286 «превышение должностных полномочий», 293 «Халатность», а также 33, которая предусматривает ответственность за соучастие в преступление (организацию, пособничество).

    Под эти статьи подпадают сразу несколько сотрудников – выводной инспектор, зам. по режиму, дежурный помощник начальника следственного изолятора и сам начальник СИЗО.

    Что касается руководителя УФСИН региона – тут, как говорят тюремщики, как фишка ляжет. Но, скорее всего, в такой ситуации ждать ему от гневного звонка руководства центрального аппарат до выговора. Уволить его не уволили бы, под уголовную статью тоже не подвели, поскольку он имел полное право всю вину возложить на начальника СИЗО.

    Что касается действий того, кто избивал, они вполне могут быть описаны статьей 115 УК «легкое причинение вреда здоровью», за что предусмотрен штраф.

    Но «может» не значит «будет». В этой истории самое важное, чтобы было понятно: какое бы страшное преступление ни совершил человек (а за решеткой сидят в том числе грабители и убийцы), он там находится под защитой государства. Никто не может ни вершить самосуд,  ни  помогать его организовывать. Иначе это будет не правовая система, а средневековая.

    ...

    Прошу директора ФСИН России А.А. Гостева дать оценку произошедшему и перевести Журавеля в СИЗО другого региона для обеспечения его безопасности.

19

Комментарии

8 комментариев
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин27 сентября 2023 г.+2
    Решения одного Гостева в данном случае будет мало. Потребуется санкция Путина.
  • yuri 54
    yuri 5427 сентября 2023 г.+5
    Всё в этой статье сказано верно, всё правильно, но .....но это же Россия! Причём, Россия путинского пошиба! А потому последнее предложение статьи вызывает скорее грустную улыбку несбыточных желаний, чем надежду на хотя бы иллюзию справедливости.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров27 сентября 2023 г.+4
    Начну с либеральных ценностей, которые разделяю. Уголовное дело против Журавеля противоречит нормам цивилизованного государства. Журавель не украл и не отнял у кого-то Коран, он купил его в книжном магазине за свои деньги. Это его собственность и он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Если Коран святыня, то почему он является товаром в открытой продаже? И что такое вообще святыня? Это не общепризнанное юридическое понятие. Что касается поведения Кадыровых младшего и старшего, то это показывает, какие на Кавказе понятия о мужской чести и особенно о законности.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров27 сентября 2023 г.+4
    То, что некоторые тут увидели - это так, детские забавы. То, что с этим парнем реально выделывают вне камеры - вам лучше никогда не видеть! Я служил вместе с чеченами, общался со взрослыми, седовласыми. Так вот, они мне говорили, что чечен НИКОГДА работать не будет, а будет только насиловать, грабить и убивать. Что Кадыров и Ко демонстрируют. Почему так по-скотски ведут себя путинские русские ко своему же русскому парню, для меня ничего нового...Они все - банальные чмыри, которые боятся не то что чеченского ножа, они ссутся даже от потенциальной угрозы с их стороны!
    • Иван Фёдоров
      Иван Фёдоров27 сентября 2023 г.+4
      Они действительно не любят работать. Я ни разу не националист, но отлично знаю корни северокавказской безработицы. Дворника или автослесаря узбека, таджика, азербайджанца встретить легче лёгкого, но среди их коллег не встречал чеченов, ингушей, дагов. Извините, если кого обидел.
      • Антон Невзоров
        Антон Невзоров27 сентября 2023 г.+2
        Тут нет никаких обид, они сами себя так позиционируют.
        • Иван Фёдоров
          Иван Фёдоров27 сентября 2023 г.+2
          Некоторые из них обижаются на констатацию этого факта.
          • Антон Невзоров
            Антон Невзоров27 сентября 2023 г.+1
            Это наверное, забугорные чеченцы)) Которые вынужденно бежали от клана кадыровых. Среди них, безусловно, есть образованные и неглупые люди...Например, Хасбулатов и Сурков - это чеченцы. Те же, кто остался в России - это полные отморозки... Да, я иногда спрашиваю знакомых офицеров на предмет третьей чеченской в будущем...Так вот, практически все такое предвосхищают..